• пятница, 26 Апреля, 00:57
  • Baku Баку 16°C

Крупнейшая онлайн-пирамида,

03 декабря 2017 | 10:10
Крупнейшая онлайн-пирамида,

ФИНАНСЫ
На этой неделе стоимость одного биткоина побила исторический рекорд - $11 000. За короткий срок цена его возросла в несколько раз, что явилось причиной повышенного интереса к данной виртуальной валюте. Однако за быстрым ростом курса и ее привлекательностью в качестве инвестиционного инструмента скрываются риски, о наличии которых умалчивается в связи с недостаточно глубоким анализом вопроса.
Итак, какие же факторы могут привести к снижению стоимости биткоина, каковы ключевые проблемы, связанные с ним, и что обусловливает быстрый рост этой криптовалюты?
Структурные проблемы
С первого взгляда, суть биткоина в частности и феномена криптовалют в целом напоминает схему Понци или искусственно раздутый пузырь, которых до сегодняшнего дня наблюдалось бесчисленное множество. Налицо общие для обоих феноменов черты, резкий рост, большая прибыль, поддерживаемая интересом участников рынка. На данном этапе биткоин можно рассматривать как краткосрочный инструмент для инвестиций, однако необходимо учитывать ряд важных аспектов, обусловливающих высокую степень рисков.
В первую очередь история биткоина как валюты тесно связана со скрытой частью интернета, так называемым dark web. Для оплаты услуг, зачастую носящих нелегальный характер, требовалась валюта, переводы которой трудно отследить, и биткоин заполнил эту нишу. В данный момент он все еще используется в этом сегменте интернета, что является тревожным звонком для инвесторов, так как в теории это может быть использовано в качестве аргумента для запрета операций, связанных с биткоинами на важных мировых рынках.
По ироничному стечению обстоятельств, одно из преимуществ биткоина может явиться причиной спада его популярности. Учитывая сложность отслеживания транзакций, правоохранительные органы разрабатывают особые аналитические механизмы для выявления незаконной деятельности в сети. В результате со стороны криминальных элементов, ведущих свою деятельность в сети, все больше внимания уделяется альтернативным криптовалютам, таким как этериум и монеро.
Второй важный аспект - отсутствие регулятора. В то время как доллары, евро, фунты стерлингов и прочие валюты регулируются центральными банками соответствующих стран, функции регулятора в отношении биткоина не выполняются никакой структурой или лицом. С точки зрения экономики это создает неблагоприятный инвестиционный климат, так как серьезные инвесторы видят в биткоине нестабильность и непредсказуемость. Невозможность вести финансовую политику в отношении валюты является фатальным недостатком, в связи с которым участники рынка, в первую очередь - крупные, лишаются необходимого им пространства для маневра.
Третий и, возможно, ключевой аспект, ограничивающий ценность биткоина как валюты и инвестиционного инструмента, - отсутствие законодательной базы. Биткоин несмотря на свою относительно давнюю историю не регулируется законами стран, не существует судебных прецедентов, связанных с решением разногласий, связанных с этим современным экономическим и финансовым аспектом. Также отсутствует принцип налогообложения при транзакциях, использующих криптовалюту, что опять же уменьшает ее ценность.
Последний фактор является хорошим показателем нестабильности биткоина как средства для инвестиций. В середине ноября валюта потеряла в стоимости около 30% в связи с предложением об изменении алгоритма, который позволил бы быстрее проводить транзакции. Чрезмерная подверженность негативным факторам и сильные колебания курса дали основание критикам криптовалюты громче заговорить о ее ненадежности, и ряд инвесторов обратил внимание на более стабильные, но медленнее растущие криптовалюты.
Необходимо осознавать, что существует общая черта между биткоином и традиционными валютами. Стоимость его, как и доллара или прочей валюты, формируется из веры людей в данный актив. На сегодняшний день биткоин можно рассматривать как краткосрочный инвестиционный инструмент, однако история его полна взлетов и падений. Около четырех лет назад, потеряв в цене около 60%, биткоин потерял свою привлекательность, пока в нынешнем году его популярность вновь не возросла.
Однозначной реакции со стороны государств нет. С одной стороны, они не рассматривают биткоин как серьезный инструмент, а с другой - сообщения в прессе указывают на то, что в ряде стран функционируют так называемые фермы, занятые майнингом (производством) криптовалюты. Процесс заработка, именуемый майнингом, основывается на использовании компьютерных мощностей для решения сложных математических задач. Однако самой главной причиной роста стоимости биткоина в течение последних месяцев все-таки является выход валюты из тени интернета и ее переход в мейнстрим. Планируется начать фьючерсную торговлю биткоином на базе Чикагской товарной биржи к концу года, для чего создано более сотни компаний, специализирующихся на торговле криптовалютами.
Число держателей биткоина в апреле варьировалось от 3 до 6 миллионов человек, в то время как на сегодняшний день тот же показатель составляет от 10 до 20 миллионов, однако более точные цифры назвать трудно. Также за 11 месяцев текущего года стоимость одного биткоина увеличилась с суммы, не достигающей $1000 до более чем $11000, пока не упала до отметки $9800 за несколько часов. Очевиден значительный прирост. В совокупности эти индикаторы указывают на то, что пик интереса, а соответственно и стоимости криптовалюты еще не пройден. Согласно оптимистичным прогнозам, стоимость одного биткоина может возрасти четырехкратно.
Возможно, биткоин и не станет тем самым новшеством, которое повлияет на ход истории. Также весьма вероятно, что волна его популярности спадет в ближайшее время, однако нельзя отрицать, что это интересный феномен в нашей жизни. Поэтому может понадобиться определенное время, пока не закончится период мыльных пузырей и не определится реальная стоимость актива.
Эмин СЕВДИМАЛИЕВ,
магистр Лейденского университета
Нидерланды
banner

Советуем почитать