• суббота, 20 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Более 100 тысяч клиентов имеют разногласия с банками на сумму до $2 тысяч

28 декабря 2017 | 18:17
Более 100 тысяч клиентов имеют разногласия с банками на сумму до $2 тысяч
В 2018 году обязательства банковского омбудсмена Азербайджана будут увеличены, сказал в четверг ответственный секретарь банковского омбудсмена Эльчин Гасанов в интервью ведомственной газете Ассоциации банков Азербайджана.
По словам ответственного секретаря, в настоящее время также продолжается активная работа по переименованию банковского омбудсмена и созданию института финансового омбудсмена.
«Также в настоящее время ведется работа по принятию законодательства, регулирующего деятельность института финансового омбудсмена. Принятие данного закона позволит населению решать разногласия, возникающие не только с банками, но и со страховыми компаниями и другими участниками финансового рынка, не обращаясь в судебные инстанции. В настоящее время проект закона уже готов и находится на стадии обсуждения», - сказал Гасанов.
Гасанов также не исключил возможность того, что в будущем банковский омбудсмен будет рассматривать финансовые споры на сумму свыше двух тысяч долларов.
«В настоящее время омбудсмен рассматривает финансовые споры на сумму до двух тысяч долларов. Причиной является то, что изначальной целью являлось решение проблем малоимущей категории населения. В настоящее время число клиентов, имеющих разногласия с банками на сумму до двух тысяч долларов превышает 100 тысяч человек. Увеличение суммы вызовет рост числа клиентов. Поэтому нынешняя сумма более реальна. Но в будущем не исключается ее увеличение», - сказал Гасанов.
Гасанов сообщил, что с начала деятельности банковского омбудсмена, на его рассмотрение поступило 163 обращения. По его словам, часть из них не относилась к полномочиям банковского омбудсмена, часть была неправильно оформлена, но большинство дел находятся на рассмотрении.
«По восьми делам между банками и клиентами было заключено мировое соглашение, еще по четырем делам соглашение между сторонами не было достигнуто, и эти дела были ликвидированы, а остальные находятся на стадии рассмотрения. Достигнутые соглашение в основном подразумевают списание задолженности, погашение задолженности по более низкому курсу или реструктуризацию выплат и другие инструменты», - сказал Гасанов.
Банковский омбудсмен в Азербайджане приступил к деятельности в сентябре 2017 года.
В настоящее время соглашения с банковским омбудсменом Азербайджана подписали 23 банка и одна НБКО.
Омбудсмен рассматривает обращения в течение одного месяца по Баку или двух месяцев за пределами столицы Азербайджана.
Перед тем, как отправить обращение к омбудсмену, физическое лицо должно направить свои претензии в банк в письменной форме. В свою очередь, банк должен в течение 30 дней предоставить этому лицу ответ. К омбудсмену физическое лицо может обратиться в течение 60 дней после получения ответа или же спустя 30 дней с момента направления письма в банк.
Банковским омбудсменом в Азербайджане является Икрам Каримов.
Trend
banner

Советуем почитать