• четверг, 18 Апреля, 15:36
  • Baku Баку 22°C

Собственниками 70% российских акций оказались иностранцы

17 января 2014 | 10:30
Собственниками 70% российских акций оказались иностранцы

Иностранным инвесторам принадлежит около 70 процентов российских акций, находящихся в свободном обращении (free float). Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на обзор «Сбербанк CIB». По данным MidLincoln, которые в номере от 17 января приводит «Коммерсантъ» до кризиса 2008 года этот показатель составлял 60 процентов.
Объем free float российских компаний «Сбербанк CIB» оценил в 213 миллиардов долларов. Большую часть зарубежных инвесторов в РФ составляют европейцы: треть активных денег приходится на резидентов континентальной Европы, четверть — на британцев. Еще треть средств в стране держат американские фонды.
Крупнейшими зарубежными собственниками российских акций оказались фонд Oppenheimer (чуть менее трех миллиардов долларов), Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund (около 4,7 миллиарда долларов). Государственный пенсионный фонд Норвегии (более пяти миллиардов долларов). Об этом в номере от 17 января пишет газета «Ведомости» также со ссылкой на данные «Сбербанк CIB».
Издание, ссылаясь на участников рынка, отмечает, что высокая доля иностранных инвесторов на российском акционерном рынке объясняется его неразвитостью. Население вместо рынка коллективных инвестиций, как правило, вкладывает средства в недвижимость, валюту и другие активы.
«Сбербанк CIB» констатировал, что большинство управляющих, которые ориентируются на индексы MSCI (Morgan Stanley Capital International), вкладывают средства в акции «Яндекса», «Магнита» и Mail.ru. Крупнейшая доля в их портфелях приходится на бумаги мобильных операторов, розничных сетей и мобильных компаний.
По итогам 2013 года отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, составил около 3,3 миллиарда долларов. Показатель оказался рекордным за всю историю наблюдений (с 2006 года). За предыдущие семь лет отток средств был зафиксирован только в 2011 году, тогда иностранцы вывели всего 150 миллионов долларов.
banner

Советуем почитать