• вторник, 16 Апреля, 19:12
  • Baku Баку 18°C

«Вступление в ВТО не должно быть целью»-Морнингстар

10 февраля 2014 | 17:09
«Вступление в ВТО не должно быть целью»-Морнингстар
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар считает, что целью любой страны должно быть развитие собственной экономики, а не вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).
«Вступление в ВТО не должно быть целью. Целью должно быть развитие экономики, создание рабочих мест и снижение уровня бедности», - заявил Р.Морнингстар, выступая перед студентами Дипломатической академии в Баку в рамках проекта «Глобальные перспективы и семинары» на тему «Азербайджан и ВТО».
«Азербайджан стремится к диверсификации экономики. Президент определил четыре основных направления этой диверсификации: туризм, транспорт, сельское хозяйство и ИКТ», - добавил дипломат.
По его словам, членство в ВТО позволит Азербайджану снять барьеры.
«Азербайджан позиционирует себя как экономический лидер в регионе, и членство в ВТО помогло бы стране в достижении этой цели. Участие в ВТО создает дополнительные возможности для развития экономики, и помогает создать в стране благоприятную бизнес-среду. Рост конкуренции приведет к снижению цен, что благоприятно скажется на азербайджанских пользователях», - подчеркнул он.
Р.Морнингстар подчеркнул, что США помогают Азербайджану в процессе проведения реформ для вступления в ВТО
«Мы содействуем продвижению процесса вступления Азербайджана в ВТО, а также проведению необходимых реформ. Даже если Азербайджан никогда не вступит в ВТО, эти реформы будут полезны для развития страны», - подчеркнул посол.
banner

Советуем почитать