• пятница, 19 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 24°C

SOCAR отказывается от непрофильной деятельности

16 января 2014 | 11:46
SOCAR отказывается от непрофильной деятельности

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) больше не будет заниматься непрофильной деятельностью.
Как заявил глава юридического департамента SOCAR Эльдар Оруджев, отказ от непрофильных организаций и деятельности компания осуществляет в рамках исполнения указа главы государства об усилении финансовой дисциплины в энергетическом секторе, а также рекомендаций международных экспертов, нанятых для проведения международного аудита с целью доведения SOCAR до уровня ведущих нефтяных компаний мира.
«Отказ от непрофильной деятельности осуществляется также в соответствии с исполнением принятых девяти стандартов по обеспечению прозрачности и борьбе с коррупцией в нефтяной компании, которые были утверждены в 2012 году и вступили в силу с 1 января 2013 года. Эти стандарты также определяют механизмы финансирования непрофильной деятельности в соответствии с опытом передовых нефтяных компаний. Если раньше мы осуществляли социальные проекты в рамках государственных программ и занимались непрофильной деятельностью, то теперь компания приняла решение об отказе от спортивной деятельности, благоустройства дорог и др.», – сказал Э.Оруджев.
По его словам, отказ от непрофильной деятельности также предусмотрен в обязательствах по выпуску евробондов. Теперь SOCAR будет заниматься только профильной деятельностью.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать