• пятница, 29 Марта, 16:58
  • Baku Баку 14°C

Австралия ограничит платежи наличными с 2019 года

12 мая 2018 | 11:15
Австралия ограничит платежи наличными с 2019 года
Для борьбы с теневой экономикой и легализацией незаконно нажитых средств власти Австралии решили с 1 июля 2019 года ограничить хождение наличных в стране. С этого момента оплатить товары или услуги стоимостью более 10 тыс. австралийских долларов ($7543) можно будет только в безналичном виде, сообщает Associated Press.
Казначей Скотт Моррисон, представляя парламенту проект бюджета, заявил, что это «плохие новости для банд уголовников, террористов и мошенничающих с налогами».
Ограничение не коснется транзакций с финансовыми учреждениями, а также некоммерческих расчетов между физическими лицами.
По словам Моррисона, с помощью наличных недобросовестные бизнесмены получают конкурентное преимущество. Например, при сделках по покупке домов, автомобилей и яхт, сельскохозяйственных товаров и различного сырья. За год сумма таких сделок достигает 50 млрд австралийских долларов, что вредит честному бизнесу.
В прошлом году министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что власти не станут ограничивать хождение наличных денег в течение ближайших двух лет, и постараются максимально аккуратно отнестись к этому процессу.
МТРК «Мир»
banner

Советуем почитать