• пятница, 29 Марта, 10:40
  • Baku Баку 5°C

Недвижимость в Баку подорожала на 11%

13 января 2014 | 12:01
Недвижимость в Баку подорожала на 11%

Рынок недвижимого имущества Баку в 2013 году вышел на пиковый уровень роста цен.
Как заявил Fineko/abc.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, за весь прошлый год цены на рынке недвижимого имущества Баку выросли на 11%.
«Рост цен на 11% является пиковым показателем, учитывая резкое снижение цен после кризиса 2008 года», – сказал Н.Ибрагимов. При этом за прошлый год рост цен прогнозировался на уровне 5–6%.
По его словам, в 2014 году рост цен продолжится, но уже на уровне порядка 6–8%, так как теперь следует предпринять меры для предотвращения большего роста цен, и в этой связи ожидаемое упрощение условий ипотечного кредитования не является реальным.
«В последнее время также наблюдается серьёзный рост спроса на жильё, но при этом реальное предложение сведено к нулю. Большинство старых жилых зданий и помещений снесено, и на их месте построены новые объекты. Новые территории под строительство не выделяются, так как серьёзно ужесточился контроль над новым строительством со стороны Исполнительной власти Баку, что является ещё одной причиной роста цен. Такая ситуация привела к 25–28-процентному снижению предложения», – сказал Н.Ибрагимов.
При этом покупательная способность растёт постоянно, что связано с ростом доходов населения и доступностью кредитов.
Эксперт также сказал, что ограничения с документацией привели к снижению темпов строительства в городе Баку. В основном ужесточение контроля над документальным оформлением повлияло на земельный рынок, где активность упала на 15–18%.
banner

Советуем почитать