• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

«Сладкое золото»: BP и партнеры представили проект по развитию пчеловодства в Азербайджане

01 декабря 2017 | 12:48
«Сладкое золото»: BP и партнеры представили проект по развитию пчеловодства в Азербайджане
Британская компания BP вместе с партнерами по проектам в Азербайджане представила проект «Сладкое золото» стоимостью 3,3 млн манатов, нацеленный на развитие пчеловодства в регионах Азербайджана.
Пилотная фаза проекта была запущена в марте 2017 года в 18 сельских общинах, и презентация проекта была основана на успехах этой фазы. Целью проекта является обеспечение членов общин необходимыми ресурсами и навыками для создания конкурентоспособных пчеловодческих хозяйств.
Как отметил выступивший на мероприятии региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, этот проект является частью усилий BP и партнеров по поддержке повышения доходов общин.
«При наличии правильных ресурсов и практических знаний пчеловодство является сферой с высокими доходами. Мы учли два аспекта - обеспечение необходимым оборудованием и инструментами и создание потенциала по управлению этой сферой. В более широком аспекте этот проект поддержит усилия правительства по развитию ненефтяной сферы. Надеемся, что мы сможем достигнуть своей цели, увеличив доходы сельских общин и повысив их навыки», - сказал Джонс.
Между тем в Азербайджане подготовлены новые предложения по развитию пчеловодства.
Министерство сельского хозяйства Азербайджана подготовило новые предложения по развитию пчеловодства, сказал на мероприятии министр сельского хозяйства Гейдар Асадов.
По его словам, в ближайшее время предложения будут представлены на рассмотрение правительству Азербайджана.
Отметим, что до сегодняшнего дня в рамках пилотной фазы приступили к деятельности 100 пчеловодческих хозяйств в Евлахском, Самухском и Шамкирском районах. Каждое хозяйство было обеспечено 15 пчелиными ульями и 10 пчелиными семьями, а также другим оборудованием. Также были проведены специализированные курсы в Государственном аграрном университете в Гяндже. На азербайджанский язык была переведена «Книга пчеловода» за авторством Дианы Самматаро.
В рамках второй фазы проекта предусмотрено его расширение и увеличение социальных инвестиций, и очередная фаза продлится до 2020 года.
Ожидается, что в шести районах - Евлахском, Самухском, Геранбойском, Шамкирском, Товузском и Агстафинском - будут дополнительно обучены около 600 пчеловодов. Также в рамках проекта будет создана лаборатория при Государственном аграрном университете в Гяндже для повышения качества меда и изучению заболеваний меда, выращено 60 тысяч деревьев, которые станут источниками нектара для пчел, осуществлен перевод на азербайджанский язык еще трех книг, а также будет подготовлена нектарная карта Гянджа-Газахского экономического района.
Реализацией проекта занимается местная компания Puls-R.
Стоимость пилотной фазы проекта составляет около 400 тыс. манатов, стоимостью второй фазы – 2,9 млн манатов.
Trend
banner

Советуем почитать