• четверг, 18 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 21°C

Путь к главной цели

03 ноября 2017 | 18:10
Путь к главной цели

Эффект мультипликативности достигается не в случае, когда одна отрасль экономики «кормит» все прочие, будучи как бы ледоколом, ведущим за собой караван кораблей, а исключительно при полном взаимодействии всех игроков реального рынка.
В Азербайджане этого достичь удается при государственной поддержке частного бизнеса, и с этой точки зрения сложно переоценить роль Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), продолжающего льготное финансирование частников на фоне усложнившегося доступа к банковским кредитам. Потому не случайно в рамках мягкого финансового правительственного вмешательства в стране продолжаются комплексные меры, направленные на финансовое содействие развитию бизнеса.
«Каспiй» неоднократно касался вопросов, связанных с проблемами доступа к банковским кредитам приоритетных отраслей национальной экономики, но несмотря временные обстоятельства, вызванные сложными процессами в мировой экономике, высшее руководство страны добилось развития в важнейших сегментах народного хозяйства. Более того, мы наблюдаем результаты бурного роста агропрома и бизнеса, повышения экспортных позиций нашей страны, роста объемов внутреннего производства и экспортных возможностей на базе внедрения последних достижений «электронной» экономики.
Однако даже далекому от экономических познаний читателю ясно, что без доступа к финансам сложно говорить о каких-либо сдвигах, а потому хотелось бы остановиться на значимых обстоятельствах, лежащих в основе устойчивого прогресса приоритетных сфер, проявивших тенденцию к росту и демонстрирующих хорошие показатели, несмотря на выраженное снижение нефтяных индексов.
Стабильное развитие - залог успеха
Прежде всего хотелось бы отметить несколько примечательных цифр деятельности НФПП при Министерстве экономики АР, отразившихся в опубликованном накануне балансовом отчете организации.
Следуя документу, только в январе-сентябре сего года предоставлено 60,7% (58,64 млн манатов) льготных кредитов бизнесменам, действующим в сфере производства агропродукции. По данным отчета, НФПП профинансировал в этой сфере 1 221 проект, а это значит, что в приоритете у банкиров не сырье, с которым все и без того образуется, а доведение его до уровня конечной продукции.
Далее в перечне наиболее кредитуемых направлений следует производство и переработка различной промышленной продукции - на эту сферу пришлось 32 % льготных кредитов, или 30,85 млн манатов, выделенных на реализацию 36 проектов. На два проекта в сфере туризма фонд выделил льготные кредиты на общую сумму 3,35 млн манатов, что составляет 3,5% льготных кредитов. Помимо этого, бизнес, связанный с переработкой агропродукции и развитием сферы услуг, получил льготные кредиты на сумму 2,5 млн и 1,15 млн манатов соответственно.
«В целом же за этими цифрами проглядывает достижение двойной цели, которая стоит перед фондом, - это стимулирование экономического роста с опорой на возможности частного сектора. Помимо того, что бизнес стимулирует местный экономический рост, он способствует появлению рабочих мест, этот сектор играет все более существенную роль в решении неотложных проблем развития, в частности тех, что связаны с обеспечением устойчивости и качеством услуг. Кстати, за первое полугодие НФПП способствовал созданию 3,88 тыс. новых рабочих мест», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев.
Касаясь этого вопроса, нельзя не вспомнить заявление Президента Ильхама Алиева о том, что нигде в мире нет такой многосторонней, комплексной государственной поддержки важнейших отраслей народного хозяйства, какая имеется сегодня в Азербайджане. Ведь наряду с финансовой помощью от государства местный агропром и прочие сферы ненефтяной экономики получают активную организационную поддержку, а законодательные коррективы последних лет направлены в русло стабильного развития инвестиционной среды, создания условий для развития бизнеса, расширения и укрепления экспортных позиций на зарубежных рынках. Поскольку именно этот фактор имеет непосредственное влияние на увеличение объемов и качества внутреннего производства, а также профицит торгового баланса и приток валюты в казну. Потому неслучайно, что только в январе-сентябре этого года государственные золотовалютные запасы увеличились более чем на десятую часть - до $42 млрд.
Разумеется, эти успехи явились следствием глубоких экономических преобразований, строящихся на комплексной государственной поддержке. За время реформ страна добилась многого, в том числе роста показателей внутреннего валового продукта (ВВП) на 2,5%, ненефтяная промышленность в январе-сентябре увеличилась на 3,1%, рост АПК составил 2,8%, внешнеторговый оборот вырос на 7%. Кроме того, подано более 200 документов о поощрении инвестиций, в результате чего частный сектор привлек 1,7 млрд манатов в рамках прямых финансовых вложений извне. Наряду с этим в стране был запущен механизм поощрения экспорта, сделаны серьезные шаги в направлении экономических реформ, созданы всесторонние условия предпринимателям, обеспечено развитие стратегической дорожной карты.
Акцент на крупные ссуды
Благодаря развитию предпринимательства появляются новые рабочие места и компании, новые способы предоставления базовых услуг, новые средства взглянуть на мир. Однако признавая критически важную роль малых и средних субъектов предпринимательства, НФПП акцентирует свое внимание на формировании потенциала перспективных компаний в динамично развивающихся секторах. В течение отчетного периода фонд предоставлял в основном крупные кредиты. На их долю приходится 81,3 % всего льготного кредитования по линии НФПП. Затем следуют малые (13,9%) и средние кредиты (4,8 %).
Примечательно и то, что с начала этого года по линии Нацфонда планируется выделить на развитие бизнеса 150 млн манатов. Кроме того, интересные показатели, лежащие в основе экономического роста, проглядывают за отчетами фонда о кредитовании отдельных экономических районов. Так, с начала своей деятельности организация предоставила 543 млн манатов на развитие экономического района Аран, говорится в последних данных Министерства экономики Азербайджана. Отмечается, что эти средства получили 13,3 тыс. предпринимателей. А вот в рамках делового форума, прошедшего в Бардинском районе, предприниматели получили 1,3 млн манатов на проекты в сфере животноводства, садоводства, производства хлеба и сухофруктов. Реализация этих проектов позволит открыть свыше 80 новых рабочих мест. В целом предприниматели Бардинского района получили на сегодняшний день кредиты на 73,9 млн манатов.
Несмотря на развернутую деятельность Фонда поддержки предпринимательства, возможностей этой структуры недостаточно для охвата всех поставленных целей, а потому финансирование бизнеса, фермерских хозяйств остается ключевым моментом экономических преобразований и планов по развитию приоритетных отраслей сельского хозяйства. Неслучайно созданный для решения такого рода проблем Совет финансовой стабильности утвердил план мер доступности денег для селян, а широкий круг обсуждаемых сегодня вопросов связан с приоритетными планами достижения третьей цели «Стратегической дорожной карты по производству и переработке сельхозпродукции» под названием «Упрощенный доступ к финансированию».
О государственной заинтересованности в скорейшем решении этого вопроса свидетельствует хотя бы тот факт, что упомянутый документ был разработан рабочей группой из представителей Минсельхоза, ЦБА, Палаты надзора за деятельностью финансовых рынков, Минэкономики и Госнефтефонда с использованием дельных инструкций, подготовленных в рамках технической помощи международных финансовых структур. План предусматривает, в частности, подготовку механизмов применения инновативных и беззалоговых кредитов в секторе, управление рисками, развитие аграрного страхования, поощрение инвестиций, а также повышение финансовой грамотности производителей плюс прочие меры. Словом, можно констатировать, что на столе у правительства лежит базовый документ, где приоритеты расставлены, что называется, «по полочкам».
Кредиторам нужны гарантии
Проблему невысокого уровня доступности кредитов для субъекта малого и среднего бизнеса в целом пытаются решить путем создания кредитно-гарантийного фонда.
Как сказал в беседе с нами эксперт по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде, в соответствии с указом главы государства Кредитно-гарантийный фонд будет предоставлять гарантию на манатные кредиты, взятые предпринимателями в уполномоченных банках, а также субсидии на часть процентной ставки кредитов. По словам эксперта, развитие малого и среднего бизнеса, в том числе фермерских хозяйств, напрямую связано с доступностью финансовых средств. «Доход мелких сельхозпроизводителей зависит от целого ряда нестабильных факторов, таких как колеблющиеся рыночные цены, погодные условия и меняющаяся агротехника, что вызывает вопросы к доступности не только финансовых средств, но всей системы страхования аграрных рисков, поскольку доступ к кредитованию и агрострахование являются звеньями одной цепи и тесно взаимосвязаны. В сложившейся ситуации фермер хочет получить страховой полис, покрывающий важные для него риски, но не готов платить», - сказал эксперт. Таким образом, подключение специальной структуры для решения этой проблемы будет весьма кстати, считают в экспертных кругах.
Тем более что на этом пути наша страна добилась хороших результатов. Авторитетные международные структуры признают, что стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых в нашей стране под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства.
Между прочим, на данный момент рассматривается возможность законодательного введения налоговых льгот для представителей малого и среднего предпринимательства, что станет очередным шагом государства в поддержку бизнеса. В частности сообщается, что льготы коснутся налога на прибыль и налога с доходов, а это подразумевает частичное освобождение на долгосрочный период. Отсюда следует, что усилиями высшего политического руководства страны национальная экономика не только восстанавливается от кратковременных потерь, вызванных мировым кризисом, но демонстрирует устойчивый рост на пути к главной цели - развитию неуглеводородных отраслей народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать