• пятница, 29 Марта, 16:21
  • Baku Баку 14°C

Устойчивое развитие

31 января 2018 | 16:14
Устойчивое развитие

Итоги минувшего года свидетельствуют о существенных подвижках на пути диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости, роста внутреннего производства, активизации бизнеса, укрепления экспортного потенциала нашей страны и достижения финансовой стабильности. При этом комплексные преобразования, начатые правительством на волне мирового экономического кризиса, обернулись новой вехой экономического прогресса, заложив основу для будущих свершений.
Пристальное внимание высшего руководства к достижению стоящих перед страной социально-экономических задач устранило все препятствия, стоявшие на пути устойчивого роста народного хозяйства, а потому можно с уверенностью заявить, что на сегодняшний день в Азербайджане отсутствуют проблемы развития экономики. Благодаря стратегическому подходу правительства удалось повысить роль частного предпринимательства, ненефтяные сферы народного хозяйства проявили тенденцию поступательного роста, опередив по показателям внутреннего валового продукта углеводородный сегмент, и это только начало пути.
Что вознесло экономику?
Профильный отдел газеты «Каспiй», держащий руку на пульсе устойчивых экономических преобразований, неоднократно отмечал значительные успехи Азербайджана по экспорту ненефтяной продукции, внесшие свою лепту в достижение финансовой стабильности и укрепление курса национальной валюты. Стоит ли говорить, каким стимулом обернулись достигнутые в этом направлении позитивные результаты для улучшения ситуации в банковской сфере страны. А ведь кредитно-финансовый сектор одним из первых принял на себя удар мирового кризиса. Между тем возрождающаяся экономика, подобно мощному локомотиву, выводит коммерческие банки из стагнации, придавая импульс новому витку развития.
Минувший год прошел в нашей стране под эгидой возрождения несырьевых отраслей народного хозяйства на волне исполнения соответствующих указов и распоряжений Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Национальное правительство не только разработало стратегию развития нашей экономики на годы вперед, но уже претворило в жизнь масштабные комплексные меры, нацеленные на производство и экспорт ненефтяной продукции. Сельскохозяйственная отрасль, являющаяся важнейшей приоритетной сферой народного хозяйства, благодаря реформам в ненефтяном секторе находится в состоянии устойчивого роста, а показатели ее развития более чем оптимистичные.
«Авторитетные международные структуры признают, что стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых под руководством высшего политического руководства страны, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов отечественного бизнеса. Иначе и быть не могло, поскольку всесторонняя государственная поддержка строилась на основе не только структурных реформ управления, но и активной финансовой поддержке внутреннего производства. На волне экономических преобразований в стране открываются крупные промышленные комплексы и агропарки, по линии системы льготного финансирования выделяются сотни миллионов манатов в поддержку местного предпринимательства, бизнес осваивает достижения растущей сферы информационно-коммуникационных технологий, совершенствуя наукоемкий потенциал», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Объединения международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов.
По его словам, сильная социальная политика государства обернула достигнутый прогресс на службу людям. Растущие возможности экономики содействуют повышению общего уровня благосостояния населения, способствуя появлению тысяч новых рабочих мест, удержанию инфляционных процессов, высокому уровню коммунальных услуг, строительству социальных объектов, решению жилищных вопросов граждан и прочих социальных проблем.
Как и следовало ожидать, эффективные реформы нашли положительную оценку авторитетных международных организаций. Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, а также крупнейшие международные рейтинговые агентства высоко оценивают проводимые у нас реформы. Плоды осуществляемых в нашей стране масштабных преобразований нашли достойную оценку в «Индексе инклюзивного развития-2018» Всемирного экономического форума (ВЭФ). Благодаря целенаправленной и комплексной работе национального правительства мы заняли вполне ожидаемое третье место среди развивающихся стран в новом отчете глобальной структуры, получив 4,69 балла из семи возможных и уступив в данной категории лишь Литве и Венгрии с показателями 4,86 и 4,74 соответственно.
Компас преобразований
Это обстоятельство особо подчеркнул глава государства на конференции по итогам четвертого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов страны в 2014-2018 гг.: «Достаточно отметить, что по индексу инклюзивного развития Азербайджан занимает третье место среди развивающихся стран. Хочу отметить, что и по этому показателю мы находимся на первом месте в СНГ», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Как и следовало ожидать, правительство не намерено останавливаться на достигнутых результатах, причем достигнутые успехи станут мощным толчком для стремительного шествия будущих экономических преобразований.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра экономического и социального прогнозирования Вугар Байрамов сказал, что в наступившем году планируется осуществить широкий спектр мер, обещающих прогресс приоритетных направлений экономики. «Так, в этом году будет реализовано несколько важных проектов, связанных с железнодорожным транспортом. Согласно последним данным, проект Баку-Тбилиси-Карс вызвал большой интерес в мире, причем данный вопрос серьезно обсуждался в рамках ВЭФ и прочих форумах, что неудивительно, поскольку БТК по праву занимает особое место в ряду прочих инфраструктурных транспортных проектов, находящихся на повестке дня», - подчеркнул эксперт.
Принимая во внимание особую роль нашей страны в реализации этого проекта, уже приняты меры и ведется дальнейшая активная работа для успешного его функционирования. В частности уже имеются соответствующие указания в связи с производством новых вагонов, цистерн, судов, а также закупки контейнеров, поскольку рост грузопотока только нарастает, особенно в западном направлении. В целом же, таким образом подлежал реализации стратегически важный транспортный коридор «Восток-Запад», причем другой исторической заслугой следует отметить транспортный коридор «Север-Юг».
Принимая во внимание растущие позиции страны в качестве ведущего транспортного узла, строительство морского торгового порта в столичном поселке Алят находится в центре внимания высшего руководства страны. Согласно последним данным, строительство крупнейшего порта на Каспии мощностью 15 млн тонн будет завершено уже в текущем году. Вполне может быть, что возможности порта будут расширены, поскольку планируется перевозка до ста тысяч контейнеров. Во всяком случае, для этого имеются все возможности.
Не менее важные преобразования ожидают приоритетную сферу гостеприимства. Так, в наступившем году имеется необходимость привлечения частного сектора к строительству отелей в регионах. По мнению местных аналитиков, такой подход позволит расширить возможности инфраструктуры, а частные инвестиции в туристический сектор обязательно приведут к бурному притоку иностранных гостей. И если учесть, что только в прошлом году страну посетило на пять тысяч туристов больше, планы правительства обещают дальнейший рост этого показателя, в том числе благодаря строительству новых современных дорог и аэропортов. Возможности транспортной сферы, появление скоростных поездов и современных отелей увеличат интерес путешественников к регионам Азербайджана.
Социальный пульс реформ
Спору нет, инвестиции являются двигателем экономического прогресса, а потому местные органы исполнительной власти также должны позаботиться о привлечении капитала, считают наши собеседники.
«Принимая во внимание большую важность инвестиций для регионального развития, а также реализации множества инфраструктурных проектов, сегодня на государственном уровне уделяется внимание более активной позиции исполнительных органов в привлечении капитала», - говорит В.Байрамов. По мнению собеседника, приток инвестиций рассматривается как важнейший инструмент поступательного развития регионов страны, открытия новых рабочих мест и улучшения благосостояния населения.
Государство активно работает в этом направлении, однако усилиям правительства и бюджетному финансированию должна содействовать политика привлечения частных инвестиций. Тем более что по линии государства уже решается широкий спектр вопросов. Только в текущем году 20 тысяч вынужденных переселенцев будут обеспечены новым жильем, а строительство нового жилья идет полным ходом, поскольку проекту уделяется пристальное внимание.
Здесь важно отметить, что на сегодняшний день уже обеспечены жильем 265 тысяч переселенцев, причем, в минувшем году произошло историческое событие - было восстановлено село Джоджуг Мерджанлы. В то же время, в поселке Шихарх был отстроен большой городок на 1170 семей. Эти проекты чрезвычайно важны еще и потому, что реализованы на освобожденных от оккупации землях страны.
Президент Азербайджана особо отметил, что реализация упомянутых проектов говорит о грядущем восстановлении территориальной целостности Азербайджана, когда на освобожденных территориях будут построены новые города, поселки, села, школы, жилые здания и инфраструктура. Помимо этого, в стране реализуется программа льготного жилья, направленная на решение квартирного вопроса неимущих граждан. Решаются социальные вопросы, связанные с трудоустройством и занятостью, сокращается и без того низкий уровень бедности и безработицы. Тем временем крупные бизнес-структуры также должны осознавать свою социальную ответственность, поскольку государство организует все условия для развития бизнеса. В свою очередь в рамках создания благоприятного делового климата реализуемая в стране программа самозанятости населения обретает высокий уровень эффективности. Принимая во внимание позитивные результаты прошлогодних мер, в текущем году к ее реализации подойдут с еще большим размахом.
Еще одним важным направлением социальной политики стал революционный переворот в сфере общественных услуг, связанный с созданием центров службы ASAN. За последнюю пятилетку здесь было принято свыше 20 млн обращений, причем коэффициент признания достиг 100%.
Между тем институциональные меры являются наиболее эффективными в деле сужения пространства для коррупции и взяточничества. С этой точки зрения эффективность упомянутых служб вне сомнений. Принимая во внимание эти и прочие обстоятельства, социально-экономическое развитие нашей страны обещает хорошие перспективы, тем более что для этого имеется прочная база достигнутых успехов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать