• суббота, 20 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 15°C

Руководители компаний-банкротов не смогут возглавлять кредитные бюро в Азербайджане

08 января 2018 | 18:30
Руководители компаний-банкротов не смогут возглавлять кредитные бюро в Азербайджане
Руководители принудительно ликвидированных или обанкротившихся компаний не смогут возглавлять кредитные бюро в Азербайджане.
Это предусмотрено «Порядком регулирования и надзора деятельности кредитных бюро», утвержденных Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана.
Согласно документу, этот запрет действует в течение двух лет после принудительной ликвидации или банкротства юридического лица.
Как отмечается в документе, Палата оценивает деятельность кредитного бюро, эффективность его работы, осуществляет надзор над обменом информацией в бюро и обеспечением неприкосновенности персональных данных. Кредитное бюро должно предоставлять отчеты в Палату, которая, в свою очередь, проводит мониторинги его деятельности. Не реже одного раза в три года должны проводиться всесторонние проверки. Тематические проверки проходят в случае частых кадровых перестановок в руководящем составе кредитного бюро, большого количества жалоб от потребителей услуг и в других случаях.
Уставной капитал кредитных бюро не должен быть меньше двух миллионов манатов.
В декабре прошлого года участники банковского рынка приняли решение о создании ООО «Азербайджанское кредитное бюро». Председателем Наблюдательного совета ООО избран председатель правления Международного банка Азербайджана Халид Ахадов.
Учредителями «Азербайджанского кредитного бюро» стали Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.
Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.
Trend
banner

Советуем почитать