• пятница, 19 Апреля, 17:21
  • Baku Баку 25°C

Безоблачный путь инвестиций

23 января 2018 | 17:01
Безоблачный путь инвестиций

ФИНАНСЫ
В тренде политики высшего руководства страны, без исключения поощряющей ключевое значение притока частного капитала для развития национальной экономики, на прошлой неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал два ключевых документа, преследующих целью дальнейшее развитие деловой среды и важнейших начинаний в этом направлении.
Распоряжения главы государства предполагают реализацию целого ряда мер для обозначения приоритета инвестиционной деятельности, а также защите прав зарубежных предпринимателей наряду с формированием в стране благоприятной инвестиционной среды. Для решения этой задачи распоряжением Президента Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить с учетом международного опыта и предоставить главе государства новый закон «Об инвестиционной деятельности», составленный на базе законов «Об инвестиционной деятельности» и «О защите прав зарубежных инвесторов».
Новая веха
Значимость подобной инициативы трудно переоценить, поскольку активная работа правительства в плоскости поощрения и защиты прав зарубежных инвесторов, кроме всего прочего, будет иметь непременно благотворное влияние на расширение рынка производных инструментов Бакинской фондовой биржи (БФА). Ведь помимо своей основной цели, заключающейся в инвестиционной привлекательности отечественной экономики для зарубежного капитала, недавние распоряжения главы государства будут сопровождаться мощным мультипликативным эффектом также в части финансовых институтов, обеспечивающих регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг.
Но каков ключевой момент распоряжений Президента?
Во-первых, это комплексный подход при разработке законодательных и подзаконных актов, так как проект нового процесса взаимодействия с зарубежным бизнесом нацелен на урегулирование основных направлений государственной политики в столь важном финансовом сегменте, а также совокупность мероприятий, поощряющих инвестиционную деятельность. Кроме того, законопроект должен отличаться совершенными механизмами защиты прав инвесторов, а также предусматривать порядок выдачи им государственной гарантии. Сюда же входят способы урегулирования споров путем переговоров, чтобы по возможности не доводить дело до суда, а также арбитража (с учетом принципов международного разбирательства), а также порядок выплаты нанесенного инвестору ущерба, в том числе упущенной им прибыли.
Нельзя не признать, что внимание руководства страны к привлечению иностранного капитала является ярким свидетельством последовательной реализации глобальных задач по диверсификации народного хозяйства от нефти в русле устойчивого и сбалансированного развития всех его отраслей. Ведь наряду с местными частными капиталовложениями, влияние иностранных инвестиций является важнейшим условием экономического роста и развития. «Но это не все, поскольку Азербайджан может не просто повышать собственную привлекательность благодаря созданной для этого благоприятной инвестиционной среде, но в перспективе может даже стать своеобразным узлом для привлечения иностранных инвестиций в сопредельные страны», - считает председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов.
Кстати, по определению, «пионером» благодатной почвы наращивания деловых связей можно считать контакты между местными и арабскими предпринимателями, и такой формат уже рассматривался в рамках деятельности Ассоциации сотрудничества Азербайджана и арабских стран. И если на сегодняшний день эта отечественная структура занята в первую очередь наращиванием деловых связей между упомянутыми организациями, а также с бизнесменами постсоветского пространства, то в будущем можно говорить о расширении, включая не только соседние страны, но даже Китай и всю Юго-Восточную Азию. Тем более что страна имеет для этого весь необходимый потенциал. Но это лишь частный случай, свидетельствующий о широких перспективах и эффективных решениях.
«В целом же, отвечая глобальным вызовам, в результате мобилизаций инвестиций, благоприятной среды для свободной конкуренции, доступа к рынкам и развитию человеческого капитала Азербайджан усилит свои позиции в глобальной экономике и войдет в число высокодоходных стран, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев. - С этой точки зрения, улучшение бизнесс-среды будет стимулировать предприятия и домашние хозяйства вкладывать свои сбережения в качестве инвестиций, способствуя экономическому развитию. Немалое внимание уделяется расширению иностранных источников финансирования. Так, ускорение судебных и правовых реформ, обеспечение верховенства закона в стране может дать толчок для дальнейшего расширения предпринимательских инициатив иностранных инвесторов. Наряду с осуществлением данных преобразований, проведение за рубежом инвестиционных ярмарок в интенсивном порядке, предоставление конкретных льгот для вливания инвестиций в приоритетные сектора по таким же условиям, что и для внутренних инвесторов, могут облегчить предоставление иностранного финансирования в рамках новой модели роста».
Доверие располагает
Принимая во внимание упомянутые реалии, важнейшей ценностью новой экономической среды становится доверие, считают наши собеседники, отмечая, что исключительно высокое доверие считается главным условием для проведения успешных экономических реформ.
По данным наших источников, развитие благоприятной среды для свободной конкуренции, сопровождаемое поддержкой частного сектора, приведет к увеличению объема инвестиций в национальную экономику и расширению доступа к рынкам. Рост национальной экономики будет обеспечен с учетом основных факторов в глобальном и региональном контексте, между тем интеграция в глобальные и региональные ценностные цепочки станет основой упомянутых процессов. И наконец, в основе этих реалий находится защита макроэкономической стабильности, улучшение условий для бизнеса, поощрение стабильных финансовых вложений со стороны частного сектора, причем важным звеном процесса останется все же государственный сектор.
Все эти факторы стимулируют инвестиционную привлекательность нашей страны, поскольку являются фундаментальной основой перспектив экономического развития. Стоит ли объяснять, что ключевое значение для устойчивого экономического роста имеет дальнейшее расширение возможностей выхода на зарубежные рынки, а потому улучшение торговой инфраструктуры и усиление торговой открытости должны быть согласованы с политикой защиты внутренних рынков, расширением возможностей финансовых институтов.
Расширяя «второстепенный» инструментарий
Не случайно в текущем году Бакинская фондовая биржа намерена расширить рынок производных инструментов - имеются в виду производные финансовые инструменты от базисного актива, проще, основного товара. Причем в качестве базисного актива может выступать любой продукт или услуга.
Накануне председатель основной площадки финансовых торгов Вугар Намазов обратил внимание на то, что наличие деривативов является одним из факторов для привлечения зарубежных инвесторов на рынок капитала Азербайджана. «Им необходимы производные для страхования своих рисков. Для углубления этого рынка у нас есть необходимая техническая база, но ее нужно усовершенствовать. Мы уже начали сотрудничество с нашими коллегами из Стамбульской и Корейской бирж для изучения их концепции рынка деривативов. Необходимо создать систему посттрейдинга для деривативов, развить сам рынок, - считает глава БФБ, отмечая, что необходимо осознавать необходимость развития и расширения прочих рынков, хотя при этом не стоит забывать, что классикой рынка являются акции и облигации. - И нам необходимо признать, что мы не до конца развили этот сегмент рынка. Мы можем создавать различные экстравагантные инструменты, но и они должны основываться на какой-то базе. Для создания рынка производных мы должны вначале создать базу, на основании которой будет формироваться сам дериватив. Поэтому необходимо углубление денежного рынка, рынка акций и облигаций».
Для чего нужны новшества?
Здесь надо отметить, что руководитель финансового института имеет ввиду контракт между сторонами, который основывается на будущей стоимости базисного актива. Получается, что обладатель дериватива заключает соглашение на приобретения основного товара в будущем, при этом не нужно думать о складировании и доставке. Причем целью столь популярного за границей инструмента является получение прибыли за счет изменения цены актива, поскольку количество деривативов может превышать количество активов.
«Для более доступного понимания представьте, что в салоне дилера выбрана марка автомобиля. Далее определяется цвет машины, мощность двигателя, дополнительное оснащение и фиксируется цена на покупку. Вносится депозит и заключается форвардный контракт на приобретение товара, допустим, через три месяца. Вне зависимости от колебания цен на рынке вы приобрели право и обязанность купить машину по ранее обговоренной цене, - пояснил практическую пользу этого механизма Р.Атакишиев, отметив, что широкое применение упомянутого инструмента способствует росту торговых контрактов, поскольку предлагается широкий выбор выгодных для сторон условий. - Или же вам понравилась конкретная машина, но купить ее сможете только через неделю. В таком случае можно заключить с поставщиком опционный договор: заплатить определенную сумму и просить не продавать машину до конца недели и не повышать на нее цену. Таким образом вы приобретаете право, но не обязанность выкупить автомобиль по заявленной цене, поскольку можете отказаться от покупки, если обнаружите в другом салоне более дешевый вариант».
На самом деле растущая инвестиционная привлекательность нашей страны, а также устойчивый рост местного производства, сопровождающийся политикой поощрения экспорта, выхода на зарубежные рынки наших компаний, способствуют развитию упомянутых механизмов, однако в таких вариантах существуют не только выгоды, но предполагаются также риски.
Модернизация стоит свеч
С этой точки зрения, наряду с устойчивым ростом инвестиционной привлекательности, развитием внешнеторговых связей, в стране рассматриваются возможности модернизации финансовых инструментов, необходимых, в том числе для совершения срочных сделок. Кроме того, наметилась тенденция сотрудничества на фондовом рынке. Буквально в начале года соответствующий меморандум подписали главы БФБ и Белорусской валютно-фондовой биржи Вугар Намазов и Андрей Аухименя. Как выяснилось, организации будут обмениваться опытом в сфере развития листинга, изучать взаимную правовую базу по внедрению на рынках новых финансовых инструментов, оказывать поддержку постторговым институтам для выхода зарубежных инвесторов на рынки капитала.
Таким образом, развивающиеся внешнеторговые связи способствуют новому формату модификации финансовых отношений и инструментов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать