• четверг, 28 Марта, 19:52
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан и Великобритания обсудили перспективы сотрудничества в области гражданской авиации

15 февраля 2018 | 13:19
Азербайджан и Великобритания обсудили перспективы сотрудничества в области гражданской авиации
Делегация, возглавляемая торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон, провела 14 февраля переговоры в ЗАО «Азербайджанские авиалинии», сообщила пресс-служба AZAL.
На встрече стороны выразили удовлетворение сотрудничеством двух стран в политической и экономической сферах. Гражданская авиация Азербайджана, опирающаяся на прочную основу, созданную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня продолжает свое устойчивое развитие благодаря заботе и вниманию Президента Ильхама Алиева.
Сотрудничество с британскими компаниями началось с 1999 года, когда по указанию общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджан прибыл самолет Boeing 757, оснащенный двигателями компании Roll-Royce.
В настоящее время часть флота авиакомпаний AZAL и Silk Way Airlines оснащена двигателями британской компании Roll-Royce, являющаяся одним из лидеров мировой индустрии. Подобные масштабные проекты сделали гражданскую авиацию Азербайджана одной из крупнейших отраслей, в которые вовлечены британские компании.
На встрече также было отмечено, что одним из первых международных направлений «Азербайджанских авиалиний» явился Лондон, в настоящее время полеты в этом направлении выполняются современнейшим самолетом Boeing 787 Dreamliner.
Эмма Николсон отметила, что гражданская авиация Азербайджана обладает большим потенциалом и очень привлекательна для деятельности британских производителей и инвесторов.
По итогам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее успешное сотрудничество британских компаний в этой сфере.
banner

Советуем почитать