• четверг, 28 Марта, 16:25
  • Baku Баку 16°C

Швейцарская компания готовит проект строительства вагоностроительного завода в Гяндже

14 февраля 2014 | 16:14
Швейцарская компания готовит проект строительства вагоностроительного завода в Гяндже

Швейцарская компания «Stadler» готовит проект строительства вагоностроительного завода в Гяндже.
Как передает АзерТАдж со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Азербайджанские железные дороги», пуск в эксплуатацию завода позволит обеспечить строительство и капитальный ремонт пассажирских вагонов.
Сейчас из-за отсутствия в Азербайджане необходимой инфраструктуры для капитального ремонта вагонов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» отправляет их на ремонт за рубеж, в частности, в Украину и Россию.
В настоящее время компания ведет работы над проектом, что позволит ей представить его окончательный вариант.
Ожидается, что строительство нового завода, который будет создан на базе вагонного депо в Гяндже, начнется в течение 2014 года.
В ближайшее время ожидается встреча представителей ЗАО и швейцарской компании, на которой будут обсуждены различные аспекты сотрудничества сторон.
Также в ходе встречи стороны обсудят подробности приобретения ЗАО пассажирских вагонов, которые планируется использовать после запуска новой железной дороги Баку - Тбилиси - Карс.
Уже в октябре 2014 года в рамках нового железнодорожного проекта планируется пуск первых тестовых вагонов до границы Грузии с Турцией.
Строительство железной дороги Баку - Тбилиси - Карс (БТК) является одной из наиболее важных частей Каспийского транзитного коридора. На первом этапе по ней можно будет перевозить один миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. В будущем пропускная способность БТК увеличится до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов.
Общая протяженность БТК составляет 826 километров. После введения в эксплуатацию железной дороги объем взаимной торговли между Азербайджаном, Грузией и Турцией значительно увеличится, общий объем превысит 10 миллиардов долларов в год.
banner

Советуем почитать