• четверг, 28 Марта, 22:40
  • Baku Баку 13°C

Какую пользу Азербайджан может получить от внедрения криптовалюты?

27 августа 2017 | 11:52
Какую пользу Азербайджан может получить от внедрения криптовалюты?
В последнее время популярность криптовалют, самой известной из которых является биткоин, стремительно растет. Они все активнее внедряются в повседневную жизнь, а некоторые страны вроде Швеции и Японии разрешили использовать биткоины и другую криптовалюту в качестве платежных средств. Но какую выгоду криптовалюта может дать таким странам, как Азербайджан?
По мнению эксперта-экономиста Фархада Амирбекова, криптовалюты могут стать новыми учетными единицами для проведения клиринговых расчетов в международной торговле.
«Лидерами в этой области могут стать те страны, которые смогут разработать качественное законодательство для работы с криптовалютами. Сильную волатильность курса криптовалют можно уменьшить, например, привязав курс к какому-нибудь материальному активу «, - сказал в среду Trend Амирбеков.
Основное преимущество криптовалют заключается в их децентрализации - они не эмитируются центральными банками, и в этом качестве конкурируют с привычными деньгами и традиционной финансовой индустрией. В условиях, когда страны – эмитенты резервных валют отягощены гигантскими долгами, а перспективы дальнейшего роста глобализации оказались под вопросом, некогда единая финансовая архитектура может распасться на несколько валютных зон. Возможно, криптовалюты в какой-то мере позволят поддерживать глобальную торговлю в условиях фрагментации финансовых рынков.
При этом эксперт не считает, что на данном этапе криптовалюту стоит рассматривать, как полноценную валюту. «Криптовалюта может стать клиринговой валютой и функционировать как единица для учета движения международной торговли, товаров и услуг», - добавил он.
Активное использование криптовалюты актуализирует вопрос повышения кибербезопасности. Однако, как отметил Амирбеков, это вполне решаемая задача.
«Конечно, полностью обезопасить себя от какого-либо мошенничества нельзя. Мы же не отказываемся от платежных карт из-за подобных случаев. Здесь то же самое. Стоит также помнить, что криптовалюта, в частности биткоин, действует на базе системы блокчейн, которую взломать практически невозможно», - сказал собеседник агентства.
banner

Советуем почитать