• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

Все услуги - в одном «окне»

11 мая 2018 | 09:11
Все услуги - в одном «окне»

ПЕРСПЕКТИВЫ
Современные информационные и коммуникационные технологии стремительно меняют жизнь наших граждан в сторону более комфортного и быстрого доступа к государственным услугам, и почта в этом отношении не стала исключением.
Ведь если вспомнить недавние решения, в том числе распоряжения национального правительства, то за последние три-четыре года эта сфера претерпела множество изменений, а продолжающаяся трансформация и модернизация общества с ограниченной ответственностью «Azerpoct» в сторону соответствия запросам и ожиданиям граждан еще на практике придает ему новый облик современного и эффективного предприятия.
В качестве примера рационального внедрения передового мирового опыта в эпоху глобализации и развития рынка информационно-коммуникационных технологий можно рассматривать тот же системный прогресс, наметившийся в самом подходе к деятельности национального почтового оператора.
На днях ООО «Azerpoct» открыло новый центр обслуживания граждан «Şəbəkə» теперь уже в Ясамальском районе столицы. Новый пункт креативных услуг расположен по адресу: ул.Шарифзаде, 274. Тут следует отметить, что это второй по счету аналогичный объект в упомянутом районе, в масштабах же Баку он является пятым задействованным почтовым оператором, где оказываются услуги гражданам по принципу «одного окна».
Почтовая интеграция
Кстати отметить, в настоящее время несколько таких центров успешно функционируют на базе Главпочтамта (ул.Узеира Гаджибейли, 36), в Хазарском районе (ул.С.Есенина, 102), Ясамальском районе (пр.Гусейна Джавида, кв.520, д.19) и Бинагадинском районе (ул.Ибрагимпаши Дадашева, 109). Что же касается районов страны, таких объектов в рамках программы «Şəbəkə» пока не так уж и много - всего два, и расположены они в административных зданиях Загатальского и Джалилабадского телекоммуникационных узлов ООО «Aztelekom». Граждане обращаются в эти центры по целому ряду интересующих их вопросов, касающихся в том числе почтовых и финансовых операций, подключения к стационарной телефонии, переоформления номера телефона, оформления электронной подписи, покупки авиабилетов и получения доступа к прочим услугам.
К слову, через существующие центры «Şəbəkə» гражданам стали доступны свыше сотни услуг, но и это не все, поскольку в ближайших планах числится открытие новых центров в Сумгайыте, а в перспективе они появятся также на территории прочих крупных городов и административных районных центров страны. По мнению специалистов в этой области, действующие в рамках механизма «единого окна» центры позволяют усовершенствовать увязку существующих государственных систем и процессов при одновременном стимулировании более открытых и простых методов функционирования государственных органов, что приводит к укреплению координации и сотрудничества между государственными органами.
Важно отметить, что почтовая связь не только в Азербайджане, но и во всех странах остается самым доступным средством общения, обеспечивая работу коммерческих компаний и государственных учреждений, она при этом несет важную социальную функцию. Помимо всего прочего, почта является стратегически важным элементом национальной инфраструктуры, поскольку от ее работы напрямую зависит социально-экономическое развитие, а также информационная целостность государства, а потому современный подход к услугам национального оператора непрестанно совершенствуется.
Абонементный почтовый ящик
Накануне центр обслуживания граждан при ООО «Azerpoct» представил сервис «Абонементный почтовый ящик» для сбора и временного хранения почтовой корреспонденции. Как выяснилось, устройство представляет собой специальный ящик с запирающимися ячейками, предназначенный для хранения писем и небольших бандеролей, а новой услугой может воспользоваться любой желающий, заплатив полугодовую или годовую арендную плату в размере 15 и 30 манатов. При этом аренда абонементного ящика имеет ряд преимуществ, поскольку доступен он только владельцу, к тому же пользователю будет удобно сообщать адрес почтового ящика для дальнейшего поступления всех отправлений.
«Сервис будет интересен тем, кто часто заказывает товары посредством электронных торговых площадок. Пользователю при покупке товаров достаточно будет сообщить адрес своего абонентского ящика. Всю поступившую корреспонденцию пользователь может забирать из ящика в любое время в часы работы центра «Şəbəkə»», - сообщили в ООО.
Живой интерес к этому новшеству обусловлен именно ростом объемов электронной торговли, отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава неправительственной организации Союз свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
«В последнее время в Азербайджане, впрочем, как и во всем мире, все большую популярность приобретают безналичные платежи и онлайн-оплата товаров и услуг, а интерес к ним со стороны населения растет, - сообщил наш собеседник. - С увеличением объемов электронной торговли особо возросла роль почты, как основного доставщика товаров покупателям и особого звена в стройной цепочке укрепления международных экономических отношений. Развитие почтовой связи для нас - один из важнейших приоритетов».
Растущие на базе современных инфокоммуникационных технологий возможности национального почтового оператора используются для решения широкого спектра задач. К примеру, в начале текущего года почтовый оператор страны впервые начал эмиссию платежной Debit MasterCard, созданной международной платежной системой MasterCard. Платежная карта не предоставляет держателям кредитную линию, а вместо этого имеет привязку к средствам клиента банка, которые он хранит на своем банковском счете.
Эмиссия платежного пластика
Как сообщалось ранее, на первом этапе планируется персонализация 20 тыс. единиц платежного пластика, причем физические лица получили возможность приобрести эту карту в отделениях почтового оператора по обслуживанию клиентов с предъявлением удостоверения личности. По данным «Azerpoct», для корпоративных и частных клиентов пошлина на приобретение карты сроком на один год составляет 10 манатов, на два года - 18 манатов, на три года - 24 маната.
Автоматизация, внедрение современных логистических и управленческих схем, высоких технологий и инновационных решений, а также квалифицированный персонал становятся слагаемыми успеха современного национального почтового оператора, впрочем, как и сотрудничество Азербайджана с одной из старейших и наиболее представительных международных межправительственных организаций - Всемирным почтовым союзом, имеющим статус специализированного учреждения ООН.
Членство Минсвязи в авторитетной международной организации следует рассматривать в аспекте признания качества и высокого уровня азербайджанского сегмента ИКТ. С другой стороны, вступление Азербайджана в членство Попечительского совета Фонда улучшения качества службы (Quality of Service Fund - QSF) стало ключевой точкой опоры для новых достижений, а также свидетельством растущей роли почты в общем устойчивом экономическом прогрессе. Ведь, как отмечали в «Azerpoct», формирование в стране региональных и международных транспортных коридоров и превращение Баку в крупный транспортно-логистический центр создало новые возможности для почтовых перевозок товаров, купленных через электронные торговые площадки. В частности, реализуемый почтовым оператором проект международной е-торговли нацелен на формирование его в качестве регионального транзитного почтового центра.
В русле развития электронной торговли
С этой целью «Azerpoct» сотрудничает также с отечественной компанией Silk Way, которая обладает широкими возможностями в сфере авиаперевозок. В рамках проекта в основном осуществляется доставка в страну товаров, заказанных из Китая, поскольку «Azerpoct» также занимается их переработкой и отправкой в другие страны. Кстати, переговоры с почтовыми экспресс-службами Китая, Южной Кореи и Сингапура на предмет организации транзита через Азербайджан крупногабаритных товаров, приобретенных на электронных торговых площадках, также ведет национальный почтовый оператор.
Кроме того, согласно подписанному ранее контракту между почтовой экспресс-службой (EMS - Express Mail Service) - Azerexpresspost с почтой Эстонии, доставляемая из Германии в Азербайджан EMS-почта посредством ООО «Azerpoct» перенаправляется в Россию. Таким образом наряду с внутренним сегментом улучшается качество и скорость доставки международной письменной корреспонденции, составляющей единое звено почтовых услуг стран мира.
Международные почтовые отправления связывают страны и требуют соответствия единым стандартам Всемирного почтового союза. В этом плане страны с развитой системой почтовой связи помогают развивающимся членам ВПС финансово и организационно. Собственно, с этой целью был создан Попечительский совет Фонда улучшения качества, его члены рассматривают проекты главным образом развивающихся стран, имеющих проблемы с уровнем услуг. И эти проблемы решаются, выделяются средства, оказывается консультационная поддержка. Надо подчеркнуть, что Азербайджан по градации ООН является развивающимся членом организации и получает соответствующую поддержку Всемирного почтового союза.
На хорошем счету
Азербайджан находится на хорошем счету в ВПС, особенно по услугам ускоренной почты, ежегодно получая золотой сертификат в рамках программы оценки качества почтовых услуг. Ранее был также получен сертификат соответствия стандартам ВПС, сертификат S42 в системе адресации выдан на три года, дальнейшая сертификация позволит перейти на качественно новый уровень. При этом за последние десять лет Азербайджан представил семь проектов, все они были приняты и финансировались фондом.
Если оставить за скобками обычные письма и поздравления, оптимизма статистике придает корреспонденция юридических лиц, главным образом Министерства юстиции и Государственной дорожной полиции, на которую приходится 85% общего объема письменной корреспонденции. Обычные письма и открытки, то есть корреспонденция физических лиц, составляет только 15%. Объемы письменной корреспонденции приходятся на Государственного оператора «Azerpoct», с юридической корреспонденцией в стране преимущественно работает сорок две частные почтовые компании с общей долей на рыке до 35-40%.
По твердому убеждению представителей профильного ведомства, сегмент письменной корреспонденции в Азербайджане развивается с привязкой к условиям сегодняшнего дня. «Неверно утверждать, что доступность интернета и мобильной связи полностью ликвидировали тягу к эпистолярному жанру. Наши граждане все еще пишут письма и отправляют друг другу поздравительные открытки, но делают это все реже.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать