• пятница, 29 Марта, 14:44
  • Baku Баку 14°C

Иран повысит цены на бензин

30 января 2014 | 11:50
Иран повысит цены на бензин

Президент Ирана Хасан Рухани заявил о том, что в следующем иранском календарном году, который начнется 21 марта 2014 года, в стране повысятся цены на бензин, сообщает в четверг иранское информационное агентство IRNA.
Согласно сообщению, повышение в среднем на 33 процента цен на энергоносители (нефть, газ, бензин и так далее) предусмотрено в проекте национального бюджета Ирана на следующий иранский календарный год.
Президент отметил, что цены на бензин могут вырасти даже больше, чем на другие энергоносители.
В настоящее время бензин в Иране, цены на который субсидируются государством, продается по цене четыре тысячи риалов (около 16 центов на основе официального курса 24866 риалов за один доллар США) за литр, в то время как на свободном рынке цена одного литра бензина достигает семи тысяч риалов за литр.
На сегодняшний день граждане Ирана, имеющие автомобили, получают от государства ежемесячно по 60 литров бензина по цене с учетом субсидий, однако в следующем календарном году за один литр бензина им придется платить по семь тысяч риалов за литр.
Депутат парламента Ирана Джалил Джафари заявил 21 января, что повышение цен на бензин до 18 тысяч риалов за литр может привести к росту инфляции.
Джафари, который является членом комиссии парламента по энергетике, также отметил, что наиболее приемлемая цена на бензин составляет семь тысяч риалов за литр с учетом субсидий, и 10 тысяч риалов за литр - для свободного рынка.
"Повышение цен на бензин неизбежно, но их рост должен быть поэтапным для того, чтобы это не сильно отразилось на благосостоянии граждан", - добавил Джафари.
По словам депутата, правительство Ирана должно было повысить цены на энергоносители на 38 процентов в текущем иранском календарном году (который начался 20 марта 2013 года), но отказалось сделать это, чтобы предотвратить дальнейший рост инфляции в стране.
В настоящее время в Иране в среднем в сутки расходуются 68 миллионов литров бензина.
Тренд
banner

Советуем почитать