• четверг, 18 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 12°C

Экономическая безопасность Азербайджана обеспечивается на высоком уровне - ГТК

30 января 2014 | 13:46
Экономическая безопасность Азербайджана обеспечивается на высоком уровне - ГТК

Азербайджанская таможня выполнит прогноз по отчислениям в государственный бюджет страны на 2014 год. Об этом сказал в четверг первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Сафар Мехтиев на расширенном заседании коллегии ГТК, посвященном итогам деятельности в 2013 году и предстоящим задачам.
"Развитие национальной экономики и всей страны в целом в 2013 году обеспечило и развитие таможенной системы Азербайджана. Каждый год прогноз по бюджетным отчислениям перевыполняется. Тем самым ГТК обеспечивает экономическую безопасность страны на высоком уровне", - сказал он.
По его словам, не стал исключением и 2013 год.
"Внешнеторговыми партнерами Азербайджана стали 149 стран, было сформировано положительное торговое сальдо в объеме 13,3 миллиарда долларов. Внешнеторговый оборот Азербайджана достиг уровня 34,7 миллиарда долларов. Прогноз по отчислениям в госбюджет страны был определен для Госкомитета на уровне 1,38 миллиарда манатов и выполнен на 100,2 процента. В 2013 году в госбюджет было перечислено 1,383 миллиарда манатов средств, полученных от уплаты таможенных пошлин и акцизов", - сказал Мехтиев.
По словам первого зампреда Госкомитета, соответствующий бюджетный прогноз был увеличен и в текущем году.
"Перед нами поставлена задача обеспечить поступление средств в размере 1,52 миллиарда манатов. Прогноз по отчислениям в госбюджет вырос почти на 10 процентов по сравнению с аналогичной задачей на прошлый год. Уверен, что этот прогноз будет успешно выполнен", - добавил он.
Официальный курс на 30 января составляет 0,7842 AZN/USD.
banner

Советуем почитать