• пятница, 29 Марта, 17:36
  • Baku Баку 14°C

В Баку открылось представительство Российского экспортного центра (Фото)

25 декабря 2017 | 12:20
В Баку открылось представительство Российского экспортного центра (Фото)
25 декабря в Баку состоялось открытие представительства Российского экспортного центра (РЭЦ).
Выступивший на церемонии открытия представительства министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев сказал, что Россия является одним из основных зарубежных торговых партнеров Азербайджана, что связи с Россией во всех направлениях динамично развиваются. Он подчеркнул, что наши экономические связи находятся на высоте, торговый оборот и инвестиции растут.
«Что касается экономических отношений, то товарооборот неуклонно растет, инвестиции развиваются и сегодняшняя встреча позволит определить те направления, которые дадут основания для дальнейшего роста товарооборота и взаимных инвестиций. Мы постоянно применяем новые инструменты, и создание РЭЦ является одним из них», - сказал Ш.Мустафаев.
В свою очередь министр экономического развития России Максим Орешкин сказал, что представительство РЭЦ в Азербайджане будет организовывать бизнес-миссии российских предпринимателей для оказания содействия в выходе на местный рынок.
Открытие РЭЦ в Азербайджане позволит не только нарастить поставки российской продукции, но также позволит создать совместные производственные цепочки и цепочки добавленной стоимости, отметил он.
«Эту тему мы обсуждали с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также обсуждали важность подобного сотрудничества. И то, что только через такое сотрудничество будут развиваться и диверсифицироваться наши отношения», – сказал российский министр.
Руководитель Группы РЭЦ Петр Фрадков отметил, что открытие представительства будет дополнительным стимулом для роста товарооборота между Россией и Азербайджаном, для выхода ненефтяной российской продукции на азербайджанский рынок.
«Портфель поддержки проектов РЭЦ в Азербайджане составляет $0,5 млрд., которые направлены на развитие проектов в сферах железнодорожного транспорта, сельского хозяйства и др. Но существует еще больший потенциал и посредством представительства РЭЦ мы готовы поддержать не только крупные компании, но и малое и среднее предпринимательство», - сказал Фрадков
Отметим, что офис РЭЦ в Баку стал пятым в общем списке зарубежных представительств Группы, уже открытых в Иране, Казахстане, Таджикистане и Вьетнаме.
АЗЕРТАДЖ, Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать