• четверг, 28 Марта, 17:50
  • Baku Баку 16°C

Кот в мешке

26 июля 2017 | 15:43
Кот в мешке

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Если провести опрос среди жителей города и спросить их, какой вид мяса они чаще всего употребляют в пищу, то, скорее всего, они ответят: курицу. И в этом нет ничего удивительного - стоит она гораздо дешевле, чем говядина, баранина, утка и индейка. При этом куриное мясо вкусное, легко усваиваемое и идеально подходит тем, кто следит за фигурой.
Но, увы, многие производители при выращивании птицы пичкают ее антибиотиками, чтобы она не болела, и гормонами для быстрого роста. Все эти вещества накапливаются в мясе, которое потом оказывается у нас на столе. Кроме того, поставщики часто накачивают куриное мясо веществами, задерживающими в ткани воду, для увеличения веса, а это способствует развитию бактерий.
Именно потому многие из нас с опаской относятся к куриному мясу, продаваемому в магазинах. Некоторые предпочитают покупать курицу у фермеров, заказывая ее в регионах, или на столичных рынках. Такая курица более жесткая и дольше варится, да и стоит дороже, но зато более полезная. Однако далеко не все готовы покупать курицу по более высокой, чем в магазине, цене. К тому же некоторым больше нравится именно магазинная продукция: они считают, что продаваемые в торговых точках куры мягче и нежнее, да и приобрести товар в магазине наряду со всем остальным гораздо проще.
Тем не менее, как выяснилось, повод для опасений в связи с качеством куриного мяса, реализуемого в нашей стране, все-таки имеется. Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре расследованы материалы, поступившие из Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики, о незаконных действиях должностных лиц нескольких компаний, импортирующих из Украины в Азербайджан замороженную курятину: массовая доля воды в ее составе превышала норму в шесть (!) раз. В ходе расследования выяснилось, что должностные лица нескольких компаний, злоупотребляя должностными полномочиями, поставляли из Украины в нашу страну замороженную курятину, доля воды в составе которой значительно превышала норму. Таким образом они обманывали потребителей. В связи с данным фактом возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 200.1 (обман потребителей) УК Азербайджанской Республики. В настоящее время принимаются необходимые оперативно-следственные меры по установлению личностей обвиняемых и привлечению к их ответственности.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, у него имеется письмо, направленное Обществу птицеводов Азербайджана Министерством экономики. В нем сказано, что была проведена экспертиза куриного мяса торговой марки «Qualiko», результаты которой показали несоответствие нормам, и дело направили в Генеральную прокуратуру.
- Хочу сказать, что ССП еще в прошлом году проводил экспертизу украинского куриного мяса, и результаты были неудовлетворительными. Влаги в этом мясе было больше нормы в разы. Отмечу, что проверки нами проведены на основании частых жалоб от потребителей на то, что в курице слишком много жидкости и она имеет неприятный запах.
К сожалению, в нашей стране никто не занимается независимой экспертизой куриного мяса на предмет выявления остатков лекарств, которые давали птице, и речь не только об импортной продукции. Если люди будут употреблять мясо, содержащее антибиотик, это может привести к тому, что у них возникнет резистентность (от лат. resistere - оказывать сопротивление - Ред.) к антибиотикам. Например, ни одна отечественная бройлерная фабрика не предложила экспертам взглянуть на условия, в которых содержатся куры, не заявила о готовности провести экспертизу своей продукции за рубежом и обнародовать ее результаты. У нас в этом плане нет открытости и прозрачности, - подчеркнул Э.Гусейнов.
По словам нашего собеседника, покупая курицу в магазине, потребитель, по сути, берет кота в мешке, так как по внешнему виду курицы нельзя понять, качественный это товар или нет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать