• четверг, 28 Марта, 19:02
  • Baku Баку 13°C

Не хуже импортного

28 февраля 2018 | 18:19
Не хуже импортного

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Относиться к алкоголю можно по-разному. Одни категорически не приемлют его по религиозным соображениям, у кого-то он вызывает неприятные ассоциации с детством, если в семье был алкоголик. Но большинство из нас не имеет ничего против того, чтобы выпить бокал вина на праздник или в хорошей компании.
Чрезмерное потребление спиртного грозит проблемами со здоровьем, зависимостью, которую непросто преодолеть, разрушением жизни. Если же речь идет о потреблении в разумных пределах, то алкоголь может поднять настроение и помочь расслабиться после трудной рабочей недели.
Во времена горбачевской перестройки боролись с алкоголизмом, запрещая продажу крепких напитков и вырубая виноградники. Однако понятно, что вреда от такого запрета было куда больше, чем пользы. Тот, кто хочет напиться, обязательно найдет выход и будет употреблять одеколон или некачественную контрафактную продукцию.
Сейчас в нашей стране широкий выбор алкогольной продукции на любой вкус и карман. Есть спиртное из стран Европы, Америки, Африки и, конечно, большой выбор алкоголя, производимого в нашей республике. Только в 2017 году Азербайджан экспортировал винной продукции на $6 млн. По словам министра экономики Шахина Мустафаева, только в Китай поставлено азербайджанских вин на сумму около миллиона долларов.
Что касается ввоза алкоголя в нашу страну, напомним, что в Азербайджане повысились акцизы на табачную продукцию и алкогольные напитки. Согласно решению Кабинета министров, новые ставки вступили в силу с 23 января 2018 года. В частности акциз на импорт в Азербайджан солодового пива составит 1,7 маната за литр (в настоящее время - 1 манат), на импорт виноградных натуральных вин, включая крепленые; сусло виноградное - 3,5 маната за литр (2 маната), шампанские вина - 5 манатов за литр (2,5 маната), на виски - 10 манатов за литр (6 манатов). На импорт водки, ликера и рома акциз установлен в 10 манатов за литр (6 манатов).
Кто-то готов покупать самые дорогие напитки, а те, кто не может себе это позволить или считает такие траты излишними, довольствуются дешевыми. К слову, по данным Eurostat, страны Балтии оказались лидерами среди членов ЕС по доле потребительских расходов на алкоголь. Согласно статистике, за 2016 год европейцы потратили на алкогольные напитки почти 130 миллиардов евро, что эквивалентно 0,9% ВВП Евросоюза. Доля спиртного в потребительских расходах достигла 1,6% в среднем по Европе.
Лидером рейтинга стала Эстония, где 5,6% потребительских расходов граждан за прошлый год пришлось на спиртное. Следом идут Латвия и Литва с показателями в 4,8% и 4,2% соответственно. Польша и Чехия поделили четвертое и пятое место: доля расходов жителей этих стран на спиртное достигает 3,6%. Меньше всего - 0,9% всех потребительских расходов - на алкоголь в Европе тратят испанцы.
Сколько тратят на алкоголь наши граждане, неизвестно, но большинство предпочло бы вариант «недорогой и качественный», однако он далеко не всегда возможен. Дело в том, что на отечественном рынке, как утверждают эксперты, немало контрафактной продукции, употребление которой способно нанести вред здоровью.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, три месяца назад МВД провело мониторинг, в результате которого обнаружено немало контрафактной продукции, и шесть человек было арестовано.
- Порядка 70% всей алкогольной продукции, представленной на азербайджанском рынке, является подделкой. Это очень тревожный показатель. Именно по этой причине в стране такое большое количество отравлений алкоголем, приводящих к необратимым последствиям и даже к летальному исходу. Подделывают алкоголь разными способами: добавляют в него различные опасные химические соединения, разводят спирт ацетоном, - рассказывает наш собеседник.
Кстати, в последние дни благодаря бдительности и профессионализму сотрудников Государственной пограничной службы (ГПС) дважды предотвращены попытки нарушения государственной границы шестью гражданами стран Средней Азии, причем в одном случае пресечена попытка вывоза из страны по морю крупной партии алкогольной продукции.
Согласно данным пресс-службы ГПС, 17 февраля с.г. на служебном участке пограничной заставы на территории села Керимбейли Физулинского района пограничным нарядом были обнаружены следы неизвестных лиц в направлении из Азербайджана в Иран. В результате неотложных оперативных мероприятий задержано пять нарушителей границы - четыре гражданки Узбекистана и один проводник - гражданин Азербайджана.
Расположенный на пограничной заставе в селе Деман Ярдымлинского района пограничный наряд Гейтепе задержал гражданку Узбекистана и гражданку Кыргызстана, которые пытались пересечь азербайджано-иранскую границу.
16-17 февраля сотрудники ГПС в поселке Балыгчылар Лянкяранского района на водной поверхности и на берегу обнаружили 39 коробок, в которых находилось 470 стеклянных литровых бутылок с алкоголем.
По указанным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся необходимые оперативно-поисковые мероприятия.
По словам Э.Гусейнова, зачастую алкогольная продукция производится в подпольных цехах Баку, а затем выдается за иностранную. Он отметил, что многие считают, что зарубежный товар лучшего отечественного, но это не так - разумеется, если речь идет об оригинальной продукции.
- Вообще, я считаю, что население страны должно поддерживать отечественного производителя и покупать азербайджанский алкоголь. Меня часто спрашивают, как отличить оригинальный алкоголь от поддельного. Должен сказать, что самостоятельно - практически невозможно, это может показать только дегустация и экспертиза в лаборатории.
Кстати, в некоторых странах в магазинах, торгующих такой продукцией, ее можно продегустировать. Думаю, и у нас нелишне ввести подобную практику. Однако сейчас есть показатели, которые нельзя игнорировать, и главным из них является срок годности на бутылке с алкоголем. Многие ошибочно полагают, что алкоголь не имеет срока годности, но это не так: на каждой бутылке водки, коньяка, вина он должен быть указан. Водка, например, имеет срок годности один год, коньяк - три года, вино - шесть месяцев. Некоторые считают, что чем дольше хранится коньяк, тем лучше он становится. Но для выдержки нужны особые условия хранения - в подвале, в специальных бочках.
Когда я однажды посетил подвалы с бочками коньяка в западной части Франции, нам рассказывали о технологии его изготовления и хранения: так вот в этих подвалах нельзя даже громко разговаривать, так как коньяк в таких условиях «спит», выражаясь профессиональной терминологией. Там он может храниться на протяжении многих лет, но как только попадает в промышленный розлив по бутылкам, срок хранения резко сокращается, и этот момент потребители часто игнорируют.
Некоторые наши производители указывают на алкоголе срок хранения, и однажды, когда я спорил с белорусскими и украинскими коллегами о необходимости указывать на этикетках срок хранения, я использовал этот факт как прямое доказательство. К сожалению, сейчас в наших магазинах на 85% винно-водочной продукции дата не указывается. Некоторые даже пишут «бессрочен», что в корне неверно, - подчеркнул эксперт.
Что касается ценообразования винно-водочной продукции, то, по словам Э.Гусейнова, многих потребителей настораживает тот факт, что водку, скажем, можно купить и за три маната, и за 20 манатов за пол-литра.
- Они сомневаются в качестве дешевой продукции, и иногда повод для этого действительно имеется. Но контролем качества продукции, попадающей на рынок, должно заниматься Агентство продовольственной безопасности, чтобы люди не боялись покупать тот или иной товар. Конечно, хочется, чтобы потребители могли приобретать дешевый и качественный алкоголь, но иногда это небезопасно. Впрочем, по цене сложно говорить о качестве. Если у потребителя есть сомнения, он имеет право потребовать у продавца сертификат качества, однако в нашей стране подобное редко кто делает, - отметил Э.Гусейнов.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал нам, что стоимость водки сильно варьируется, и это зависит от качества сырья, фильтрации, производителя. Он отметил, что можно купить литр водки и за четыре маната, и за 40. Но в целом, по словам нашего собеседника, цены на отечественный алкоголь в нашей стране нельзя назвать завышенными.
- Водка стоит недорого, потому что себестоимость спирта низкая плюс надо учитывать покупательскую способность населения. Литр неплохого отечественного вина стоит порядка шести манатов. Тут тоже много нюансов, влияющих на стоимость. Порой граждане считают, что зарубежный алкоголь лучше нашего, но я, например, пробовал напитки, произведенные во многих странах мира, и могу объективно сказать, что наши ни в чем не уступают.
Например, Азербайджан производит очень качественные полусладкие вина. Однако в последнее время и у нас, и за границей в алкоголь все чаще стали добавлять ароматизаторы, разные искусственные добавки, и это негативно сказывается на его характеристиках. Вообще, у нас есть все ресурсы для развития винно-водочной промышленности. Неплохой алкоголь производят некоторые фермеры, но в ограниченных количествах, - сказал наш собеседник.
Говоря о таре для винно-водочной продукции, Н.Агаев отметил, что в мире есть всего пара заводов, которые производят натуральные пробки для винных бутылок, остальные - синтетические. Что касается стеклотары и этикеток для бутылок, то, по его словам, можно и нужно наладить выпуск подобной продукции в Азербайджане. Н.Агаев подчеркнул, что для этого есть и сырье, и опыт, но сейчас приходится закупать тару за валюту, что сказывается на стоимости продукции негативным образом.
Кстати, в данном направлении наметился позитивный сдвиг. Азербайджанская стекольная компания Inter Glass намерена выйти на полную производственную мощность, заявил председатель ее правления Илал Ахмедов. По его свидетельству, в настоящее время завод работает на половину своей мощности.
«Вместе с тем завод в 2017 году произвел 36 миллионов бутылок, тогда как в 2014-м при работе двух конвейерных линий (100% мощности) производство составляло всего 38 миллионов бутылок», - подчеркнул И.Ахмедов.
Также компания намерена наладить производство цветного стекла для винной продукции, в связи с чем планирует построить специальную печь для его выдувки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать