• среда, 24 Апреля, 22:02
  • Baku Баку 23°C

Названа дата появления беспилотных пассажирских самолетов

13 августа 2017 | 13:30
Названа дата появления беспилотных пассажирских самолетов
По прогнозам специалистов, на разработку автоматизированных систем управления полетом уйдет до восьми лет.
В ближайшем будущем за штурвалом пассажирских авиалайнеров может уже не оказаться пилотов. По прогнозам аналитиков банка UBS, первые беспилотные пассажирские самолеты могут начать летать уже в 2025 году, сообщает газета «Коммерсант». Но отмечается, что все же машинами будут управлять диспетчеры с земли.
По данным экспертов, появление пассажирских беспилотников позволит авиакомпаниям сэкономить до 35 миллиардов долларов, прежде всего за счет сокращения издержек на заработную плату пилотов. Кроме того, автоматизация полетов может привести к 10-процентному снижению стоимости авиабилетов.
Одной из крупнейших компаний, занятых сейчас созданием беспилотных авиалайнеров, является американская корпорация Boeing. Известно, что ее разработчики в настоящий момент работают над системой искусственного интеллекта, который будет управлять самолетом место пилота.
Впрочем, противников у беспилотных пассажирских авиарейсов немало. Согласно анализу специалистов UBS, больше половины потенциальных пассажиров не хотели бы лететь в самолете под управлением автоматики. Специалисты авиаотрасли также высказали сомнения в необходимости полностью автоматизировать полет.
«Автоматизация в кабине пилотов не новая вещь — она уже сейчас применяется. Однако каждый день пилоты вмешиваются, когда автоматика делает не то, что нужно», – цитирует издание слова эксперта по безопасности полетов Британской ассоциации пилотов гражданской авиации Стива Ланделлса.
Life.ru
banner

Советуем почитать