• пятница, 19 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 18°C

В Баку стартовала ежегодная ярмарка меда (Фото)

10 октября 2017 | 15:23
В Баку стартовала ежегодная ярмарка меда (Фото)

Во вторник в Баку в торговом центре «Амай» открылась XVIII ежегодная ярмарка меда.
«На выставке меда в Баку принимают участие пчеловоды со всех экономических районов Азербайджана», – сказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства страны Сейфаддин Талыбов.
По его словам, наибольшее число пчеловодов представляют Лянкяранский экономический район.
«Из Лянкяранского экономического района у нас представлено 106 пчеловодов. На втором месте идет Шеки-Загатальский экономический район - 91 человек, а на третьем – Гянджа-Газахский экономический район, который представляют 70 пчеловодов», – сказал С.Талыбов.
Он также отметил, что в текущем году число участников и объем выставленной продукции на ярмарке меда в Баку превышает показатели прошлого года.
«В этом году свою продукцию на ярмарке выставили 332 пчеловодов, что на 78 человек превышает прошлогодний показатель. Всего на ярмарке выставлено 107,5 тонны жидкого меда, а также 5,5 тонны сотового меда и свыше 1,2 тонны прочей продукции пчеловодства. Для сравнения, в прошлом году на ярмарку было выставлено всего 75 тонн жидкого меда. Несмотря на засуху, наблюдавшуюся в стране с мая, этом году количество и качество меда превышает прошлогодний показатель», – сказал замминистра.
Он также отметил, что в этом году проверку качества не прошло 22,5 тонны меда.
«В этом году, как и в прошлом, мы провели большую работу по анализу качества меда. Всего в Республиканской ветеринарной лаборатории было проведено 3367 анализов, 509 пробных экземпляров не соответствовало качественным нормам. В результате на ярмарку не было допущено 22,5 тонны меда. В прошлом году на ярмарку не было допущено около 23,5 тонны меда», - сказал С.Талыбов.
Выставка продлится до 5 ноября.
Trend
banner

Советуем почитать