• пятница, 29 Марта, 04:26
  • Baku Баку 7°C

В Карсе обсудили перспективы железной дороги БТК

04 марта 2018 | 17:58
В Карсе обсудили перспективы железной дороги БТК
Железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) особо значима с точки зрения обеспечения бесперебойного транспортного сообщения между странами Европы и Азии, сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан в Карсе, где прошли обсуждения перспектив реализации БТК с участием представителей Азербайджана и Грузии.
Арслан подчеркнул, что БТК – международный проект, реализованный совместными усилиями Турции, Азербайджана и Грузии.
Напомнив о том, что церемония открытия новой железнодорожной магистрали состоялась 30 октября 2017 года в порту Алят вблизи Баку с участием глав трех государств, турецкий министр сообщил, что с этого времени представители Азербайджана, Турции и Грузии провели неоднократные встречи по вопросу объема перевозок и повышения эффективности БТК.
«Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс представляет значимость не только для Турции, но и с точки зрения интересов Азербайджана и Грузии», – подчеркнул глава Минтранса Турции.
В обсуждениях по БТК в Карсе участвовали также министром экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов и генеральный директор АО «ГЖД» Грузии Давид Перадзе.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать