• пятница, 29 Марта, 09:11
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан инвестирует 60 млн долларов в железнодорожную сеть Ирана

25 марта 2018 | 13:47
Азербайджан инвестирует 60 млн долларов в железнодорожную сеть Ирана
Азербайджан инвестирует 60 млн долларов в развитие железнодорожной грузовой станции Астара на западе иранской провинции Гилан.
Как передает АПА, об этом сообщил ИРНА вице-президент по эксплуатации и международным перевозкам «Иранских железных дорог» Хоссейн Ашури.
«Станция была передана Азербайджану в эксплуатацию сроком на 15 лет», сказал Ашури во время инспекции проекта железной дороги Астара (Азербайджан) — Астара (Иран).
По его словам, данный участок железной дороги будет открыт в четверг в ходе намеченного визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан. Кроме того, планируется подписание соглашения в размере 500 млн долларов, которые Азербайджан направит на реализацию проекта строительства железной дороги Решт-Астара.
Железная дорога «Казвин-Решт-Астара (Иран) — Астара (Азербайджан)» является частью транспортного коридора «Север-Юг», который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив железные дороги Азербайджана, Ирана и России.
Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.
Международный транспортный коридор (МКТ) «Север-Юг» основан на соглашении, первоначально подписанном между Россией, Ираном и Индией в 2000 году. МКТ «Север-Юг» длиной 7200 километров связывает Европу с Индией и странами Персидского залива, используя морской, автомобильный и железнодорожный транспорт.
banner

Советуем почитать