• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Масло масляное

22 февраля 2018 | 19:00
Масло масляное

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Пожалуй, нет другого продукта питания, употребление которого вызывает столько споров, как сливочное масло. Кто-то ест его каждый день, щедро намазывая на бутерброд или даже готовя на нем обед. Другие объявили ему бойкот, перейдя на растительные масла. Какой вариант выбрать, каждый решает для себя сам, но большинство сходится во мнении, что тут нужно руководствоваться правилом: все хорошо в меру.
Сливочное масло содержит огромное количество витаминов А и Е, всей группы В, D, PP. В его составе порядка 150 жирных кислот, из них не менее 20 - незаменимых. Среди минералов - калий и кальций, магний, марганец, натрий, цинк и ряд других. Белки с углеводами также обогащают состав продукта. Но надо учитывать, что масло весьма калорийно - 700-800 ккал на 100 граммов.
Отметим, что сливочное масло издавна широко используется в азербайджанской кулинарии. Так, в Исмаиллинском краеведческом музее, действующем с 1980 года, имеется такой экспонат, как древнейшее из сохранившихся образцов сливочного масла. Оно было обнаружено в старой амфоре в деревне Моллаисаглы при строительстве водопровода Огуз-Габала-Баку. Специалисты столичного Музея археологии провели экспертизу и выяснили, что по происхождению масло относится к III-I вв. до н.э.
Сливочное масло - неотъемлемый атрибут завтрака для многих жителей нашей страны. Активно его используют и для выпечки, ведь на маргарине вкус гораздо хуже. Ни для кого не секрет: чтобы сэкономить на продуктах, многие кондитерские используют отнюдь не сливочное масло, впрочем и хозяйки, которые обычно стараются купить для семьи самое лучшее, сегодня все чаще смотрят в сторону маргаринов и спредов (жировой продукт). Дело в том, что сливочное масло сейчас стоит довольно дорого, и использовать его для готовки может позволить себе все меньший процент населения. Несколько лет назад сливочное масло у нас можно было купить в среднем по 10 манатов за килограмм, однако девальвация, а также мировой рост цен на продукт привели к тому, что сегодня столичные маркеты реализуют его по цене порядка 20 манатов за килограмм.
В декабре прошлого года граждане страны обрадовались, что этот и другие молочные продукты станут более доступными. Напомним, что тогда в Азербайджане вступило в силу решение о снижении на два года таможенной пошлины на ввоз сливочного и других масел, изготовленных из молока, в три раза - с 15% до 5%. Данная ставка будет действовать до конца 2019-го. Впрочем, ничего с тех пор в плане цен не изменилось.
Кстати, отметим, что по данным Государственного комитета по статистике, импорт сливочного масла и других молочных продуктов сократился на 7,4%. По данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам трех кварталов 2017 года в Азербайджан импортировано 10,837 тысячи тонн сливочного и других масел, изготовленных из молока, на 49,064 миллиона долларов. В среднем цена импортируемого масла составила 4,7 доллара за килограмм. Получается, что в среднем килограмм масла обходится в 8 манатов. Если приплюсовать к этой сумме 15% таможенных пошлин, цена возрастет до 9,58 маната. Но это средняя цифра, так как масло поступает из нескольких стран и от разных поставщиков. Однако, согласитесь, в любом случае 20 манатов - неоправданно дорого.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, все дело в том, что предприниматели до сих пор продают масло, ввезенное до того момента, когда вступило в силу распоряжение о снижении таможенной пошлины. С этим и связан тот факт, что цена на данный продукт не упала. По словам нашего собеседника, никто не будет работать себе в убыток, потому предприниматели и не снижают стоимость данного продукта.
- А вот уже новые партии сливочного масла, которые будут поступать в страну, должны стоить дешевле примерно на 4-5 манатов. По причине такого резкого его подорожания в Азербайджане на прилавках столичных магазинов начали появляться продукты, которые выдают за сливочное масло, но на деле таковым не являются. Многие потребители, думая, что покупают сливочное масло, а на деле приобретают суррогат. Недавно я и сам столкнулся с данной проблемой: купил масло с якобы 85% жирности, однако, как выяснилось позже, при более внимательном рассмотрении упаковки это было совсем не масло, а спред. Получается, нечистые на руку предприниматели, пользуясь сложившейся ситуацией, обманывают население.
Отмечу еще один момент. Многие из нас предпочитают фермерские продукты, в том числе сливочное масло, полагая, что в этом случае точно приобретают натуральный, экологически чистый товар. Однако это далеко не всегда так. «Деревенское» масло не всегда дотягивает до необходимой по ГОСТам жирности, и при заморозке в нем появляются кристаллы замороженной жидкости. Такого в хорошем сливочном масле быть не может, оно не должно леденеть даже при хранении в морозильной камере, - отметил наш собеседник.
Действительно, нередко продавцы предлагают нам неупакованное масло, так называемое деревенское, или «nehrə yağı». Как говорят те, кто производит такой продукт, его делают при помощи маслобойки, но для этого требуется молоко высокой жирности, и на большие объемы рассчитывать не приходится. Покупать подобный товар лучше у проверенных людей, так как есть большая вероятность наткнуться на некачественный продукт. Стоит такое масло недешево, в среднем 17-20 манатов за килограмм.
Что касается стоимости сливочного масла, произведенного в Азербайджане, то, как рассказал Н.Агаев, его себестоимость обходится производителям порядка 5 манатов. Он подчеркнул, что с учетом затрат на его упаковку, расфасовку и на то, что магазины и производители тоже должны заработать на его реализации, максимальная цена отечественного сливочного масла не должна превышать 12 манатов.
Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в свою очередь, поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному поводу. Он отметил, что в результате резкого повышения цен на сливочное масло в Азербайджане стали появляться подделки под данный продукт, являющиеся маргарином или спредом. Наш собеседник рассказывает, что в их организацию в последнее время нередко обращались граждане с жалобой на продукцию под названием «Барановское масло».
- Данный продукт выпускается и в виде сливочного масла, и в виде спреда и маргарина, однако некоторые магазины торгуют всеми тремя разновидностями по одной цене. Стоит этот продукт менее 20 манатов, и это привлекает многих потребителей. Вообще, некоторые разновидности продуктов, которые появляются на рынке, из-за сомнительного происхождения несут серьезную опасность для нашего здоровья. Подобную ситуацию создают некоторые нечистоплотные предприниматели, которые, пользуясь созданными для них льготными условиями ведения бизнеса, злоупотребляют этой возможностью и пытаются заработать на обмане.
В частности бывают случаи, когда на рынок попадает контрабандное сливочное масло. Чтобы выявить такую продукцию среди прочей, прежде всего нужно обратить внимание на наличие маркировки на азербайджанском языке. Если она отсутствует, значит покупать продукт однозначно не следует. Приобретая масло, советую внимательно изучить упаковку, а также обратить внимание на срок годности продукта. Любые виды масла входят в категорию масложировой продукции и имеют довольно ограниченный срок годности и строгие правила хранения. Что касается сливочного масла, то оно вообще относится к категории скоропортящихся продуктов, поэтому срок его хранения небольшой.
Возможно, не все знают, что срок хранения масел зависит от упаковки и соблюдения температурного режима. Упакованное сливочное масло имеет срок годности 10 суток, если его обертка сделана из пергамента, и 20 суток - если упаковка изготовлена из фольги. Срок годности домашнего масла, изготавливаемого самостоятельно, имеет те же сроки, что и заводское, и зависит от упаковки и условий хранения. Сливочное масло с любыми наполнителями имеет срок годности 15 суток. Топленое масло, представляющее вытопленный из сливочного масла жир, можно хранить до года, это - самый продолжительный срок, - сказал Э.Гусейнов.
По поводу производства отечественного сливочного масла эксперт отметил, что его в нашей стране производят очень мало, и на то есть свои причины.
- В первую очередь это связано с сокращением площадей под пастбища для скота. Азербайджан взял курс на развитие хлопководства, и сельчан вынуждают резать скотину и заниматься растениеводством, выращиванием технических культур. Мне нередко звонят из регионов и жалуются, что нечем кормить крупный рогатый скот, а потому люди вынуждены избавляться от него. Соответственно молочной продукции от местных фермеров, которой и без того было мало, сейчас станет еще меньше, а значит, цена на нее будет расти. Из-за дефицита молока уже сейчас выгоднее закупать то же масло в Новой Зеландии, чем производить его внутри страны. Безусловно, если в республике появятся крупные фермерские хозяйства, возможно, и удастся наладить производство недорогого сливочного масла, - считает наш собеседник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать