• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Гейгеле (Фото-Обновлено)

19 августа 2017 | 16:24
Президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Гейгеле (Фото-Обновлено)
19 августа Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в парке Победы в Гейгеле.
Как сообщает AЗЕРТАДЖ, глава государства был проинформирован о работе, проделанной в парке, созданных здесь условиях.
Было отмечено, что в парке Победы проведена широкая работа по благоустройству, заложены озеленительные полосы, посажены декоративные кусты и цветы, поставлены скамейки. В парке созданы все возможности для организации отдыха людей на высоком уровне. Не остались без внимания и дети. Для них на территории парка создан развлекательный комплекс, сооружены аттракционы.
Глава государства посетил возведенный в парке памятник погибшим в Великой Отечественной войне, возложил к нему цветы.
Было сообщено, что капитальная реконструкция в парке общей площадью 2 гектара началась в 2016 году. Здесь сооружены фонтаны, созданы уголки для отдыха, действует кафе.
Благодаря созданию новых парков, уголков отдыха, необходимой сервисной инфраструктуры Гейгель, известный как туристический регион, становится еще более современным. Реконструкция парка Победы является частью проектов, реализуемых в районе в этом направлении.
Затем Президент Азербайджана принял участие в открытии после капитальной реконструкции яслей-детского сада номер 4 в Гейгеле.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в детском саду.
Было сообщено, что капитальный ремонт двухэтажного здания яслей-детского сада начался в июле 2015 года. Работы завершились в июле этого года. В этом учреждении на 100 мест созданы столовая, игровая и спальная комнаты, комната для занятий, музыкальный кабинет, кухня, медицинский кабинет и склады. Все комнаты оснащены необходимым инвентарем и оборудованием. В здании созданы все условия для отдыха и развлечения детей, что очень важно для их интеллектуального и физического развития, выявления талантов и способностей малышей, охраны их здоровья, привития им навыков общения.
Во дворе яслей-детского сада проведена широкая работа по благоустройству, сооружены аттракционы для развлечения малышей.
Азербайджанское государство реализует важные проекты по организации обучения и воспитания детей, усилению их социальной защиты. Условия, созданные в яслях-детском саду номер 4 в Гейгеле, являются одним из наглядных примеров проводимой в этом направлении работы.
В тот же день на территории поселка Ашагы Зурнабад Гейгельского района после капитальной реконструкции сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Чичекли» мощностью 3 МВт.
В открытии станции после реконструкции принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства о станции.
Было сообщено, что построенная в 1927 году эта гидроэлектростанция в 1997 году была полностью разрушена в результате селей и оказалась в непригодном для эксплуатации состоянии. В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики о привлечении в экономику страны частных инвестиций в настоящее время станция приватизирована путем инвестиционного конкурса. Здесь проведена работа по капитальной реконструкции, установлено новое оборудование.
Было доведено до внимания, что турбинный зал станции, трехэтажное административное здание управления также построены на высоком уровне. На станции установлены 3 гидротурбины и 3 гидрогенератора мощностью 1 МВт каждый. В рамках работ по реконструкции на станции созданы 35/6/0,4-киловольтные подстанции и проложены линии электропередачи. Вместимость водного бассейна станции составляет 153 тысячи кубометров, высота плотины – 10, длина – 134, ширина гребня 5, а ширина основания – 60 метров. Здесь сооружен водосброс пропускной способностью 65 кубометров в секунду, водоприемник пропускной способностью 10 кубометров в секунду. Ширина сечения деривационного канала станции составляет 5 квадратных метров, а длина – 3800 метров. Здесь также проложен трубопровод протяженностью 500 метров, диаметром 1600 миллиметров.
Было отмечено, что гидроэлектростанция «Чичекли» чрезвычайно важна с экономической и социальной точек зрения. Эта станция производственной мощностью 20 миллионов кВт-часов электроэнергии в год будет удовлетворять 15 процентов потребностей Гейгельского района и 75 процентов потребностей города Гейгель. В строительстве станции было задействовано 80 работников. На территории установлена современная система освещения, проведена работа по благоустройству и заложены полосы озеленения. Здесь предусмотрено создание 20 новых рабочих мест.
В последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане достигнуты важные успехи в области электроэнергетики. ОАО «Азерэнержи» успешно продолжает работу в этом направлении. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 14 гидроэлектростанций. В настоящее время сооружаются четыре станции суммарной мощностью около 15 МВт.
Глава государства ввел в действие гидроэлектростанцию «Чичекли».
Затем глава государства в рамках поездки в Гейгельский район принял участие в открытии Республиканского центра искусственного осеменения.
Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие центра.
Старт проектированию и строительству Республиканского центра искусственного осеменения в Гейгельском районе был дан после подписанного главой государства в 2014 году Распоряжения. Центр играет исключительную роль с точки зрения увеличения производства животноводческой продукции в стране в рамках мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане, ускорения принимаемых мер по улучшению племенного состава крупного рогатого скота, искусственному осеменению.
Общая площадь Республиканского центра искусственного осеменения составляет 3,26 гектара. На территории построены объекты энергоснабжения, водные бассейны и насосная, канализационная сеть, система пожаротyшения, гараж для хранения сельскохозяйственной техники, силосный склад и другие подсобные постройки. За минувший период параллельно с Республиканским центром искусственного осеменения в стране были созданы 12 региональных пунктов искусственного осеменения.
Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов проинформировал Президента Ильхама Алиева о Республиканском центре искусственного осеменения. Он сообщил, что в комплекс центра входят трехэтажное административно-лабораторное здание, хлев, кормовой склад и участок подготовки кормов, ветеринарная клиника, карантинный пункт.
Посредством сельскохозяйственной информационной системы глава государства был проинформирован об интерактивной статистике. Было сообщено, что до настоящего времени зарегистрированы 115 тысяч 488 фермеров. До сегодняшнего дня произведено искусственное осеменение 41 тысячи 42 голов скота. Путем искусственного осеменения родились 19 тысяч 385 телят. До сих пор предоставлены субсидии на сумму 3 миллиона 179 тысяч 400 манатов.
На первом этаже здания создан демонстрационный зал.
В демонстрационном зале Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена информация о сотрудничестве с партнерами, организации маркетинга производимого генетического материала, работе, проводимой в центре. В настоящее время в центре содержатся 36 голов животных-производителей. Пять из них - породы крупного рогатого скота, один – буйвол. В соответствии с принципом работы центра участок производства генетических материалов и административная часть изолированы друг от друга. Демонстрационный зал устроен так, что из окна можно наблюдать за процессами в лаборатории и на производственном участке. В демонстрационном зале есть каталог информации о содержащихся в центре животных-производителях.
Общая площадь трехэтажного административно-лабораторного здания составляет 2320 квадратных метров. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием производства ведущей в этой сфере французской компании. Для работы с этим оборудованием для коллектива лаборатории проведены тренинги. Температура и определение количества азота в воздухе здесь регулируются автоматически.
В одной из частей лабораторного отделения расположен центр продажи генетического материала. В комплексе установлены азотный чан и сеть снабжения азотом. В региональные пункты искусственного осеменения азот перевозится специальными автомобилями. На втором этаже здания расположены учебный центр и общежитие для участников тренингов, кухня, прачечная и зал для собраний на 60 мест. В здании установлены централизованная компьютерная система и система видеонаблюдения, которая позволяет в любое время наблюдать за работой, проводимой в Республиканском центре искусственного осеменения, из Баку и других регионов.
Глава государства также посмотрел мобильные лаборатории и автотранспортные средства, используемые для распределения генетических материалов. Здесь также есть автомобили специального назначения для транспортировки жидкого азота.
Президент Ильхам Алиев побывал и на производственном участке предприятия. Здание хлева, в том числе его вентиляционная и осветительная системы созданы в соответствии с самыми современными стандартами. Процессы регулирования температуры и влажности в хлеву, кормления животных, уборки навоза полностью автоматизированы. В соответствии с требованиями биобезопасности внутрь хлева не допускаются трактора и другие механизмы для кормления и уборки. Для передвижения животных, содержащихся в комплексе, установлено автоматизированное устройство диаметром 14 метров. Здесь также построена ветеринарная клиника.
На кормовом складе и участке подготовки кормов комплекса сооружена распределительная установка производства Германии. Установка, оснащенная специальной программой, обладает способностью насыпания корма в необходимом количестве в соответствии с рационом каждого животного. Подготавливаемые здесь различные виды кормов подаются в мешалку, а оттуда - в установку для распределения кормов.
В центре построен карантинный пункт общей площадью 340,8 квадратных метра для содержания новоприобретенных животных на соответствующем нормам расстоянии от хлева с животными, предназначенными для осеменения.
Отметим, что Республиканский центр искусственного осеменения, сданный в эксплуатацию в Гейгеле, полностью удовлетворит потребность в племенном материале для размножения скота в стране и создаст условия для применения генетических возможностей пород, выращенных с использованием местных пород скота.
banner

Советуем почитать