• четверг, 18 Апреля, 21:34
  • Baku Баку 21°C

Приближаясь к новой вехе

16 февраля 2018 | 14:51
Приближаясь к новой вехе

СТАТИСТИКА
В современных условиях роль статистической информации для обеспечения процесса познания социальных и экономических явлений становится все более значимой. Главным же образом особые требования к официальным данным предъявляют задачи, поставленные высшим руководством Азербайджана в рамках долгосрочных проектов по развитию и диверсификации народного хозяйства.
Вне сомнений, эффективное управление процессами, происходящими в экономике и социальной жизни общества, невозможно без детального анализа, основанного на использовании данных официальной статистической информации. К тому же одной из основных задач органов статистики является информирование властей, субъектов экономики и населения об итогах социально-экономического развития, полученных в результате статистических наблюдений.
Когда статистика вовсе не ложь
Принимая к сведению эти и прочие обстоятельства, внимание национального правительства к развитию этого направления становится понятным, поскольку, прежде чем развивать ту или иную отрасль народного хозяйства и даже кажущийся незначительным на первый взгляд узкий сегмент экономической деятельности, прежде всего требуется выяснить реальную картину, а уже после этого думать о возможности внести какие-либо улучшения. Достигнутые результаты также нуждаются в эффективном аналитическом подходе, особенно в условиях интеграции статистических источников в единое информационное пространство и внедрения прогрессивных способов распространения данных. Кстати, наиболее важными из них представляются действующие официальные сайты государственных ведомств.
В целом же признанием ключевой значимости этого направления информационной деятельности стало подписанное накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение об утверждении Государственной программы развития официальной статистики в Азербайджане в 2018-2025 годах. Целью знакового документа является обеспечение условий для развития важнейшего сегмента осведомленности граждан в соответствии с международными стандартами.
Наряду с этим требуется усовершенствовать информационное обеспечение для оценки достижения целей и задач, отраженных в стратегических дорожных картах, расширить использование административных информационных источников и ускорить реформы в системе национальной статистики.
Если обратиться к истории вопроса, ранее школа статистики, а также ее теоретико-методологические и практические аспекты, соответствовали советским плановым требованиям, однако новые социально-экономические реалии поставили перед этой областью иные, соответствующие времени требования.
«Стоит ли объяснять, почему с обретением независимости возникла необходимость соответствия официальной статистики международным стандартам, - задался риторическим вопросом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Дело в том, что новый формат рыночных отношений нуждался в определенных преобразованиях, а потому уже в начале 90-х был принят важный для развития этой области закон «Об официальной статистике», а после указом главы государства появилось Положение «О государственном статистическом комитете Азербайджана».
Как выяснилось, главной целью принятых законодательных новшеств было повышение качества и достоверности статистических данных, поскольку этого требовали развивающаяся экономика, демографическая ситуация в стране и прочие обстоятельства. Кроме того, реформирование статистики потребовало изменения работы с респондентами, а суть этих изменений заключалась в обеспечении равноправных партнерских отношений. В настоящее время широко практикуется заключение партнёрских соглашений с респондентами о взаимном предоставлении информации.
По словам нашего собеседника, институт статистики имеет в нашей стране давнюю историю, поскольку первые статистические управления действовали в Шамахе, Баку и Гяндже еще в середине позапрошлого века. При этом в дореволюционный период информация была представлена на трех десятках таблиц и содержала данные о населении, рынке труда, производительности по тем или иным отраслям, количестве фабрик и заводов, данные по сельскому хозяйству, ценах на сырьевые товары - вот, пожалуй, и все. Потому, собственно, если не учитывать советский период, появление Государственного комитета по статистике Азербайджана в современном виде связано с подписанием соответствующего закона общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Сейчас это большой институт, оснащенный современным оборудованием, способным мгновенно просчитать и обобщить данные из всех регионов сразу по нескольким профильным направлениям.
Понятное дело, без подготовки квалифицированных кадров тут не обойтись, потому руководство уделяет этому вопросу пристальное внимание, причем результаты процесса налицо - здесь весьма малый уровень «утечки» специалистов, включая десятки районных статистических управлений. Кстати, при Госкомстате действует даже департамент научных исследований и прогнозирования статистических данных. Здесь надо отметить, что ведомство обеспечивает деятельность статистической информационной системы на основе единой методологии. На сегодняшний день это независимый центральный орган, регулирующий экономическую статистическо-регистрационную деятельность работающих в системе центральных органов исполнительной власти сотрудников.
В тренде реформ
Комитет осуществляет свою деятельность на основе всестороннего и объективного исследования социально-экономических процессов. При этом структура предоставляет информацию о социально-экономическом положении в стране и отвечает за реализацию политики, направленной на придание значимости роли статистической информации, не ущемляющей права физических и юридических лиц и защиту их частной жизни. Его основные функции сходятся в плоскости объективности, а также контроля над разработкой и применением технической и экономической информации. Госкомстат также отвечает за анализ статистической информации, расчет социально-экономического и демографического баланса и последующего прогнозирования.
В круг обязанностей ведомства входит поддержание международного сотрудничества в сфере статистики, распространение и обмен статистической информацией, не противоречащей интересам страны, обеспечение органов государственной власти статистическими материалами, отражающими социально-экономическое положение.
Как отмечает Р.Атакишиев, сюда же входит организация сбора необходимой статистической информации на основе государственных статистических расчетов, применение дополнительного наблюдения, наряду с данными, обеспечение конфиденциальности государственной и коммерческой тайны и статистической информации.
Как видите, спектр деятельности структуры весьма широк, причем результатами этой работы пользуются не только официальные структуры и журналисты, но также предприниматели и «рядовые» граждане. При этом применение международных стандартов, как того требует распоряжение о государственной программе развития этой области, может оказать неоценимую помощь любому руководителю на любом предприятии, поскольку эффективность работы в этом направлении является залогом принятия правильных решений.
«Статданные играют важную роль в управлении экономическим и социальным развитием республики, так как верность любого управленческого решения во многом зависит от той информации, на базе которой оно принято. Только точные, достоверные и правильно проанализированные официальные данные статистики должны приниматься во внимание на всех уровнях управления», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» ведущий специалист Центра содействия экономическим инициативам Самир Алиев, отметив ключевую роль принятого решения о развитии официальной статистики на основе передовых современных стандартов в эффективности реализуемых экономических преобразований. По словам нашего собеседника, задачу облегчает прежде всего поступательное развитие страны во всех областях.
Курс правительства, взятый на коренные экономические преобразования, а также основательная работа в рамках кардинальных реформ по диверсификации народного хозяйства принесли ожидаемые плоды. Несмотря на низкие нефтяные индексы, экономика нашей страны демонстрирует устойчивый рост, расширяется география вывоза местной продукции, укрепляются экспортные возможности ненефтяного сектора экономики, растут валютные резервы.
Между тем, со слов С.Алиева, официальная информация - основа для устойчивого экономического, демографического и социального развития государства и общества.
Международный фактор
Что же касается принципов официальной статистики, имеющих международное значение, здесь во главу угла поставлены значимость, объективность и общедоступность статистической информации. Большое внимание уделяется профессиональным стандартам и профессиональной этике, подотчетности и транспарентности, предотвращению неправильного использования статистических данных, а также источникам данных, конфиденциальному характеру индивидуальных статистических данных, соблюдению законодательства, национальной координации, международному сотрудничеству и пр.
Стремительное развитие информационных технологий оказывает все большее влияние на методы сбора информации. Ведутся работы по переходу на сбор информации от респондентов не на традиционных бумажных носителях, а в электронном виде. С этой целью на WEB-сайте структуры отдельным блоком размещен раздел с образцами электронных вопросников, откуда каждый желающий респондент может их загрузить, заполнить и отослать по электронной почте, при этом не теряя времени на транспорт, почтовые переводы, а самое главное - не отрываясь от своей работы.
По характеру своей деятельности Госкомстат связан со многими поставщиками и потребителями информации как внутри страны, так и за рубежом. Ввиду существования в Азербайджане централизованной системы статистики, первичная информация из различных источников поступает в соответствующие подразделения, где и производится ввод, контроль и первичная обработка, после чего вся информация из регионов направляется в центр для дальнейшей обработки. Вся первичная информация накапливается в центральном офисе Госкомстата, где она агрегируется и распространяется.
В настоящее время в Госкомстате Азербайджана имеется ряд программных продуктов и сервисов, позволяющих оперативно вводить, обрабатывать и отправлять информацию в различные структуры. То есть интеграция отечественной отрасли в мировой поток статистики повлекла за собой применение международных стандартов проведения наблюдений. Поэтому во многом изменились и методы распространения статданных. Изменения и новшества в сборе отчетности, прогресс в развитии ИКТ-технологий выводит на первый план распространение информации, отвечающей требованиям пользователей, с помощью электронных средств связи, что немаловажно в век цифровых технологий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать