• пятница, 19 Апреля, 01:56
  • Baku Баку 18°C

Железнодорожная линия БТК может быть запущена в этом году

19 февраля 2014 | 15:17
Железнодорожная линия БТК может быть запущена в этом году
Проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК) имеет важное значение для всего региона, железная дорога может быть запущена уже в конце 2014 или начале 2015 года.
Об этом сказали министры иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции на совместной пресс-конференции в Гяндже по итогам трехсторонней встречи.
По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, все три страны стараются, чтобы проект Баку-Тбилиси-Карс, который соединит Азербайджан и Грузию с Европой, был реализован в ближайшее время.
Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории.
В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в $775 млн. Транш «А» в размере $200 млн выделен сроком на 25 лет под 1% годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года). Транш «B» объемом $575 млн - на 25 лет под 5% годовых.
Необходимость в выделении транша «В» связана с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в неблагоприятных погодных условиях и пр.
Ожидается, что ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов. БТК позволит увеличить грузопоток, в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов, из Азии в Европу.
1 news.az
banner

Советуем почитать