• среда, 24 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 14°C

Развивая экспортный потенциал

12 сентября 2017 | 17:44
Развивая экспортный потенциал

ПЕРСПЕКТИВЫ
За последние почти полтора десятка лет национальное правительство предприняло немало шагов в развитии частного сектора, а также отраслей ненефтяной сферы экономики, что дает неплохие результаты. При этом наиболее важным направлением работы в рамках развития неуглеводородных отраслей является продвижение национального бренда и укрепление экспортных позиций страны.
Что это дало?

Стоит ли объяснять, что развитие ненефтяной экономики во многом упирается в расширение экспортных возможностей местных производителей, поскольку продукцию азербайджанских производителей важно не только довести до качественного уровня, но необходимо выгодно продать на зарубежных рынках. С этой точки зрения особую важность представляет продвижение национального бренда и создание выгодных условий для местных экспортеров.
В предыдущих публикациях газеты «Каспiй» широко освещался вопрос выхода нашей продукции на зарубежные рынки в свете работы по продвижению национального бренда Made in Azerbaijan. Напомним, что ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении «Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемых за счет госбюджета, на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда Made in Azerbaijan на зарубежные рынки, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта». Кроме того, что глава государства в рамках решения технических вопросов из собственного фонда на начало реализации проекта выделил 3 млн манатов, не забыл он и предприимчивых бизнесменов, ориентированных на вывоз местной продукции за рубеж - размер единовременной господдержки экспортерам только при проведении рыночных исследований составит до 20 тыс. манатов. Согласно правилам, наукоемкие операции проводятся исключительно по заказу самих предпринимателей без указки со стороны, при этом методика и критерии оценки обращения на проведение такого исследования определяются Министерством экономики. Оно же организует конкурс для отбора физического или юридического лица, которое проведет данное исследование.
В рамках помощи местным экспортерам Минэкономики оказывало помощь предпринимателям в организации долгосрочных программ продвижения собственного бренда, а это тоже средства, причем немалые, поскольку на каждую такую программу правительство выделяло до половины ее стоимости, в некоторых случаях особо энергичные и продвинутые бизнесмены имели возможность претендовать аж на 100 тыс. манатов. Более того, для продвижения особо востребованных товаров местного производства будет организован выезд за рубеж в рамках изучения рынка и восприятия международного опыта.
Если верить вице-президенту Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсифу Абдуллаеву, с начала текущего года в рамках механизма возврата части затрат при экспорте ненефтяной продукции азербайджанским экспортерам было возвращено около двух миллионов манатов. Более того, по его словам, данный механизм привел к значительному расширению числа экспортоориентированных производителей. «Этот механизм уже приносит свои плоды, - сообщил он. - С внедрения данного механизма экспортерам компенсируется 3-6% от таможенной стоимости товара, причем в октябре прошлого года к нам поступило множество обращений, и с начала текущего года было возвращено около 2 млн манатов. И это дает свои результаты - по итогам шести месяцев текущего года экспорт вырос на 36%, в том числе ненефтяной экспорт - на 27%».
Впечатляющие перспективы
Сегодня от экспортеров поступают обращения по изучению новых рынков, что позволит в будущем значительно расширить географию вывоза местной продукции. Так, со слов Ю.Абдуллаева, обращается все большее число производителей с целью изучения новых рынков, среди которых есть как нетрадиционные для Азербайджана рынки, так и совершенно новые. «К примеру, в последнее время растет число обращений по изучению африканского рынка», - сообщил он, отметив, что в рамках продвижения бренда Made in Azerbaijan продолжается работа по созданию полок с азербайджанской продукцией в магазинах Duty Free в крупных аэропортах, а также в магазинах больших торговых сетей.
Как выяснилось, этот процесс займет определенное время, поскольку поставлена задача выйти на магазины с большим ассортиментом продукции. В этом направлении продолжается активная работа, а в скором будущем планируется разместить полки под брендом Made in Azerbaijan в Duty Free аэропортов соседних с Азербайджаном стран и до конца текущего года ожидаются положительные результаты. Таким образом, стимулируя производство ненефтяной продукции и экспорт, государство взяло за правило непременно помогать активным людям заняться собственным делом, а с учетом того, что экспорт, в отличие от той же перепродажи, - целый комплекс вопросов, требующих скорейшего решения, участие в этом деле специалистов Министерства экономики просто необходимо. В таком деле, по большому счету, деньги - не главное, хотя для стимула они годятся.
«В результате коренные реформы при получении лицензий, запрет на два года проводить проверки бизнеса со стороны различных государственных органов дали толчок развитию отраслей ненефтяного сектора экономики, доля которого в ВВП выросла с 40% почти до 70%, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» экономист Фикрет Юсифов. - Со стороны экономического блока страны проводится широкий спектр мероприятий, направленных в поддержку предпринимателей и увеличение экспорта и эта работа дает хорошие результаты, свидетельствующие о грамотной работе Азербайджанского правительства, направленной на развитии предпринимательства и расширение географии вывоза нашей продукции на зарубежные рынки. Особое внимание уделяется сельскому хозяйству, поскольку потенциал для экспорта продукции ненефтяного сектора Азербайджана, особенно аграрного, огромен, учитывая, что в стране имеется девять климатических поясов из существующих одиннадцати. Работая в направлении развития малого и среднего предпринимательства, также важно знать, какую продукцию и на какие рынки можно будет поставлять».
Для этой цели в рамках проекта «Восточное партнерство: будь готов к торговле» Европейского союза экспертами Международного торгового центра (МТЦ) в Азербайджане ведется работа с предпринимателями малого и среднего бизнеса, а также действующими ассоциациями. Здесь надо отметить, что основная цель МТЦ находится в рамках содействия поставкам продукции предпринимателей Азербайджана на территорию Европейского союза, помогая малому и среднему бизнесу повышать конкурентоспособность продукции и выводить ее на международные рынки. В ход идут тренинги, предоставление информации, привлечение международных экспертов, которые могут способствовать повышению производительности, улучшению качества продукции, дизайна, а также в участии в международных выставках.
Приоритеты сотрудничества
В целом же сотрудничество развивается в пяти направлениях. Это -определение целей и анализ рынков, повышение конкурентоспособности продукции, а также повышение потенциала организаций, оказывающих поддержку в этом направлении. Кроме этого, огромное внимание уделяется доступности финансовых ресурсов и, наконец, интеграции малого и среднего бизнеса в глобальные ценностные цепочки международной электронной коммерческой платформы.
Надо отметить, что в процессе развития экспортного потенциала отраслей ненефтяного сектора наше правительство не только налаживает сотрудничество с международными организациями. Большие надежды по увеличению экспорта продукции азербайджанских производителей возлагаются на открывающиеся торговые представительства и торговые дома в зарубежных странах, где наши предприниматели имеют возможность занять свою нишу. Кстати, целью создания торговых представительств в зарубежных странах являются оказание помощи в организации продаж отечественных товаров, пропаганда нашей страны для привлечения инвестиций, а также защита интересов азербайджанских предпринимателей. Однако эксперты отмечают, что упомянутые шаги торговых представительств могут не иметь эффективности, если не будут налажены связи с азербайджанскими экспортерами. Ведь в таком тонком деле, как вывоз местной продукции на зарубежные рынки, только плодотворный диалог помогает определить, какие преграды возникают на пути экспорта.
Позитивные результаты
Тем временем результаты работы дают о себе знать. Так, по данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в течение первых шести месяцев этого года экспортные операции в ненефтяном секторе составили $738 млн и охватили свыше полутора тысяч субъектов предпринимательства, увеличившись на 27% по сравнению с прошлым годом. При этом географию вывоза местной продукции в прошлом месяце пополнили Швеция, Мальдивские острова, Колумбия, Афганистан и Сенегал, интерес к нашим продовольственным товарам проявил Катар.
При этом в данных об общем распределении экспорта азербайджанской ненефтяной продукции по двадцати странам, представленных на портале Azexport, лидирующие позиции принадлежат России (14%), Украине (8,5%), Турции (6,5%), Саудовской Аравии (5,5%), США (4,5%) и т.д. Более скоромные места в этом рейтинге за Казахстаном, Ираном, Польшей, Ираком, Республикой Бенин, Индией, Пакистаном, Нигерией, Китаем, Грузией, Египтом, Ливией и Узбекистаном. Но все еще впереди, принимая во внимание крепнущие двусторонние отношения и растущие экспортные позиции нашей страны. С этой точки зрения особенно впечатляет размах вывоза местной продукции на зарубежные рынки.
Здесь надо бы отметить, что фактически все страны, которые демонстрировали «экономическое чудо», делали это благодаря экспорту либо притоку капитала и инвестиций. Также и Азербайджан благодаря экспорту обеспечил себе беззаботное существование после того, как в значительных объемах начал продавать за рубеж сырье, в основном - нефтепродукты. Именно благодаря разумной экспортной политике по диверсифицированным поставкам нефтяных ресурсов на мировые рынки страна получила стабильный государственный бюджет, от чего довольствовался и частный сектор. С этой точки зрения любые положительные сдвиги в данном направлении являются важным достижением для растущей экономики нашей страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать