• пятница, 19 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 25°C

ВБ отбирает фрукты и овощи Азербайджана для экспорта

27 января 2014 | 18:29
ВБ отбирает фрукты и овощи Азербайджана для экспорта
Всемирный банк совместно с Национальной академией наук Азербайджана выбирает растения, которые могут поставляться на мировой рынок.
Директор Института генетических ресурсов, доктор аграрных наук Зейнал Акперов принял члена Международной финансовой корпорации, словенца Дарья Радика, сообщили в понедельник Trend в институте.
Целью данной встречи была консультация с учеными Азербайджана по выбору растительных ресурсов, которые могут поставляться на мировой рынок. Акперов рассказал об опыте института и исследованиях в сфере создания новых сортов растений, отличающихся высокой урожайностью и качеством, развитии генетики растетений в Азербайджане. Он дал рекомендации гостям по растениям, обладающим большим потенциалом, экспортной стоимостью и устойчивым к перевозкам.
Стороны после обсуждения фруктов и овощей, обладающих высокой урожайностью, остановились на гранате, лещине и помидорах.
Предусматривается, что первым растением, который будет включен в список, будет гранат, у которого много полезных свойств и который можно долго хранить.
Растения, которые оказались в списке Всемирного банка, определялись по двум критериям. За основу брались нынешние, прошлые и будущие показатели растения и уровень инвестиционных вложений.
Во встрече также приняли участие завотделом фруктовых растений, доктор философии по биологии Дильшад Байрамова и руководить лаборатории субтропических растений, доктор философии по аграрным наукам Мирза Мусаев.
banner

Советуем почитать