• суббота, 20 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 15°C

Основатель Alibaba: Искусственный интеллект не заменит человека

17 октября 2017 | 19:35
Основатель Alibaba: Искусственный интеллект не заменит человека
Цифровизация неизбежно приведет к трансформации рынка труда и вытеснению человека с производств, однако не стоит опасаться, что машины полностью заменят людей.
Искусственный интеллект не сможет полностью заменить человека, несмотря на трансформацию рынка труда и автоматизацию производств. Об этом заявил основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group Джек Ма в ходе выступления на конференции «Цифровая экономика».
«В прошлом люди работали как машины, но со временем в будущем машины станут больше как люди. А люди смогут быть людьми. У людей есть религия, у людей есть ценности. Я не думаю, что машины смогут вытеснить людей полностью», — цитирует Ма агентство «Интерфакс».
Он добавил, что в скором времени возможно изменение структуры трудового рынка наподобие технологических революций прошлых лет, а цифровизация станет «решением для многих проблем» и «сделает людей более счастливыми».
Также основатель Alibaba Group добавил, что в будущем людям будет всё равно, где был произведен товар, а глобализация станет более равномерной, передает Iz.ru.
«Скоро не будет важно, сделано в Китае, или в США, или где-то еще. Производство не будет создавать новые места, потому что машины и искусственный интеллект будут заниматься производством, а люди будут заниматься чем-то другим», — цитирует Ма агентство «РИА Новости».
Ранее в конце сентября сотрудники компании «Яндекс» также утверждали, что искусственный интеллект вряд ли заменит человеческий, однако в ближайшие годы проникнет практически во все предметы обихода. При этом отмечалось, что люди не будут этого замечать.
banner

Советуем почитать