• суббота, 20 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 23°C

ЕБРР выделил азербайджанской METAK кредит в размере 8 млн евро

21 декабря 2017 | 16:03
ЕБРР выделил азербайджанской METAK кредит в размере 8 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил азербайджанской компании METAK кредит в размере 8 млн евро в манатном эквиваленте, отмечается в сообщении банка.
Это первый кредит ЕБРР на проект в Азербайджане, выданный в национальной валюте.
METAK кредитные средства направит на расширение деятельности, в частности на увеличение объема производства за счет строительства новых производственных объектов в Баку и Сумгайыте.
Кредит ЕБРР выделен на основе меморандума, подписанного в октябре между банком и Центральным банком Азербайджана. Документ предусматривает кредитование малых и средних предпринимателей в национальной валюте.
Компания METAK действует в Азербайджане с 1997 года и является крупным производителем пластиковых и металлических труб.
Азербайджан является членом с ЕБРР с 1992 года. За период сотрудничества банк выделил свыше $2,8 млрд на реализацию 163 проекта в Азербайджане.
Добавим, что ЕБРР готов также предоставить кредит в размере 500 млн евро на строительство Трансадриатического газопровода (TAP).
Согласно данным, размещенным на сайте банка, бенефициаром по кредиту выступит Trans Adriatic Pipeline AG.
Общая стоимость TAP оценивается в 4,5 млрд евро.
TAP является часть проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), предусматривающего создание трубопроводной инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.
Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью ее удвоения.
Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу.
Долевое распределение между акционерами в проекте Трансадриатического газопровода выглядит следующим образом: Госнефтекомпания Азербайджана (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать