• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Мэр Ессентуков: «Ставропольский край и Азербайджан объединяют давние связи»

28 сентября 2017 | 12:34
Мэр Ессентуков: «Ставропольский край и Азербайджан объединяют давние связи»
«Ставропольский край и Азербайджан объединяют давние связи. У нас богатое прошлое, насыщенное настоящее и, думаю, нас ждет большое будущее не только в гуманитарной, но и экономические сфере», - сказал в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ на полях VIII Российско-Азербайджанского межрегионального форума глава города Ессентуки Александр Некристов.
Мэр города напомнил, что по инициативе Азербайджана в Ессентуках открыт барельеф выдающегося русского ученого, первого ректора Бакинского государственного университета Василия Ивановича Разумовского: «На открытии принимала участие большая делегация из Азербайджана, было сказано много теплых слов о России, тесных связях Азербайджана со Ставропольским краем».
По словам А.Некристова, в экономической сфере наши отношения развиваются: «Ессентуки каждый год принимает несколько тысяч отдыхающих из Азербайджана. В прошлом году в нашем городе построен и сдан в эксплуатацию отвечающий самым высоким требованиям санаторий «Источник». Это один из лучших санаториев не только в Ессентуках, но и на Кавказских Минеральных водах. На нынешнем форуме также будет подписано два инвестиционных соглашения о строительстве санатория между инвесторами из Азербайджана и двумя крупными городами Ставропольского края – Железноводском и Кисловодском».
Как подчеркнул руководитель города, в апреле этого года в рамках VII межрегионального форума в Баку была достигнута договоренность о поставках азербайджанских вин в Ессентуки. «Азербайджан производит очень качественное, хорошее вино, и мы договорились об открытии фирменных магазинов в нашем городе. В Ессентуки много ресторанов азербайджанской кухни. И будет правильно, если там будут представлены азербайджанские вина. Местные инвесторы приехали на форум с дегустационной партией вин. Мы их распространим по нашим ресторанам. А уже в октябре этого года азербайджанские инвесторы приедут с конкретными предложениями. Есть еще интересный проект по созданию совместного предприятия по переработке овощей. Вот об этом и о многом другом мы будем говорить на сегодняшнем форуме», - сказал А.Некристов.
banner

Советуем почитать