• пятница, 29 Марта, 12:22
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане появится первая сеть Pre 5G, работающая на стандарте TD-LTE

08 декабря 2017 | 15:06
В Азербайджане появится первая сеть Pre 5G, работающая на стандарте TD-LTE
Компании Sazz построит первую сеть Pre 5G работающую на стандарте TD-LTE, сказал Trend в пятницу руководитель компании Джейхун Моллазаде.
По словам Моллазаде, поставщиком оборудования выступает израильская компания Telrad Networks, контракт с которой был подписан осенью текущего года.
«Компания Telrad Networks зарекомендовала себя как поставщик высококачественного и надежного оборудования. Мы уже установили около шести точек доступа в Баку. Это мощные шестисекторные станции, каждая из которых способно обеспечит передачу данных на скорости 600 Мбит/с. В 2018 году мы намерены применить технологию Dual Carrier, что позволит удвоить скорости каждого сектора. Согласно дорожной карте Telrad Networks на 2018 год, один сектор через Carrier Aggregation сможет обеспечить скорость в 1 Гбит/с, что уже может быть отнесено к технологии 5G», - сказал Моллазаде.
В свою очередь вице-президент по продажам компании Telrad Networks Орит Гинзбург высоко оценила сотрудничество с Sazz, обозначив ее важную роль в технологическом развитии телекоммуникационного рынка Азербайджана.
«Рынок телекоммуникаций Азербайджана стремительно развивается. Появляются новые технологии, повышается качество. Мне крайне приятно, что Telrad Networks также вносит свою лепту в это развитие, выступая в роли технологического вендора. Нашим партнером в Азербайджане является компания Sazz, с которой мы собираемся запустить в Баку первый сеть Pre 5G», - сказала Гинзбург.
Дорожная карта компании Sazz именуется «Один шаг к 5G». Этим слоганом компания делает ставку на то, куда движется индустрия. Компания Sazz является единственным оператором в Азербайджане, которая строит сеть TD-LTE и позиционирует себя в качестве компании, предоставляющей услугу фиксированного беспроводного доступа (Fixed Wireless Access - FWA). Согласно прогнозам, в ближайшие пять лет в мире будет насчитываться несколько миллиардов абонентов FWA.
По совам Джейхуна Моллазаде, в 2011 году компания успешно стартовала с технологией WiMAX и осуществила более 100 тысяч продаж.
«Так сложилось, что WiMAX для многих вендоров плавно перешел на TD-LTE. Она будет запущена компанией Sazz в Баку с января 2018 года на стартовой скорости 100 Мбит/с, а дальше мы будем развивать ее до 1 Гбит/с. В первом квартале следующего года сетью TD-LTE будет охвачена территория Абшеронского полуострова», - сказал Моллазаде.
Чтобы миграция абонентов с одной технологии на другую проходила неощутимо, Sazz уже сейчас предлагает своим абонентам модемы с двойными чипами - WiMAX и TD-LTE. В данном случае абонентам желающим пользоваться TD-LTE придется всего лишь получить Sim-карту.
Также компания предложит пользователям три вида модемов: TD-LTE Wi-Fi, внешние модемы (outdoor) и карманные девайсы TD-LTE MiFi.
«Что касается пользовательских WiMAX модемов, которые сейчас находятся в эксплуатации у абонентов, то мы будем принимать их и предлагать пользователям новые модемы с ощутимой скидкой. В целом полагаем, что отключение WiMAX не пройдет болезненно для наших пользователей. Абоненты, узнав о качественном сервисе при минимальной скорости 10 Мбит/с, сами будут заинтересованы в том, чтобы перейти на TD-LTE», - сказал Моллазаде.
Используемое ныне оборудование WiMAX и пользовательские устройства, будут переведены в сельскую местность и в районные центры. В настоящее время сеть Sazz в регионах развернута в Гяндже, Мингячевире, Губе, Гусаре, Хачмазе, Шеки, Загатале, Балакяне и в Лянкяране.
Расширение сети в других районах будет происходить по мере того, как WiMAX оборудование будет демонтировано в Баку. Компания обладает достаточным числом необходимого оборудования, чтобы обеспечить покрытие WiMAX как минимум в 50 районных центрах.
Trend
banner

Советуем почитать