• суббота, 20 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 15°C

Мингечевир Текстиль построит фабрику по производству хлопчатобумажной пряжи – за $46 млн

25 июля 2017 | 15:48
Мингечевир Текстиль построит фабрику по производству хлопчатобумажной пряжи – за $46 млн
ООО «Мингечевир Текстиль» планирует до конца 2017 года ввести в эксплуатацию фабрику по производству хлопчатобумажной пряжи, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Министерства экономики.
ООО «Мингечевир Текстиль» в мае 2017 года получило статус первого резидента Мингечевирского промышленного парка в Азербайджане.
«Ввод в строй фабрики планируется в конце 2017 года. Инвестиции в проект оцениваются $46 млн», - отметили в ведомстве.
На фабрике, на постоянной основе будут работать 550 человек.
Компания построит фабрику по производству хлопчатобумажной пряжи мощностью 20 тыс. тонн в год. Для этого обществу отведен земельный участок площадью 14 га. На фабрике будет производиться пряжа двумя методами - Ring и Open End. Это будет самая современная текстильная фабрика на Южном Кавказе.
Как сообщалось ранее, доходы Азербайджана от экспорта хлопчатобумажной пряжи, производимой в Мингечевирском промпарке, могут превысить $25 млн в год. При этом на экспорт могут направляться до 10 тыс. тонн производимой пряжи.
Фундамент Мингечевирского промпарка заложен в сентябре 2016 года. Инвестиции в создание парка составят $150-200 млн. В частности, строительные работы потребуют инвестиций в 60 млн манатов, закупка и монтаж оборудования и станков - $150 млн.
На территории Мингячевирского промышленного парка будет построено 9 фабрик. Предприятия на территории пропарка будут производить хлопчатобумажную, шерстяную, акриловую пряжу, кожаные изделия, носки, обувь. Первичные инвестиции в проекты в Мингечевирском промпарке превысят 100 млн манатов. На предприятиях в парке на начальном этапе будут заняты 2 тыс. человек. После того, как парк заработает на полную мощность, число работающих увеличится до 5,5 тыс. человек.
banner

Советуем почитать