• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Агропром: рывок к успеху

05 августа 2017 | 10:20
Агропром: рывок к успеху

АКТУАЛЬНО
В рамках поездки Президента Азербайджана Ильхама Алиева в северо-западный регион страны в Гахском районе состоялось Республиканское совещание по вопросам развития шелководства, табаководства и фундуководства.
Выступивший на совещании Президент Азербайджана
Ильхам Алиев обозначил основные направления экономики, включая экспортные позиции, а также поддержку местного предпринимателя посредством льгот и инвестиций.
Комплексный подход
По словам главы государства, его поездка в Балакенский, Загатальский и Гахский районы, участие в открытии социальных, инфраструктурных, энергетических, транспортных и сельскохозяйственных объектов является наглядной демонстрацией стремительного развития всего северо-западного региона, куда вкладываются весомые инвестиции, причем не только государством, но и частным сектором.
«В последние годы в этот регион за счет бюджета Азербайджана вложены весьма серьезные средства в строительство дорог, электростанций, в газификацию, водоснабжение, орошение, сооружение социальных объектов. Школы, больницы, социальные объекты, спортивные комплексы, туристические объекты - словом, сегодня северо-западная зона страны переживает период стремительного развития при безграничных позитивных перспективах. Что касается табаководства, шелководства и фундуководства - традиционных для этого региона сельскохозяйственных отраслей, существующие здесь климатические условия, плодородность почвы, географическое положение, близость к внешним рынкам и расположенность на древнем Шелковом пути - все это придало импульс их развитию. Обратившись к статистике, мы видим, что период самого успешного и стремительного развития табаководства, шелководства и фундуководства связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева еще в бытность его руководителем союзной республики. Работа, проделанная в то время в этих отраслях, дает основание говорить, что сегодня мы можем успешно восстановить не только эти отрасли, но и хлопководство, виноградарство и другие отрасли агропрома. Мы в течение последних двух лет проделали огромную работу по развитию этих отраслей, а также подготовили конкретный план мероприятий для нашей дальнейшей деятельности. Будут приняты и государственные программы, чтобы эти традиционные отрасли получили еще более широкий размах», - сказал Президент.
И действительно, когда по инициативе политического руководства страны в 2004 году была принята первая на то время Государственная программа социально-экономического развития регионов, мало кто представлял, что именно в результате комплексного подхода (затем были приняты вторая и третья программы) будет проделана колоссальная работа в этой сфере благодаря в том числе огромным финансовым вливаниям, прежде всего, со стороны правительства.
«Никогда в истории Азербайджана за столь короткий срок не было проделано столько работы. На заре реализации крупномасштабных региональных проектов основной задачей было решение инфраструктурных вопросов. Дороги находились в ужасном состоянии, мы не могли обеспечивать себя электроэнергией, газоснабжение в регионах, можно сказать, вообще отсутствовало, половина Баку была без газа, а проекты, связанные с мелиорацией, просто оставались на бумаге. Но мы, например, построили более 20 новых электростанций, в результате чего наша страна не только обеспечивает себя электроэнергией, но и экспортирует ее в большом количестве за рубеж. Газификация находится на уровне 93%, и сейчас мы превратились в надежного поставщика газа для соседних стран, а в ближайшей перспективе - для Европы и мира. За минувшие годы проложено 11 тыс. км новых магистральных и сельских дорог, реализованы крупные мелиоративные проекты, созданы водохранилища Тахтакерпю и Шамкирчай, другие водоемы, проложены каналы», - констатировал Президент, подчеркнув, что этот процесс продолжается и сегодня, так как государство намерено добиться устойчивого обеспечения всех отечественных фермеров водой.
Все для нужд гражданина
Глава государства в своем выступлении особо остановился на социальном факторе, поскольку в основу политики заложена забота о каждом гражданине. В частности он отметил, что за минувшие 13 лет построено более 3 тыс. школ, свыше 600 больниц, в регионах - около 50 олимпийских спортивных комплексов, создано 1,5 млн рабочих мест, большинство из которых - постоянные.
«Можно сказать, что в настоящее время в Азербайджане нет такого социального фактора, как безработица, которая беспокоит, душит многие страны - практически все, кто хочет трудиться, может найти себе работу. Одной из ключевых и приоритетных задач, связанных с реализацией инфраструктурных проектов, является продовольственная безопасность. Представители старшего поколения хорошо знают, что в советское время республика не могла обеспечивать себя мясом, маслом, молоком, куриным мясом, так как эта продукция завозилась из других республик. Мы же, в свою очередь, производили хлопок, виноград, фрукты, овощи, табак, фундук и поставляли их в другие республики. Однако в период независимости вопросы продовольственной безопасности вышли на первый план. Поэтому мы основное внимание направили на эту сферу. В результате сегодня в зерноводстве есть большое развитие. Правда, это пока не может нас полностью удовлетворять, мы еще не можем обеспечить себя полностью, но развитие есть. Производство мяса, можно сказать, обеспечивает внутренние потребности, а в результате последующих мер мы даже приобретем большой экспортный потенциал, как в случае с овощами и фруктами. Мы обеспечиваем себя куриным мясом на 100%, молоком и молочными продуктами приблизительно на уровне 80%», - сказал глава государства.
Что касается технических культур, то этой сфере, отметил Президент, не уделялось достаточного внимания, мы уже теряли эти отрасли. «Хлопководство, можно сказать, пропадало, не проявлялся интерес и к табаководству, а шелководство вообще было исключено из повестки дня, но в результате государственного подхода в течение всего двух лет произошел перелом. Так, увеличилось производство хлопка - если пару лет назад эта культура была посеяна всего на 17 тыс. га, в этом году посевные площади достигли 136 тыс. га, всего за два года увеличившись почти в 10 раз с перспективой роста производственных мощностей и экспортных возможностей. Мы планируем вывозить на мировой рынок не только хлопок-сырец, хлопковолокно, но и готовую продукцию благодаря эксплуатации крупного комплекса легкой промышленности, создаваемого в Мингячевире. То же самое можно сказать о прочих сферах агропрома, к развитию которых правительство демонстрирует комплексный подход. Например, в течение двух лет заложено 18 тыс. га новых фундуковых садов, которые через несколько лет дадут урожай, уже есть результаты в табаководстве, широкий размах получило шелководство, поскольку государство предоставляет все необходимые материалы, саженцы, а также субсидии», - отметил глава государства.
Горизонты общего развития
Как отметил Президент Ильхам Алиев, подвижки в частных инициативах сказываются и на развитии экономики в целом. «Позитивные выводы напрашиваются даже судя по итогам первого полугодия - существенно выросла ненефтяная экономика и промышленность. Экспорт увеличился на 36%, ненефтяной экспорт - на 27%, где удельный вес агропрома - более чем 40%. За шесть месяцев мы не только смогли сохранить валютные резервы, но и в результате принятых мер, продуманной экономической политики дополнительно получено $3 млрд плюс вложенные инвестиции в размере $5 млрд. Не случайно Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику страны 37-го места по конкурентоспособности. Это первый показатель на пространстве СНГ. Это просто проявление проделанной работы. Обеспечена макроэкономическая стабильность. Курс маната стабилен. В экономику страны вкладываются инвестиции по линии государства. К этому подключился и частный сектор. Создается около 40 агропарков. В ближайшие 1-2 года продукция, производимая в этих агропарках, будет экспортироваться на крупные рынки, будет обеспечена внутренняя продовольственная безопасность», - сказал Президент.
Словом, благодаря продуманной стратегии успешно обеспечиваются вопросы снижения зависимости от импорта, обеспечения внутреннего спроса за счет внутреннего производства, расширения экспортных возможностей, сказал глава государства. «Уверен, что в результате сегодняшнего совещания традиционные для нас отрасли - шелководство, табаководство, фундуководство будут успешно развиваться, фермеры и крестьяне получат больше выгоды, и наше государство станет еще сильнее», - подытожил выступление Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

***

Затем выступили глава исполнительной власти Гахского района Муса Шекилиев, глава исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов, председатель правления ОАО «Шеки ипек» Низами Гарибов, глава исполнительной власти Загатальского района Мубариз Ахмедзаде, глава исполнительной власти Зардабского района Лютвели Бабаев, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев, глава исполнительной власти Физулинского района Алы Алыев, руководитель фермерского хозяйства «Даглар» Загатальского района Тельман Хасратов и глава исполнительной власти Балакенского района Ислам Рзаев, которые проинформировали главу государства о проводимой работе в области развития табаководства, шелководства и фундуководства и предстоящих задачах.

***

Затем Президент Ильхам Алиев осмотрел выставку, отражающую развитие табаководства, фундуководства и шелководства в Шеки-Загатальском экономическом районе.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать