• пятница, 19 Апреля, 07:17
  • Baku Баку 13°C

Дорогу новым акцизам

24 января 2018 | 14:52
Дорогу новым акцизам

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Начиная со вчерашнего дня, в Азербайджане вступили в силу новые повышенные ставки акцизного налога на импорт алкогольных напитков и табачных изделий.
Поскольку упомянутые товары не являются продукцией первой необходимости, решение национального правительства не только не повлияет на материальное положение широких слоев населения, но окажет положительное влияние в качестве эффективной и наиболее действенной меры в борьбе с табакокурением и чрезмерным употреблением спиртных напитков. Хотя второй фактор не особо прогрессирует в местных условиях как ввиду отсутствия «традиций алкоголизма», так и по причине исламского вероисповедования.
Еще осенью минувшего года Кабинет министров активно обсуждал изменение ставок акцизного налога на упомянутую импортируемую продукцию, поскольку низкий уровень акцизов требовал пересмотра.
Экономические рычаги - самые эффективные
Комментируя вероятность увеличения государственного налога на импорт, председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев справедливо отметил необходимость подхода с учетом интересов населения.
«В вопросе импорта табачной и алкогольной продукции мы в первую очередь должны задумываться о здоровье населения. Кроме того, в Азербайджане на сегодняшний день достаточно предприятий, производящих табачную и алкогольную продукцию, потому мы намерены поддерживать местного производителя», - пояснил руководитель Госкомтаможни.
Прежние ставки акцизного налога на упомянутые товарные позиции были невелики. Скажем, акциз на импортируемое в Азербайджан солодовое пиво не превышал одного маната за литр ввозимого напитка. При этом вина виноградные натуральные, включая крепленые, а также сусло виноградное подлежали государственному налогу в вдвое большем размере. Акциз на шампанские вина составлял 2,5 маната за литр, а водку, ликер, ром и прочие спиртные напитки - 6 манатов за тот же стандартный объем. Такая ситуация, безусловно, ущемляла интересы внутренних производителей, поскольку низкие цены на импортируемый алкоголь были причинной нежелательной конкуренции и камнем преткновения на пути отраслевого развития.
Руководствуясь этими обстоятельствами, Кабинет министров Азербайджана изменил ставки косвенного налога на импорт этой продукции. Таким образом вступивший в силу накануне акциз на импорт солодового пива повышен до 1,7 маната за литр, виноградных алкогольных напитков, в том числе виноградного сусла - до 3,5 маната. Ставка акциза на шампанские вина составила 5 манатов, за виски, водку и ликеры импортеры будут платить до 10 манатов. Одновременно были повышены акцизы на ввозимую табачную продукцию. Таким образом ставка этого налога на импорт сигар составила 20 манатов, сигарет - 12 манатов за тысячу единиц товара.
В экспертной среде решение правительства восприняли с энтузиазмом. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель неправительственной правозащитной организации Союз свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов выразил глубокую признательность авторам этого решения, поскольку, по его словам, новый налог не только увеличит поступления в государственную казну, но окажет самое благотворное влияние на здоровье населения.
«Я одобряю решение Кабинета министров по поводу увеличения ставок акцизного налога, главным образом на табачную продукцию, поскольку доступные цены являются главным стимулом роста числа курящих граждан, - сказал эксперт. - Наряду с принятым законом «Об ограничении использования табачных изделий» эти эффективные меры помогут в борьбе с табакокурением. Есть и другой достаточно важный аргумент в пользу повышения акцизных ставок, связанный с ростом бюджетных поступлений. Проще говоря, новшество будет иметь два позитивных результата в плоскости уменьшения популярности табачных изделий и пополнения доходной статьи государственного бюджета».
Шаг вперед
Как полагает защитник потребительских прав, ложкой дегтя этих благих начинаний будет рост контрафактной и контрабандной алкогольной и табачной продукции. «Эти нужные и своевременные меры правительства, к сожалению, приведут не только к положительным подвижкам в деле борьбы за здоровье населения. По примерным подсчетам, рост акцизных ставок будет сопровождаться увеличением потока на рынок контрафактных табачных изделий на 10%, ну и почти на столько же может вырасти удельный вес контрабанды. Не исключено появление в розничной сети продаж поддельной алкогольной продукции, однако это несопоставимо с положительными результатами, так что в любом случае принятое решение заслуживает одобрения, поскольку будет способствовать достижению поставленных задач».
По мнению собеседника, увеличение косвенного налога на импорт будет способствовать большей ответственности поставщиков, а ввозимые табачные и алкогольные товары придут в соответствие с нормами государственного стандарта. В целом же, как считает Э.Гусейнов, акцизы послужат мощным стимулом развитию местного производства в данном сегменте, поскольку потребители будут отдавать предпочтение не заморской, а нашей продукции.
Между тем активная позиция в вопросе качества производимой продукции Государственного комитета продовольственной безопасности обеспечит ее безопасность и хороший уровень. «В довесок к сказанному хотелось бы отметить, что февральским указом главы государства в стране создано Агентство продовольственной безопасности, призванное следить за конкурентоспособностью и качеством местной продукции, а потому нет повода для беспокойства. Возвращаясь к законодательной стороне дела, надо отметить принятие важного и последовательного решения, в том числе закона, ограничивающего использование табачных изделий. Как и любое нововведение, это начинание сопровождается определенными сложностями, связанными в том числе с человеческим фактором. Ежедневно в нашу организацию звонят предприниматели, владельцы частных объектов, общепита за советом. Приходится объяснять суть свежего закона, помогать с решением некоторых вопросов», - отметил эксперт, продолжая разъяснять множество позитивных подвижек, связанных с принятием повышенного акциза на «вредоносный товар».
Эффективный подход
Между прочим особенно порадовало нашего собеседника то, что к категории табачных изделий новым законодательством причислены кальян и даже электронные сигареты. По словам эксперта, дым кальяна даже гораздо более вреден, чем дым сигарет. Ведь только за один час курильщик вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание в легкие большого количества угарного газа, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина.
Ранее председатель ССП неоднократно выступал о вреде курения электронных сигарет, тем более, если в жидкости присутствует никотин, поскольку этот стимулятор является причиной возникновения сердечных заболеваний и прочих недугов. Причем вред от этой с виду безопасной продукции наносится отдельному человеку и обществу в целом посредством недостоверной рекламы о безвредности «модной игрушки».
«Принципиальный подход сократит бытовую наркоманию в виде курения и пристрастия к алкогольным напиткам, уменьшится количество пьющих и вредящих здоровью граждан, а здоровый образ жизни станет ключевым условием нашего общества. Напомню, что еще три года назад в стране была принята стратегия, направленная на уменьшение неинфекционных заболеваний. Важным направлением программы является здоровое питание, сюда же входит необходимость сократить показатели табакокурения в Азербайджане на 10% до 2020 года. Решение правительства поднять акцизы на вредные товары будет способствовать достижению этой задачи», - уверен глава ССП.
Однако правильные решения - часть дела, хоть и очень важная. По мнению Э.Гусейнова, требуется усовершенствованный подход к рекламе табачной продукции. «К сожалению, в законе не предусмотрен запрет на открытую рекламу табачных изделий в объектах продаж. При этом крупные торговые сети, действующие в столице и регионах нашей страны, выставляют такую продукцию открытым стендом на самых видных местах. В странах, объявивших борьбу табакокурению, такая практика запрещена, а табачная продукция не выставляется в виде живой рекламы.
Кроме того, при обсуждении нового законодательства в Милли Меджлисе мною было предложено указывать дату производства сигарет на упаковке, поскольку большое количество реализуемого в стране табачного изобилия - с истекшим сроком годности. Годность сигарет не больше года, однако на витринах наших магазинов этот товар не имеет никаких сроков. К сожалению, упомянутое предложение не было принято и вопрос остается нерешенным», - по данным Э.Гусейнова, несмотря на принятую стратегию, имеются случаи злоупотреблений со стороны производителей.
Сигареты без фильтра - еще большее зло
Есть еще одна, неизжитая с советских времен, проблема - сигареты без фильтра. Правда, большинство потребителей подзабыло, как они выглядят, тем не менее с мая прошлого года в Шекинском районе этот товар производится под марками «Кярван» и «Пирамида».
«Мы провели экспертизу этой продукции за рубежом, и на сей счет опасения оправдались: количество опасных примесей в составе сигарет оказалось на 67% больше нормы. На обращение ССП по этому поводу в Министерство экономики в ведомстве пообещали, что производство и продажа данного товара прекратится, однако этого не последовало. Опасная табачная продукция упомянутых наименований продается не только на периферии, но и в центре столицы», - сообщил эксперт.
Таким образом, борьба с курением и чрезмерным употреблением спиртных напитков вступила в свою решающую стадию. Между тем вступившим в силу экономическим рычагам воздействия сопутствовали не менее важные события. Прежде всего хотелось бы отметить ратифицированное ранее главой государства присоединение Азербайджана к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. После этого табакокурение было признано одной из проблем общества в концептуальном документе «Азербайджан-2020: Взгляд в будущее», была подписана «Стратегия по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджане 2015-2020», где борьба с этой напастью была заявлена одной из первостепенных задач, стоящих перед государством.
Исследования показывают, что до 70% курильщиков хотят покончить с этой пагубной привычкой, но не могут справиться самостоятельно, и государство приходит на помощь, решая проблему эффективным подходом. В этом плане законом о запрете на курение в общественных местах, запрет на стимуляцию курения, создание соответствующей «горячей линии», а также оказание медицинской помощи в отказе от курения и целый ряд прочих мер, предпринимаемых государством, возымеют действенные результаты и помогут курильщикам освободиться от табачной зависимости.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать