• пятница, 19 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 13°C

От стабильности - к росту

05 января 2018 | 15:41
От стабильности - к росту

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Весь прошедший год рынок недвижимости отходил от кризисных явлений, вызванных мировой финансовой нестабильностью. В результате грамотной политики правительства, а также комплексных мер, направленных на возрождение этой приоритетной ненефтяной отрасли страны, уже по итогам истекшего года в этой сфере установилась относительная стабильность и даже ощутимая динамика.
В целом же, благодаря прошлогодним подвижкам нынешний год обещает рынку недвижимости хорошие перспективы. Да и в целом, несмотря на краткосрочный застой этой сферы, вызванный объективным состоянием курса маната по отношению к мировым валютам и девальвационными процессами на рынке жилой недвижимости, прошедший год оказался весьма удачным, в том числе касательно перспектив ипотечного кредитования.
Ощутимая динамика
Ожидания дальнейшего бурного развития государственной и льготной ипотеки подкрепляются масштабными проектами строительства социального жилья в рамках соответствующей государственной программы. А ведь любые прогнозы строятся на основе достигнутых результатов, и это правило тем более актуально, если речь идет о рынке недвижимости.
Другим основанием для позитивных ожиданий этого года является заложенная в бюджете прочная финансовая основа развития отрасли, а также масштабные начинания и дальнейшие планы правительства, обещающие бурный рост этой сферы.
Между тем основой позитивных прогнозов игроков рынка является относительная стабильность процессов и развитие отрасли. По данным специалистов этой сферы, минувший год ознаменовался для столичного рынка недвижимости не только активизацией строительства и ростом числа проектов, но и ценовой динамикой, что также является очевидным свидетельством наметившегося прогресса. Для сравнения: в результате двух девальваций и дальнейшего падения национальной валюты два предыдущих года цены на рынке стремительно падали в условиях общей стагнации отрасли.
Огромное внимание высшего политического руководства страны к отрасли вполне понятно, поскольку строительный сектор играет ключевую роль в экономике страны, уступая по значимости только нефтяной сфере, а в смысле занятости даже превосходя ее. Ведь только по данным официальной статистики здесь работает 343 тыс. человек, что составляет 7% трудоспособного населения страны, то есть, иными словами, сложно переоценить значение отрасли для местного рынка труда. Потому не случайно, касаясь его роли в народном хозяйстве Азербайджана, вице-премьер Али Ахмедов назвал этот сегмент вторым по инвестиционной значимости.
Описывая сложившуюся ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что годом ранее 11,4 млрд из 15 млрд манатов инвестиций, вложенных в экономику страны, пришлись на долю как раз строительного сектора, в том числе четверть совокупной суммы была вложена в основной капитал. Он также отметил, что за счет этих средств было построено 13 тыс. квартир общей площадью 1,67 млн кв. м.
Здесь важно заметить, что такие успехи наблюдались не во время пика деловой активности четырехлетней давности, а в сложный период экономической перестройки, вызванной падением цены нефти и сокращением доходов. Думаем, это наглядное доказательство того, что в экономической политике строительному сектору придается большое значение. В целом же, анализируя предпосылки стабилизации, эксперты склонны апеллировать к трем основным факторам наметившегося роста.
Во-первых, мощным стимулом развития стало решение о сносе физически и морально устаревшего жилья в столице с последующим строительством на месте старых зданий современного жилого фонда. Начиная с прошлого года, вместо так называемых «хрущевок» возводятся новые жилые комплексы, включающие современные 9- и 12-этажные новостройки, а также социальные объекты. Кроме того, проекты по замене старого жилого фонда новым не просто строительная инициатива, имеющая большую инвестиционную привлекательность, но показатель выраженной социальной политики, поскольку жители старых домов получают жилье в новостройках под государственную гарантию.
Есть мнение
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов, таким образом правительство решает целый ряд ключевых вопросов, пересекающихся в плоскости содействия развитию строительной сферы.
«Во-первых, реализуемые сегодня проекты решают квартирный вопрос весомой части населения, проживающей в старых домах. Люди не просто получают новые квартиры взамен старых, им предоставляется даже большая жилая площадь, а на время строительства компенсируются расходы по съему жилья. Как видите, вопрос решается в рамках цивильного подхода, учитывая интересы и потребности наших граждан. Помимо этого положительного момента, проекты по сносу старых домов и строительству на их месте современных зданий помогают решить остро стоящую на сегодняшний день проблему нехватки бюджетного жилого фонда. К сожалению, процессы глобализации, сопряженные с ростом населения столицы, многие годы сопровождаются дефицитом доступного жилья, и решение расширить возможности рынка, особенно в сегменте недорогих квартир, назревало давно», - сказал наш собеседник, отметив безусловное влияние обозначенных процессов на оживление строительной сферы и ипотечного кредитования. Ввиду грядущих масштабных преобразований недавний застой в сфере ипотечного кредитования останется в прошлом.
По словам эксперта, не следует путать упомянутые проекты с реализацией системы социального жилья, возводимого по линии Государственного агентства жилищного строительства пока только в двух районах столицы. Льготные условия приобретения такого жилья распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы три года. Причем каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.
«Квартиры в рамках двух проектов, реализуемых на территории Ясамальского и Сураханского районов Баку, рассчитаны на социальные категории населения и призваны решить их квартирный вопрос. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что цены будут абсолютно доступными для малоимущих семей, а квартиры будут полностью отремонтированные, с кухонной мебелью. В целом же эти проекты являются важным стимулом для развития рынка, появления новых рабочих мест и притока частных инвестиций, поскольку государство предлагает выгодные условия для строительных компаний, задействованных в строительстве социального жилья», - сказал специалист, отметив при этом, что спрос на льготные квартиры значительно превысил предложение.
Второе дыхание ипотеки
В целом же высокий интерес, проявленный населением и строительными компаниями к системе социального жилья, обещает хорошие перспективы для рынка в целом. Надо понимать, что пилотные проекты, реализуемые в двух столичных районах, не просто решают жилищную проблему многих тысяч семей, но стимулируют динамику строительного сектора, привлекая частные инвестиции в эту сферу и способствуя, в том числе, развитию рынка труда. В настоящее время ООО MIDA, действующее при Госагентстве по жилстрою, уже завершило строительно-монтажные работы в первых 12 жилых зданиях комплекса и здании общеобразовательной школы на 960 мест. Параллельно продолжается строительство других многоквартирных жилых зданий и соответствующих инженерных коммуникаций. А в конце прошлого года состоялась торжественная церемония закладки фундамента первого семиэтажного здания в Говсанском жилом комплексе - втором проекте госагентства.
По данным специалистов, устойчивое развитие строительного рынка сопровождается поступательной активизацией ипотечного кредитования. Так, по итогам прошлого года Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) увеличил объемы кредитования впервые после завершения реструктуризации, протекавшей на протяжении всего позапрошлого года. «Усилившаяся динамика строительного рынка и рост объемов ипотечного кредитования представляют собой взаимосвязанный процесс, - уверен В.Байрамов. - С одной стороны, спрос на жилье подстегивает интерес населения к ипотеке, а обновленный формат работы этого института способствует активности на рынке жилья».
О растущих объемах ипотечного кредитования свидетельствуют сравнительные данные статистики. Если годом раньше по линии этого фонда было выдано всего 188 кредитов на 33 млн манатов, в прошлом году количество кредитов резко увеличились до 3182 единиц, а объемы кредитования выросли до 232 млн манатов (!)
В русле общего развития
Как видно, процессы, находящиеся в основе стабилизации рынка недвижимости, лежат на поверхности, пересекаясь в общей точке грамотной и последовательной государственной политики, направленной в русло поддержки строительной сферы, решения жилищных проблем наших граждан, активизации на рынке труда и открытия новых рабочих мест. И наконец, наметившийся ренессанс отрасли с привязкой к социальной политике высшего руководства страны имеет хорошие перспективы, основанные на ожиданиях экономического роста и финансовой стабильности. С этой точки зрения прогнозы о дальнейшем развитии рынка недвижимости в немалой степени обусловлены активностью и объемами реализации упомянутых проектов.
На взгляд экспертов, скорее всего, в первой половине текущего года ситуация на рынке продолжит развиваться в сторону стабилизации, но уже со второй половины года будет наблюдаться общий рост показателей. При этом ожидаемую динамику специалисты привязывают к реализации жилья в рамках пилотных социальных проектов правительства, а также комплексных мероприятий по обновлению жилого фонда.
«Логично предположить, что рост числа таких проектов будет способствовать дальнейшей активности на рынке недвижимости», - считает Э.Азадов. Как и следовало ожидать, возрождение строительного рынка является следствием общего экономического развития, а оно в наступившем году обещает хорошую динамику. Ведь этому способствуют не только растущие нефтяные индексы, умножающие доходы страны, но и бурный расцвет ненефтяных отраслей экономики, расширение географии и укрепление позиций экспорта продукции неуглеводородных отраслей, а также активная работа правительства по привлечению инвестиций, строительству крупных агро- и промышленных комплексов, поддержке местного предпринимательства.
Словом, кризисные явления, постигшие национальную экономику из-за мировых экономических вызовов, в наступившем году останутся позади.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать