• пятница, 19 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан начал экспорт своей продукции на новые рынки (Фото)

13 октября 2017 | 16:48
Азербайджан начал экспорт своей продукции на новые рынки (Фото)
В рамках выставки ANUGA в Кельне азербайджанские компании подписали с шестью странами договора по экспорту продукции, сказал в пятницу на пресс-конференции вице-президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.
«Достигнута договоренность по экспорту 20 тонн гранатового сока в Израиль, 100 тонн граната - в Швейцарию, 18 тонн граната - в Монголию, по 22 тонны фундука - в Нидерланды и Данию, 40 тонн фундука - в Италию», - сказал Абдуллаев.
По его словам, в рамках выставки также прошли обсуждения по будущим поставкам азербайджанской продукции.
«Азербайджанские компании достигли предварительной договоренности по экспорту фруктовых соков в Катар, гранатового вина - в Германию, сушеной хурмы - в Аргентину, Нидерланды, Италию и Грецию, 48 тонн фундука - в Италию, а также по 22 тонны фундука - Чехию и Грецию. Кроме того, были обсуждены возможности поставки минеральной воды в Саудовскую Аравию, кондитерских изделий - в Румынию, 22 тонн фундука - Швейцарию. Также были проведены переговоры по экспорту фундука в страны Бенилюкса», - сказал Абдуллаев.
В сентябре прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении «Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемой за счет госбюджета, на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда Made in Azerbaijan на зарубежные рынки, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, а также на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта».
Согласно порядку, ежегодно будет организовано участие азербайджанских экспортеров порядка на пяти выставках, где будут представлены общие стенды под брендом Made in Azerbaijan. Что касается участия в международных выставках отдельных участников, то государство будет оплачивать 30 процентов расходов участника за аренду места на выставках, подготовку дизайна и установку стенда, перевозку выставочных образцов продукции. Но при этом сумма господдержки не будет превышать пяти тысяч манатов.
Trend
banner

Советуем почитать