• пятница, 29 Марта, 05:12
  • Baku Баку 7°C

Moody’s повысило рейтинги МБА

27 июля 2017 | 17:40
Moody’s повысило рейтинги МБА

Принятый недавно план реструктуризации внешних долговых обязательств Международного банка Азербайджана положил начало росту рейтингов крупнейшей финансовой организации с государственным капиталом.
Таким образом, комплекс мер в направлении оздоровления МБА, а главное, решение государства взять на себя обязательства перед зарубежными кредиторами, способствуют росту доверия.
Для начала следует разобраться, что представляет собой подобный рейтинг? Это мнение специалиста об уровне кредитного риска, а проще говоря, способность платить по долгам для субъекта экономической деятельности, будь то страна или же отдельное предприятие. Таким образом, пересмотренный прогноз о перспективах устойчивости является очень важным показателем, влияющим на возможности того же Межбанка, а также других государственных структур при получении зарубежных займов.
Не случайно новость о том, что агентство Moody’s повысило рейтинги отечественной финансово-кредитной структуры ввиду принятого плана по реструктуризации его внешнего долга, стала ключевой темой обсуждений и текущего позитива. Рейтинг долгосрочных депозитов в местной и иностранной валюте повысился с Caa2 до уровня Caa1. Да и базовая оценка кредитоспособности была повышена, а рейтингу долгосрочных депозитов банка был присвоен позитивный прогноз.
Отмечается, что изменения в рейтингах указывают на то, что Moody’s позитивно расценивает шаги по оздоровлению финансового благосостояния банка, поскольку реализация плана реструктуризации усилит его финансовую устойчивость, капитальную позицию и улучшит качество активов. Но и это не все, ведь помимо реструктуризации внешних обязательств передача оставшихся проблемных активов небанковской кредитной организации «Аграркредит» также поможет улучшению качества банковских активов, считают эксперты Moody’s.
На их взгляд, процесс передачи проблемных активов завершится до конца этого года. Moody’s оценивает вероятность государственной поддержки банка как высокую, в связи с 95-процентным участием правительства Азербайджана в акционерном капитале, а также значительной долей банка по активам на локальном рынке. Кроме того, отдельно отмечено, что реструктуризация внешних обязательств МБА никак не сказалась на клиентах и держателях вкладов. В заявлении указывается, что после окончания процесса реструктуризации агентство Moody’s пересмотрит рейтинги МБА в сторону повышения.
Напомним, что контролируемый государством банк обменять долг в иностранной валюте на комбинацию новых гособлигаций и бондов самого МБА. Один из вариантов предполагал списание 20% основной суммы долга для ряда старших обязательств. Межбанк предложил основным иностранным кредиторам несколько вариантов, сводившихся к реструктуризации обязательств. В результате на общем собрании кредиторов, проведенном 18 июля текущего года этот путь был поддержан 93,9 % голосов кредиторов при необходимых 66,6 %.
Итак, государству принадлежит свыше трех четвертей акций Межбанка, а это значит, что за ним стоит непосредственно Минфин. Как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт общественного объединения Содействие экономическим инициативам Самир Алиев, не секрет, что довольно долгое время банк не справляется со своими обязательствами. «Перед государством было два варианта решения проблемы: объявить о ликвидации учреждения, либо же продолжить деятельность. Правительство предпочло второй вариант, так как даже в случае закрытия МБА, ему придется выполнить в полном объеме обязательства перед клиентами банка. При этом понятно, что сразу вернуть депозиты клиентам будет сложно, но можно постепенно покрывать депозиты и сохранить банк от краха», - пояснил наш собеседник.
Суть добровольной реструктуризации обязательств сводится к переводу долгов перед иностранными кредиторами и Нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) на правительство. Согласно опубликованному самим банком плану реструктуризации, речь идет о 37 кредитах на общую сумму $3,34 млрд, где треть суммы - депозит фонда.
Таким образом, принятый план пересмотра долга стал фактором повышения рейтингов МБА. Так, по данным банковского эксперта, директора юридической фирмы «Антиколлектор» Акрама Гасанова, результат был ожидаемым, впрочем, как и падение прогнозов в результате фактического банкротства этой финансовой организации. «Падение рейтингов было обусловлено тем, что банк в апреле - мае уже не платил по долгам, решив пересмотреть долг, и попросил об уступках. В такой ситуации рейтинг МБА снизили, решив тем самым, что с этой финансовой организацией надо быть осторожнее. Однако после того, как государство взяло на себя внушительную часть обязательств, банк вышел в прибыль, и кредитный рейтинг его вырос, правда, не резко, так как сохраняется неопределенность в вопросах управления, приватизации и пр.», - сказал эксперт.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать