• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Ford запатентовал умеющий прятаться беспилотный полицейский автомобиль

29 января 2018 | 11:05
Ford запатентовал умеющий прятаться беспилотный полицейский автомобиль
Патентное ведомство США выдало американскому автомобильному концерну Ford патент на изобретение беспилотного полицейского автомобиля, умеющего устраивать засады на нарушителей правил дорожного движения. Предполагается, что новая машина сможет действовать полностью самостоятельно или в качестве подкрепления для полицейских подразделений.
Полиция периодически устраивает засады на дорогах, целью которых является обнаружение «лихачей». Во время засад несколько патрульных автомобилей встают в укрытии, а полицейские с помощью различных приборов наблюдают за соблюдением скоростного режима водителями и требований дорожных знаков.
Согласно патенту, компания Ford планирует с помощью машинного обучения намерена разработать такой алгоритм, с помощью которого беспилотный полицейский автомобиль сможет находить для наиболее надежные укрытия. При этом такие укрытия будут также лучшими с точки зрения использования приборов наблюдения и выезда в погоню за нарушителем.
Беспилотный полицейский автомобиль может быть оснащен камерами наблюдения и радиолокационной станцией для определения скорости проезжающих по дороге автомобилей. Машина также сможет обмениваться данным с центральным сервером полиции и получать с него сведения о нарушителях, которые движутся в направлении ее позиции.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать