• пятница, 29 Марта, 15:07
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана принял участие в открытии новых дорог на территории бывшей «Советской» (Фото)

09 августа 2017 | 10:48
Президент Азербайджана принял участие в открытии новых дорог на территории бывшей «Советской» (Фото)

9 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Ясамальском районе Баку, на территории бывшей «Советской», реконструированных круга «Статистика», проспекта Наримана Нариманова и улицы Абдуллы Шаига.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие технические показатели дорог.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о работе, проделанной в рамках проекта прокладки новых дорог, проведения озеленения и благоустройства на территории бывшей «Советской» в городе Баку.
Было сообщено, что в соответствии с проектом, реализация которого была начата в августе 2016 года, на территории площадью 26 гектаров проложены дороги и проведено благоустройство. Работы выполнены с высоким качеством, в соответствии с технологической последовательностью, а также в максимально короткие сроки. Сюда входят работы по озеленению и благоустройству на площади 23 гектара и строительство автомобильных дорог на площади 3 гектара. Реконструкция проспекта Наримана Нариманова, улиц Абдуллы Шаига, Балабабы Меджидова, Мирзааги Алиева и Физули, общая протяженность которых превышает 7 километров, уже завершена.
В ходе реконструкции проспекта Наримана Нариманова число полос движения было доведено до 4-х. Улица Абдуллы Шаига состоит из 3 полос движения. В рамках проекта установлено 169 дорожных знаков. Во время реализации этого проекта столичного значения было осуществлено строительство водоотводов для канализационных и дождевых вод, подземных газовых, электрических коммуникаций, линий связи и пр. Проведена дренажная линия протяженностью 5,7 километра, на которой построены 149 колодцев и центральный канализационный коллектор протяженностью 1,5 километра. Кроме того, проложены газовая линия протяженностью 2,6 километра, 5,7-километровая водопроводная линия и на благоустроенной территории резервные переходы протяженностью 510 метров. На реконструированных дорогах в 9 местах сооружены автобусные остановки, создана современная система освещения. На проспекте и улицах установлены пандусы для удобного передвижения людей с физическими недостатками.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие новых дорог.
Затем была сделана фотография на память.
После этого Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проделанной на реконструированном круге «Статистика». Глава государства посетил здесь памятник одному из выдающихся деятелей азербайджанской литературы Микаилу Мушвигу, возложил к нему цветы.
Отметим, что важнейшей частью работ по реконструкции является ликвидация круга, расположенного перед Государственным комитетом по статистике. Это открыло широкие возможности для обеспечения интенсивности и безопасности движения. Сейчас на этом месте заложена озеленительная полоса.
Работа, связанная с прокладкой новых дорог на территории, называемой бывшая «Советская», имеет особое значение для построения дорожно-транспортной инфраструктуры Баку на современном уровне. Так, создание сообщения между парком на улице Физули с парком, который будет разбит за Академическим национальным драматическим театром, закрытие движения на круге на площади Физули, а также использование улиц Мирзааги Алиева и Физули обеспечили непрерывное и безопасное движение транспорта между улицей Самеда Вургуна и проспектом Наримана Нариманова.
В целом, вдоль реконструированных проспекта и улиц на территории более 6 тысяч квадратных метров проведено озеленение и установлена оросительная система. Наряду с этим, ликвидирован слишком резкий поворот налево вокруг памятника Наримана Нариманова, а немного впереди - на проспекте Наримана Нариманова построена новая круговая дорожная развязка. Для безопасного движения пешеходов на площади перед мечетью Тезепир в ближайшее время запланированы строительство нового пешеходного перехода, а также создание здесь автомобильной стоянки на 360 мест.
banner

Советуем почитать