• пятница, 19 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 13°C

АБР выделил кредит на поддержку проекта разработки месторождения «Шахдениз»

22 декабря 2017 | 18:02
АБР выделил кредит на поддержку проекта разработки месторождения «Шахдениз»
Сегодня состоялось подписание кредитного и гарантийного соглашений о предоставлении ЗАО «Южный газовый коридор» синдицированного кредита на сумму 524,5 млн долларов под госгарантии правительства Азербайджана и под гарантии Азиатского банка развития (АБР).
Как сообщили АПА-Экономикс в ЗАО, кредит будет направлен на поддержку проекта разработки месторождения «Шахдениз». Гарантийное соглашение от Азербайджана подписал министр финансов Самир Шарифов, кредитное соглашение – глава ЗАО «Южный газовый коридор» Афган Исаев.
Афган Исаев отметил, что в рамках проекта создания «Южного газового коридора», включая проекты «Стадия-2» разработки месторождения Шахдениз и расширения Южно-Кавказской трубопроводной магистрали до сих пор из требуемых до 2020 года включительно 11,5 млрд долларов средств израсходовано 8,4 млрд долларов, или 73%.
Из указанной суммы с начала 2017 года было израсходовано 2,3 млрд долларов. При этом работы по реализации проекта «Стадии-2» разработки месторождения Шахдениз выполнены на 98,5%, по расширению Южно-Кавказской трубопроводной магистрали - на 99,2%, по строительству Транс-Анатолийского газопровода – на 87,4%, по строительству Транс-Адриатического газопровода - на 60,8%.
banner

Советуем почитать