• пятница, 19 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 25°C

Карточная система в общественном транспорте повлияет на оплату водителей

17 января 2014 | 17:57
Карточная система в общественном транспорте повлияет на оплату водителей
После завершения процесса внедрения карточной системы оплата проезда в общественном транспорте в Баку будет полностью переведена на безналичный расчет, сказал в пятницу Trend глава отдела по связям с общественностью министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.
По его словам, до завершения процесса внедрения новой системы, оплата проезда в автобусах в Баку будет осуществляться как наличными денежными средствами, так и транспортными картами.
"Внедрение системы оплаты проезда картами позволит ввести для водителей автобусов фиксированную заработную плату вместо установки ежедневного плана", - сказал Гасанов.
Как ранее говорил Гасанов, в настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов, поэтому для полного перехода на новую систему оплаты проезда на всех автобусах потребуется время.
В понедельник в Баку в продажу поступили пластиковые карты оплаты проезда в общественном транспорте. В настоящее время карты применяются на двух автобусных маршрутах - №10 и №95. К концу февраля они будут применяться на 36 маршрутах 650 автобусов.
Стоимость карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на ее баланс. Специальные считывающие устройства-верификаторы уже установлены в одной тысяче автобусов, функционирующих в городе.
Эти prepaid-карты эмитированы "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard. Как ранее говорили в банке, поступившие в продажу карты оплаты проезда в общественном транспорте Баку станут в будущем полноценным платежным средством.
banner

Советуем почитать