• пятница, 29 Марта, 05:55
  • Baku Баку 7°C

Toyota начала испытания водородного грузовика (Видео)

13 октября 2017 | 18:33
Toyota  начала испытания водородного грузовика (Видео)
Toyota начала испытания водородного грузовика
Японская компания Toyota приступила к испытаниям нового электрического грузового автомобиля с питанием от водородного топливного элемента. Как пишет The Verge, в настоящее время грузовик используется для перевозки грузов по коротким маршрутам в морском порту Лос-Анджелеса. Общий пробег машины за день не превышает 320 километров.
В Toyota полагают, что использование водородных топливных элементов позволит создать электромобиль с бо́льшим запасом хода, чем у аккумуляторных электрических машин. Испытания короткими поездками позволят компании оценить ресурс водородного топливного элемента и его производительность. После завершения испытаний в порту водородный грузовик Toyota будет переведен на дальние маршруты.
Водородный грузовик Toyota, разрабатываемый компанией с начала прошлого года, оснащен электромотором мощностью около 500 киловатт, способным развивать крутящий момент до 1796 ньютон-метров. Машина оснащена двумя водородными топливными ячейками и аккумуляторной батареей емкостью 12 киловатт-часов. Масса грузовика составляет 36,3 тонны.
Когда именно может начаться серийное производство новых водородных грузовиков Toyota, не уточняется. Между тем японская компания уже завершает разработку пассажирского автобуса на водородных топливных элементах. Продажи таких автобусов в Токио планируется начать до конца текущего года.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать