• пятница, 29 Марта, 09:24
  • Baku Баку 5°C

На Ставрополье стартует VIII Российско-Азербайджанский межрегиональный форум (Фото-Видео-Обновлено)

28 сентября 2017 | 11:59
На Ставрополье стартует VIII Российско-Азербайджанский межрегиональный форум (Фото-Видео-Обновлено)

28 сентября Ставрополь станет площадкой VIII Российско-Азербайджанского межрегионального форума «Инвестиции, инновации, туризм».
С этой целью в Ставропольский край прибыла азербайджанская делегация во главе с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров показал гостю достопримечательности Пятигорска. А в санатории имени Кирова делегация возложила цветы к мемориальной доске Гейдару Алиеву - президенту Азербайджана с 1993 по 2003 год.
В рамках VIII Российско-Азербайджанского межрегионального форума стороны рассмотрят вопросы сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики, туризма и в гуманитарной сфере. Также планируется провести биржу контактов для бизнесменов двух стран.
На пленарном заседании форума ожидается участие министра экономического развития России Максима Орешкина, министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и других официальных лиц.
News.1777.ru, Stavropolye.tv
***
В Ставрополе проводится VIII межрегиональный российско-азербайджанский форум.
Как сообщил командированный в Ставрополь корреспондент АПА, в форуме, который организован Министерством экономического развития России и Министерством экономики Азербайджана, приняли участие официальные лица двух стран, а также бизнесмены, ведущие деятельность в промышленной, сельскохозяйственной, торговой, туристической, строительной, финансовой, консалтинговой сферах.
На пленарном заседании выступили полномочный представитель президента РФ по Северокавказскому федеральному округу Олег Белавенцев, министр экономики АР Шахин Мустафаев, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы ИВ Наримановского Баку Абдин Фарзалиев и Габалинского района Сабухи Абдуллаев, другие официальные лица.
Отметим, что ранее министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и ознакомился с экономическим и туристическим потенциалом Минвод.
Ш.Мустафаев на месте изучил инвестиционные площадки края, в том числе технопарки. Глава ведомства также проведет ряд встреч с чиновниками и предпринимателями по вопросам развития межрегионального сотрудничества.
***
В рамках VIII российско-азербайджанского межрегионального форума в Ставрополе прошли «круглые столы» на различные темы.
Как передает командированный в Ставрополь спецкор АПА-Экономикс, в ходе «круглого стола» на тему «Российско-азербайджанское сотрудничество в сфере промышленности» состоялась презентация промышленных технопарков и кластеров России и Азербайджана. В ходе «круглого стола» на тему «Развитие туризма как важный фактор привлечения инвестиций» обсуждалась реализация совместных проектов между двумя странами в сфере туризма, регулирование турпотока.
Один из «круглых столов» был посвящен развитию связей в области здравоохранения между Россией и Азербайджаном. В ходе «круглого стола» на тему «Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере» говорилось о развитии связей в сфере образования между Азербайджаном и Россией. На «круглом столе» о сотрудничестве в агропромышленной сфере были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в агропромышленной области, поддержка малого и среднего бизнеса, обмен опытом.
В рамках форума были организованы двусторонние встречи между деловыми людьми Азербайджана и России.
Отметим, что форум завершит свою работу пленарным заседанием. На пленарном заседании будут зачитаны поздравительные письма президентов Азербайджана и России участникам форума, состоятся выступления официальных лиц двух стран. В заключение планируется подписание ряда документов о сотрудничестве между Азербайджаном и Россией.
banner

Советуем почитать