• четверг, 28 Марта, 12:27
  • Baku Баку 16°C

Прорваться на мировой рынок

10 октября 2017 | 16:59
Прорваться на мировой рынок

ПЕРСПЕКТИВЫ
В минувшую субботу в Германии (Кельн) стартовало главное событие пищевой индустрии мира - крупнейшая международная продовольственная выставка Anuga, которое завершится 11 октября. Как и обещали организаторы, мероприятие имело небывалый размах и рекордное количество участников и полезных мероприятий.
В выставке приняли участие порядка 160 тысяч посетителей из 190 стран мира, которые представили новейшие инновационные продукты в более чем 7,4 тыс. экспонатах. Это делает выставку Anuga крупнейшей площадкой для представителей пищевой промышленности. Для нас выставка примечательна тем, что на ней был представлен и бренд Made in Azerbaijan.
Десять выставок в одной
Как сообщают мировые СМИ, на территории 280 тысяч квадратных метров каждый нашел для себя источник вдохновения для дальнейших свершений, узнал о современных тенденциях и новых технологиях, завел полезные знакомства с теми, кто не понаслышке знает, как это - работать в пищевой промышленности: ведь здесь можно найти собеседника и обсудить любую бизнес-проблему, обменяться опытом и поделиться знаниями.
Концепция Anuga «10 выставок в одной» - это уникальный формат для подобных мероприятий. Это десять выставок, каждая из которых посвящена отдельному виду продукта. Таким образом, организаторам удалось собрать специалистов и предпринимателей из каждой сферы, не упустив ничего важного. Только в Anuga, утверждают эксперты, можно найти самых важных ключевых игроков национальной и международной индустрии продуктов питания и напитков, которые представят текущие тенденции темы 2017 года.
В одном из важнейших событий мировой пищевой индустрии принимают участие и азербайджанские фермеры. Как отмечается в сообщении Министерства экономики, на выставке в формате единого национального стенда демонстрируется продукция более 20 отечественных компаний - фруктовые соки, различные виды вин, минеральные воды, фундук, фрукты, консервированные и кондитерские изделия, чай, сухофрукты и прочее. Эти компании были отобраны для участия в престижной выставке по результатам конкурса.
Напомним, что отечественная продукция под брендом Made in Azerbaijan уже экспонировалась на выставках Gulfood 2017 в Дубае, Prowein 2017 в Дюссельдорфе и Worldfood Moscow 2017 в Москве. Кроме того, министерством было организовано восемь экспортных миссий в зарубежные страны, принимаются и другие меры для реализации экспортного потенциала страны и продвижения наших товаров на мировые рынки. И это - только одно направление осуществляемой высшим руководством страны масштабной реформы, нацеленной на развитие ненефтяного сектора экономики, а аграрный сектор призван стать ее локомотивом.
Именно поэтому сегодня, наряду с туризмом, «второе дыхание» получило и сельское хозяйство, куда вкладываются солидные инвестиции, осуществляется ощутимая государственная поддержка производителей, в том числе за счет создания агропарков - сегодня их число уже достигло 38. Одновременно создано 32 крупных фермерских хозяйства. И эта работа продолжается. Кроме того, в 26 районах построено 48 логистических центров вместимостью 290 тыс. тонн зерна, а в 14 районах - 22 комплекса зернохранилищ вместимостью 340 тыс. тонн, которые играют заметную роль в обеспечении населения качественной местной продукцией, стабилизации цен на потребительском рынке.
Ввод в строй специализированных зерновых агрокомплексов создает возможность в полной мере обеспечить местных фермеров дешевым семенным материалом и тем самым довести ежегодное производство до 3,5 млн тонн зерна. В результате в дальнейшем отпадет потребность в его импорте.
В соответствии с распоряжением главы государства активизировалась работа и по возрождению таких традиционных для Азербайджана сельхозотраслей, как чаеводство, рисоводство, виноградарство. Последнему, с учетом его экспортного потенциала, уделяется особое внимание. На плантациях нескольких районов выращиваются французские, итальянские, испанские, иранские, молдавские и украинские сорта винограда, используемые для производства марочных вин и коньяков.
С видом на озеро Нохур
Вся эта масштабная работа уже дает результат. Так, в 2016 году удалось экспортировать виноград на сумму $2736,9 тыс., что в 1,6 раза больше, чем в 2015-м. Параллельно увеличиваются и объемы производства вин и бренди. Согласно прогнозам правительства, по итогам 2017 года в Азербайджане будет произведено 711,9 тыс. декалитров вина,109,7 тыс. декалитров бренди и 55,6 тыс. декалитров шампанских вин. В будущем году объемы производства вина должны увеличиться на 13,6%, бренди - 7,8%, шампанского - 22,1%.
Многие фермеры стали активно заниматься фундуководством, для чего в страну завезены саженцы из Турции. Поставлена задача заложить дополнительно 40 тысяч гектаров фундуковых садов. Этот процесс идет - уже засажены 18 тысяч га. Через несколько лет страна сможет экспортировать фундук на $200 млн - эта задача, как и все другие в агросфере, вполне реализуема.
И снова мы - в числе лучших. Азербайджан вошел в туристические топы премии National Geographic Traveler Awards 2017. Это стало известно после того, как были обнародованы предварительные итоги интернет-голосования премии National Geographic Traveler Awards 2017, проводимого с 22 мая по 15 октября. И Азербайджан вновь в лидерах. Мы вошли в топ-5 стран сразу по двум номинациям - «Оздоровительный отдых» наряду с Германией, Словенией и Швейцарией (возглавляет рейтинг Израиль) и «Лучший курортный отель» - благодаря оздоровительному велнес-отелю Chenot Palace, расположенному в тихой сосновой роще поселка Нохургышлаг Габалинского района и открывающему свои окна на безмятежное озеро Нохур.
Как известно, Азербайджан и Баку и ранее неоднократно входили в десятку стран, где чаще всего предпочитают отдыхать туристы из России и стран СНГ. Большой наплыв иностранцев наблюдается в период проведения массовых мероприятий международного масштаба и летнего сезона отпусков. По данным Министерства культуры и туризма, только с начала нынешнего года нашу страну посетили более миллиона туристов. До конца 2017-го этот показатель может достичь трех миллионов. Эту солидную прибавку, по прогнозам, следует ожидать от второго шопинг-фестиваля, который стартует в Баку уже 15 октября.
Дорога на мировой рынок
По мнению экспертов, теоретически мы могли бы побороться за топ-места в почти любой из следующих категорий - пляжный и семейный отдых, горнолыжный, приключенческий, экзотический, гастрономический, экскурсионный и агротуризм. Но на практике наиболее реален прорыв в номинации гастрономический и агротуризм, где у нас имеется огромный потенциал. К слову, он уже и реализуется, в том числе через активную рекламу и в зарубежных СМИ. Наиболее запоминающаяся среди них - красочные репортажи Euronews в программе Postcards («Почтовая открытка»). Телеканал с многомиллионной аудиторией уже показал сюжеты об уникальной шекинской халве, сопроводив слоганом «Настоящую халву можно попробовать только в Азербайджане», традициях чаепития в Лянкяране, искусстве приготовления кябаба и хлеба в Габале. Очень красочные, содержащие массу интересной информации, они, конечно, не заменят личной дегустации, но не могут не вызвать желания отведать эти яства самому.
Между тем «Открытки» Euronews одними кулинарными сюжетами не ограничиваются. Как анонсирует свою программу сам телеканал, программа Postcards - это короткие рассказы путешественников о самом интересном. Забытые памятники в нетуристических местах, неожиданный ракурс пейзажа, личные впечатления и практические советы. И они, безусловно, интересны всем тем, для кого возможность увидеть мир во всем его многообразии, прикоснуться к культуре и традициям других народов - важная составляющая жизни. И таковых - миллионы. И если часть из них, вдохновившись «открытками» из Азербайджана, - а они уже рассказали о таре и других наших национальных музыкальных инструментах, Дворце шекинских ханов, Международном музыкальном фестивале в Габале, городе ремесленников - древнем Лагиче, - захочет посетить нашу страну, значит, задача отчасти выполнена.
Все эти культурные и исторические достопримечательности вполне могли бы быть номинированы в других категориях. Пожалуй, во всех, кроме пляжного. Тут у нас дела по-прежнему обстоят из рук вон плохо. Как недавно признавался сам министр культуры и туризма Абульфас Гараев, подводя итоги летнего сезона, «довести пляжи страны до образцового уровня «Голубого флага» (международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания) и в этом году не получилось». И заверил, что «работы ведутся и будут продолжены и в следующем пляжном сезоне».
А между тем в последнем докладе Всемирного экономического форума «Отчет о глобальной конкурентоспособности на 2017-2018 годы» Азербайджан, поднявшись на две позиции, занял 35-е место, опередив все страны СНГ. Будет ли повышение рейтинга по отчету ВЭФ способствовать доступу азербайджанских продуктов и компаний на мировые рынки? Несомненно, уверены специалисты, рост рейтинга будет иметь положительное влияние и в этом направлении. По мнению научного сотрудника ЦСИ Орхана Багирова, он облегчит доступ азербайджанской продукции и компаний к мировому рынку, хотя и не напрямую. «Рост конкурентоспособности экономики в первую очередь свидетельствует о том, что, соответственно, и конкурентоспособность нашей продукции растет, и этот процесс будет продолжаться. А это, в свою очередь, означает облегчение доступа такой продукции на мировой рынок», - резюмировал эксперт.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать