• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Три выходца из Азербайджана попали в ТОП-5 самых богатых рантье России

27 января 2018 | 15:53
Три выходца из Азербайджана попали в ТОП-5 самых богатых рантье России
Бизнес издание Forbes обнародовало рейтинг «королей российской недвижимости» или «Рейтинг рантье - 2018», где представлены как отечественные, так и иностранные владельцы коммерческой недвижимости на территории России. Три выходца из Азербайджана попали в ТОП-5 рантье.
Место каждого участника определяется доходом от недвижимости в 2017 году. Доходы от других бизнесов не рассматривались.
Как отмечают составители, при оценке они опирались на информацию, предоставленную арендодателями, а также на данные консалтинговых компаний Colliers International, Russian Research Group, Knight Frank, Cushman & Wakefield, Jones Lang LaSalle, CBRE, S.A. Ricci, отраслевых интернет-ресурсов, информационной системы СПАРК, правительства Москвы и региональных органов власти.
На первом месте рейтинга оказалась компания «Киевская площадь», принадлежащая Зараху Илиеву и Году Нисанову. Оба родом из Азербайджана. За год они заработали 1 миллиард 535 миллионов долларов от сданной в аренду недвижимости.
Вторую строчку занимает ИКЕА Мос: владелец Ингвард Компрад – 840 миллионов долларов.
Третьей стала компания «Ташир», принадлежащая Самвелу Карапетяну, – 650 миллионов долларов.
На четвертой позиции «Сафмар»: владельцы Михаил Гуцериев и Саит-Салам Гуцериев - 600 миллионов долларов.
И, наконец, на пятом месте Crocus Group, принадлежащая азербайджанцу Арасу Агаларову.
Отмечается, что за год Crocus Group открыла ТК «Твой дом Кунцево» общей площадью в 35 000 кв. м и ТРК «Vegas Кунцево» общей площадью в 288 000 кв м — один из крупнейших торгово-развлекательных проектов на московском рынке в 2017 году.
Crocus Group строит 118-километровую секцию Центральной кольцевой автодороги на юге Подмосковья, а также проектирует автомобильный мост через Москву-реку с выездом на Волоколамское шоссе.
Crocus Group принадлежит 718 тыс. кв. метров выставочной и 789 кв.м торговой площадей. Кроме того, у компании имеется 225 гостиничных номеров.
«Mосква-Баку»
banner

Советуем почитать