• четверг, 28 Марта, 22:24
  • Baku Баку 13°C

Корабль-курорт

15 октября 2017 | 14:12
Корабль-курорт

ТУРИЗМ
Самым элитным видом туризма, по опросам в ЕС, признан морской круиз. А самый популярный маршрут - европейские города Средиземноморья.
Бакинский врач Нурмамед Рагимов - пионер круизного туризма, свой первый круиз - по городам Скандинавии - он совершил еще в 1979 году. Затем было много морских путешествий по странам Тихого и Атлантического океанов. А недавно он вернулся из недельного круиза по маршруту Барселона-Савонна-Палермо-Неаполь-Ибица-Пальма де Майорка-Барселона.
Его мнение, как ветерана круизного туризма, было интересно для организаторов - компании владельца круизных кораблей и, конечно, представляет интерес для всех интересующихся самым популярным в Европе и Америке видом морского туризма.
- Время не ждет, нам надо спешить в связи с туристическим бумом в странах Каспийского бассейна. И именно Азербайджан должен стать монополистом морского туризма на Каспии, - убежден Н.Рагимов. - Поэтому мне хотелось бы поделиться впечатлениями от путешествий по Средиземному морю на круизном лайнере «Costa Fascinosa» («Привлекательный берег»).
Десятки кораблей вместимостью до 5 тысяч туристов и высотой почти с 10-этажное здание бороздят круглогодично воды Средиземного моря, даже зимой и ранней весной туристов очень много.
Уход с отлаженного маршрута чреват катастрофой. Урок печально знаменитой «Коста Конкордии» тому наглядный пример. Мне, как врачу, было интересно изучить отлаженный механизм самого популярного вида туризма среди европейцев - так сказать, само сочетание оздоровительного и познавательного.
На «Costa Fascinoza» было 3 тысячи пассажиров, в основном англичане, немцы, французы, итальянцы и испанцы, - туристов из СНГ до сих пор на морских круизах единицы. Чаще европейцы путешествуют семьями, много детей и пожилых людей. На корабле созданы идеальные условия для оздоровления. Популярность весьма дорогого вида туризма объясняется просто: эти корабли - плавающие санатории и курорты. Эффективность особенно для детей с легочно-сердечной патологией настолько высока, что компенсирует немалые затраты.
Недельный круиз обошелся мне в 1000 евро, плюс еще 200 потрачено на корабле на развлечения, вечерний досуг.
На каждом этаже свой автономный мир. Бассейны, тренажерный залы - все бесплатно, на корме смотровая площадка, которая не пустовала все 24 часа в сутки.
Кстати, спорт на море признан эффективным средством для подъема иммунной системы как детей, так и пожилых людей. В последние годы все чаще даже сборные команды по ряду видов спорта проводят сборы, тренировки на круизных лайнерах. В первую очередь это плавание, стрельба, некоторые виды легкой атлетики и гимнастики. Та страна, кто первой наладит круизное плавание по городам - портам Каспия, станет лидером этого очень прибыльного вида туризма. Помнится, в советское время в спокойную погоду неоднократно целые группы из бакинской «Зоны здоровья» совершали круизы по маршруту Баку-Красноводск-Баку. Хотя советские паромы и не имели ни бассейнов, ни фитнес-залов, желающих всегда было очень много.
- Прежде чем запустить столь дорогостоящий проект, стоит изучить опыт самых популярных в мире морских маршрутов. Рост числа туристов по Средиземному морю объясняется тем, что механизм отработан до мелочей, - продолжает свой рассказ Н.Рагимов, кстати, по уровню подготовки считающийся одним из немногих граждан СНГ, причисленных к так называемым путешественникам-дегустаторам, а также пилигримам круизного туризма. Так сказать, специалисты при этом учли его опыт медика в сочетании с наблюдательностью и стремлением усвоить положительное для привнесения на Каспий.
- Почему круизы считаются элитным видом туризма? - спрашиваю моего визави.
- Дело в том, что в морских круизах самое острое впечатление - сам корабль. Сейчас эти корабли - целый микрорайон. Раньше был один бассейн на всех. Сейчас на каждом этаже свой бассейн, фитнес-залы, рестораны, спортплощадки, теннисные корты. Никакой скученности, хотя на нашем корабле было 3,5 тысячи туристов и тысяча человек - персонал, в основном вьетнамцы, таиландцы.
Только по вечерам в концертном зале на 1,5 тысячи мест сознаешь, как много людей на корабле. Зал всегда переполнен, одно представление сменяет другое: балет, концерт классической или современной музыки, джаз, цирк, феерические шоу. Репертуар постоянно обновляется. Оттого морской круиз и считается элитным видом туризма. Перед вами выступают лучшие оркестры и рок-группы стран ЕС. Гурманы морских круизов выбирают не по маршруту, а по составу участников шоу-программы. Великолепное сочетание оздоровительного туризма с развлечениями и спектаклями, порой с участием певцов из ведущих оперных театров Италии и Австрии.
При этом повсеместно - контроль и дисциплина: курить строго запрещено, а подгулявших сразу отрезвляет служба безопасности. Так что тут не покуролесишь. Возможно, этим объясняется столь малое количество туристов из стран, известных приключениями своих подвыпивших туристов. Зато постоянно проводятся аукционы, выставки, и немало художников приобрело известность выставками на кораблях. Тысячи игроков - профи и любители принимают участие в состязаниях по покеру, бильярду, шахматам и даже по боксу, часто проводимых во время круизов.
Очень популярны фотовыставки подгулявших туристов из стран восточной Европы. Отдых в сочетании с приемом немереного количества алкоголя вызывает изумление у завсегдатаев морских круизов. Все, что ущемляет свободу других, круизменами воспринимается как «отдых банкротов».
Круизы дают представление о требованиях ЕС к так называемым желательным мигрантам и очень полезны для молодежи. Разделение отдыхающих на богатых, бедных и средний класс, а точнее разделение на познающих культуру Евразии и потребителей, - приблизительно паритетное. Первые предпочитают круизы благодаря сочетанию интересных прогулок по городам во время дневных стоянок и насыщенной концертной программе по вечерам. Круизный туризм стал формой приобщения к элитной группе управленцев, ведущих специалистов, педагогов стран ЕС и Америки. Клуб, тусовка для - как метко заметил Вуди Аллен - «бывших вундеркиндов и их детей». Это место встречи мировой элиты.
Кстати, за нашим столиком сидела интеллигентная пара: он - таец, она - англичанка, познакомились десять лет назад, тоже во время круиза.
Морские путешествия - прекрасная форма общения международной элиты, форма приобщения к ней молодежи.
- Как, по-вашему, возможны ли морские круизы по Каспию, отвечающие высоким европейским стандартам?
- Уверен, это вопрос времени. Желательно, чтобы Баку стал монополистом этого вида туризма - сочетания бизнеса и важной миссии, включения молодых в мировую интеллектуальную среду. Это признают во всех странах ЕС, морские круизы - единственный вид туризма, где подростки отдыхают вместе с родителями. А ведь каждому возрасту корабль-курорт предлагает обширный репертуар развлечений.
- Насколько отличается морской туризм от остальных видов путешествий?
- Чем раньше закажете каюту, тем дешевле обойдется. Опытные круизмены бронируют место за полгода вперед. Получается чуть ли не вдвое дешевле, чем за неделю до начала.
К примеру, 7 дней - 1000 евро, еще 200 - траты на корабле (напитки, легкий шопинг), 400 евро - перелет Баку-Барселона, откуда начинается круиз. Транспорт, прогулки и посещение музеев в городах-стоянках корабля - за ваш счет. Чем выше этаж, тем выше комфортность, а соответственно и стоимость. Во всех номерах ванна, холодильник, кондиционер, телевизор и сейф. Последний необходим - на кораблях часто случаются кражи. Публика собирается богатая, а обслуга - выходцы из Юго-Восточной Азии, любители ярких побрякушек. На каждом этаже свой менеджер, все конфликты он решает в пользу туристов. На корабле отвечает администрация, но если кража произошла во время прогулки по столице Сицилии - Палермо, претензии не принимаются. Кто сказал, что сицилийская мафия - это прошлое?..
- Словом, вы уверены, что надо возрождать морские прогулки по Каспию, которые могут стать доходной статьей туризма…
- В советское время инициатором их был профессор-аллерголог Кац. Периодически большие группы бакинцев под руководством врачей из так называемой «Зоны здоровья» на бульваре и в Губернаторском садике совершали круизы на пароме Баку-Красноводск (ныне Туркменбаши). Сейчас возможен маршрут Баку-Лянкяран-курорт Аваза близ Туркменбаши-Актау-Каспийск-Баку. Стартовать лучше с небольших судов, от 200-300 пассажиров. Если мы не возьмемся за это дело, нас опередят соседи.
Замечания и впечатления круизменов со стажем - как Н.Рагимов - очень интересует организаторов маршрутов по Средиземному морю. Бакинцу есть с чем сравнить, неоднократно бывал на круизах по островам и странам Тихого океана.
Кстати, турагентство для богатых Luxurytravel Intelligence в 2014 году ввело должность профессионального путешественника. Все как с ресторанным критиком - инкогнито «распробовать» курорты-санатории и выставить оценку в интернете, которая станет ориентиром для богатых клиентов. Сотруднику надлежит за деньги фирмы вести роскошный образ жизни и выставлять объективную оценку VIP-развлечениям.
Котируются опыт ведения блога и написание статей, активный профиль в соцсетях, стремление быть в курсе всех требований самых капризных клиентов - от селективной косметики до самых экзотических развлечений. В последнее время появилась и такая должность, как круизный дегустатор. Его задача - протестировать корабль и даже, казалось бы, такую эфемерную величину, как атмосфера корабля. Это заставляет подтянуться весь персонал. Экипаж каждого корабля стремится стать брендом.
- Считаю, что опыт морских круизов на Средиземном море можно взять за образец для освоения Каспия, - резюмирует Н.Рагимов.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать